LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

подтверждение подлинности пользователя ЛОРа (толксов :)


0

0

Есть ли у ЛОРа какой-нибудь способ подтвердить на внешнем сайте, что посетитетль является пользователем ЛОРа с нужным ником?

Например, у Twitter или Facebook есть системы подтверждения пользователей. Есть ли по функционалу примерно такое? Не обязательно впрямую через апи, можно и с извратами :)

★★★★☆

Потребовать от пользователя разместить некий код в комментарии на странице лоровского профиля же.

mclaudt
()

Я у себя в блоге подтверждаю свою личность, а потом кидаю ссылку. Можешь создавать темы и удалять их тут, а потом кидать на них ссылку куда хочешь подтвердиться :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Скриншот правого верхнего угла, нет?

1. Фотошоп решает
2. Не проверябельно автоматически


Просто хочу на один интернетный сервис забацать фичу, чтобы пользователям лора были дополнительные плюшки ;)

Важно чтобы (как минимум) никто из не-лоровцев не смог выдать себя за лоровца. В идеале - еще бы проверять количество постов в толксах и/или скор (тот самый больше 50).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Суёшь в профиль на ЛОР открытый ключ, сообщения снаружи подписываешь парой этого ключа со ссылкой на местный профиль.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Можешь создавать темы и удалять их тут, а потом кидать на них ссылку куда хочешь подтвердиться :)

ага, такая же система на Блогуне.
пока что так и хочу сделать (=единственный вариант).
но как-то слишком уж череззадно это.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Межсайтовый скриптинг? Помнится, в этом году один шутник уже устраивал подлог :)

А вообще, по-моему, можно лишь проверить - есть ли куки с ЛОРа. Но их тоже можно «нарисовать».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Суёшь в профиль на ЛОР открытый ключ, сообщения снаружи подписываешь парой этого ключа со ссылкой на местный профиль.

Самый разумный вариант. И никакого XSS не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> openid )))

а есть? как его заюзать?

(в этом варианте плохо только, что скор и количество постов нельзя проверить даже парсингом HTMLя профиля)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а есть? как его заюзать?

нет, конечно, у нас же username case sensitive

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> вариант запросить страницу http://www.linux.org.ru/people/name1_no/profile и убедиться, что там написано «нет такого юзера» чем тебе не нравится?

мне надо не просто есть/нет, а является ли посетитель сайта этим человеком. Иначе любой анонимус смог бы сбегать на ЛОР, переписать с него пару десятков ников, и зарегистрироваться на моем ресурсе под твоим именем =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

скор и количество постов нельзя проверить даже парсингом HTMLя профиля

грепайте количество тем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А можно на ЛОРе запилить OpenID сервер и лоровцы авторизуясь на том вашем сервере с помощью openid тем самым подтвердят свою принадлежность лору.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

о, кстати, есть классная фича: допиши в лор-сорц нужный функционал сам, движок открытый, если напишешь хорошо — примут в апстрим

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> Суёшь в профиль на ЛОР открытый ключ,

а ты сам-то согласишься написать такое в свой профиль?

если да, так и сделаю.

Имхо, слишком сложно - большинство людей поди и не знают, что такое «открытый ключ», и прописывание его в профиль может стать баааальшой проблемой. Придется писать документ на миллиард страниц с описанием, как этот открытый ключ получить, почему его использование не нанесет никакого зла, и прочую чушь - которую никто не прочитат ибо слишком многобуков.

Гораздо удобнее было бы предоставить пользователю простой интерфейс - пишем логин-пароль, жмем ОК, получаем результат.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> допиши в лор-сорц нужный функционал сам, движок открытый

движок открытый?

это решает, если Макском конечно не пошлет (лишний гемор из-за ненужной конкретно ему фичи)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

запили lor-api — макском будет непротив, я уверен )))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> увы, нельзя. у нас ники регистрозависимые

да можно жэ. Есть какие-нибудь символы, которые нельзя использовать при создании ника? Там, обратный слеш?

просто если у кого есть большие буквы в нике, при логине на openid чтобы он указывал передо всеми большими буквами тот самый символ.

\ббСтив\ббДжобс@linux.org.ru = СтивДжобс
стивджжобс@linux.org.ru = стивджобс

правда, такой сервак самому пилить придется тому маньяку, кто захочет сию фичу забацать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Даёшь свой логин с паролем и бот заходит вместо тебя, он и скор сможет узнать.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> \ббСтив\ббДжобс@linux.org.ru = СтивДжобс

и кто захочет так свой ник каверкать?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И узнаем пароль пользователя ЛОРа :)

на сайте пишем логин, жмем ОК, перенаправляемся на ЛОР и только там уже пишем пароль.

как в фэйсбуке же.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

может создать отдельную тему в толксах, где каждый желающий сможет запостить свой ID или логин на твоём ресурсе? это будет подтверждением, но количество шквора не узнаешь, да.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> но количество шквора не узнаешь, да.

ладно, пофиг со скором. Будет большая посещаемость - будет дополнительная реклама лору. Будут регаться на лоре только чтобы получить доступ к закрытой части =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>увы, нельзя. у нас ники регистрозависимые

Ну и что? В чём проблема то? OpenID как работает? Допустим я на его сайте авторизуюсь по openid, я должен указать ссылку на мой профиль на лоре. Меня перенаправляют на ЛОР, тут сервер запрашивает у меня логин и пароль и авторизовываер, сообщает его серверу что я прошел авторизацию и возвращает меня обратно. Так?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Количество всех звезд отображает максимальный скор, количество зеленых - текущий. Попроси Димеза, он снимет с тебя скор и твоя звезда посереет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Чем, кстати, серые от зеленых отличаются?

Цветом! //Кэп

Зелёные за обычный троллинг дают, а серые - если затроллищь модератора.

Пруфлинк: http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=4

kranky ★★★★★
()

>Есть ли у ЛОРа какой-нибудь способ подтвердить на внешнем сайте, что посетитетль является пользователем ЛОРа с нужным ником?

В топку, т.к. брутфорс по никам и пол-дела готово. Потом брутфорс на ЛОР и аминь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> большинство людей поди и не знают, что такое «открытый ключ»

и хрен с ними.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну хорошо, допустим. Но ведь тут же есть цифровые ID пользователей, вроде они тоже могут использоваться в ссылках на профиль пользователя вместо ника.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Ну хорошо, допустим. Но ведь тут же есть цифровые ID пользователей, вроде они тоже могут использоваться в ссылках на профиль пользователя вместо ника.

это уже не openid. делать openid вида 41365.linux.org.ru — это не по людски

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Самый разумный вариант. И никакого XSS не надо.

++. а ключик можно выдергивать со странички ЛОРа на своем сайте спец.проверяльщиком.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а ты сам-то согласишься написать такое в свой профиль?

на твоем мега-сайте генерится спец.ключик, который предлагается при регистрации засунуть в профиль на ЛОРе. при регистрации ключик грепается с ЛОРа и таким образом проверяем тот ли ты за кого себя выдаешь.

isden ★★★★★
()

у проверяемого поднимаетса view-only VNC-Server, проверяющий по внц подключается к проверяемому и просит его зайти на лор. в отличие от скриншота хоть подделать невозможно.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Очень даже openid. Тем более при первой авторизации на его сервере можно указать любой ник, отличный от ника на лоре. Он будет показываться посетителям его сайта.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>у проверяемого поднимаетса view-only VNC-Server, проверяющий по внц подключается к проверяемому и просит его зайти на лор. в отличие от скриншота хоть подделать невозможно.

Проверяемый запускает у себя на локалхосте копию ЛОРа, прописывает в /etc/hosts 127.0.0.1 linux.org.ru, и под присмотром проверяющего заходит хоть под maxcom'ом.

kranky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.