LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ifixedit] Цифровая фоторамка @mlogic (модель неизвестна)


0

0

Случайно ко мне в руки попала цифровая фоторамка на базе чипа @mlogic.

Привезена она была из америки - вовремя перелёта с ней что-то случилось - экран выдавал то зелёные полосы, то ещё какую-то мурню.

Как это починить:

1. 6 кресовых болтов и снимаем коричневую накладку.

2. Дисплей подключен слева ( питание ), шлейф справа.

3. Проблема заключается в шлейфе и его соединении с основной платой.

4. при извлечении шлейфа из разъёма было установлено, что контактная площадка имеет прогиб, причём нехилый, в месте соприкосновения с контактами на разъёме печатной платы - это издержки данного разъёма.

5. Попытки выровнять шлейф в месте контакта, подкладывание бумажек и изолент ни к чему не привели.

6. Аккуратно обрезал половину контактной площадки шлейфа как раз по изгибу.

7. Вставил в разъём - включил - ура картинка появилась

8. Скрутил - сижу не дышу.

P.S. Как говорится на свой страх и риск. но родные довольны.

Картинок не прилагаю т.к. не фоткал при починке, да и фотоаппарат у меня ФЭД.


Тред был создан ради фотосрача.
Canon - говно, Nikon - форева.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

> Может быть кому-нибудь на лоре пригодится.
Лучше бы сказал, какая на фоторамке ОС и можно ли GNU/Linux или хотя бы NetBSD поставить

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

рамка хоть и куплена в америке, - но что по содержимому однозначный китай это точно, функция заливки новой прошивки как ни странно есть

Прошивка явно «не линушного» происхождения.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

> Прошивка явно «не линушного» происхождения.
А что там в ней? А проц какой, он потянет какой-нибудь линукс? А можно туда USB-клаву подключить, например? Есть же наверное фоторамки с USB (ну хотя бы чтоб картинки с флешки смотреть), так что можно залить линукс или BSD и наслаждаться удобным управлением из консоли, вместо умолчального

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

на рамке есть usb и sd(card) чип @mlogic, кроме него имелись 2 микрухи (обозначение потёрто, что за они выяснить не смог), клаву тоже подключал - никакого эффекта - пишет что на ней нет файлов.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

> пишет что на ней нет файлов.
Потому что в прошивке только драйвер mass storage. Нужно прошить BSD или Linux (c GNU или скорее с uClibc) туда, я думаю. Тогда будут и драйверы клавиатуры

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.