LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая польза от выбрасывания HAL?


0

0

Я вижу только замену одной программы другой программой. Что еще? У кого нибудь повысилась производительность, уменьшилось время загрузки, уменьшилось потребление ОЗУ?

Выбросил HAL, теперь все работает как раньше, только без HAL. Ну еще иногда на некоторых действиях проскакивают сообщения, о том что доступ запрещен (на действия, доступ к которым разрешен в polkit-1). Вот такая жизнь.

★★★★★

Раз всё работает как раньше, а хала нет, значит хал был нинужен

Hokum ☆☆☆☆
()

HAL - это лишняя сущность. Где-то было письмо от создателя HAL, в котором он поливает свое детище говном.

Manhunt ★★★★★
()

> Выбросил HAL, теперь все работает как раньше

Я так понимаю, планшетом Wacom ты не пользуешься? Нет HAL - нет Wacom! Ждем еще пять лет, пока допилят, или переходим на Win/Mac.

xintrea
()

Дырявые слои абстракции ненужны.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Нет HAL - нет Wacom!

Неужели у вакома НАСТОЛЬКО кривые дрова?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> а что это в толксах делает? о0

Вброс же :D Предыдущий про иксы словно на дрожжах вырос :D

Manhunt ★★★★★
()

хал был не нужен изначально, я вообще не понимаю, как получилось, что его запилили во все дистрибутивы. От него нет абсолютного никакого профита.

name_no ★★
()

HAL давно протух и заброшен. Ему на замену оставят либо udev (который и раньше неплохо работал, хоть и меньше возможностей имеет), либо DeviceKit, который есть ни что иное как модульный HAL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну этот тип настрочит муть и для udev подобную hal-у , что без флакона фиг и поймёшь.
Основая проблема c hal-ом у пользователей была в хреновой докуменации и сервисных инструментах,
а теперь это будет проблема и в udev.
Аналогично и c polkit : что хотят, то и творят . А документации по сути ноль.
Настройки всего и вся внезапно появляются , то они исчезают без вразумительных обьяснений.
Это уже стиль такой работы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Все умничаешь ?)
Ну читай html версию манов + хидеры сырцов.
Будешь советы потом вумные выдавать )

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Настройки всего и вся внезапно появляются , то они исчезают без вразумительных обьяснений.

Stable api is nonsense :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ну этот тип настрочит муть Это уже стиль такой работы.

Согласен.

Manhunt ★★★★★
()

HAL позволяет разработчикам не забивать себе мозги деталями взаимодействия с оборудованием, а просто использовать готовую прослойку.
Просто заменили HAL на модули udev'а. Та же прослойка, только чуть более низкоуровневая.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

у меня есть wacom, замечательно работал без hal. я его, правда, давно не подключал.. но раньше он конфигурился только в xorg.conf, и через hal его было настроить невозможно. что-то изменилось?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Нет HAL - нет Wacom!

Криворук? Не повезло с дистрибутивом? Все замечательно работает.

baverman ★★★
()

>Какая польза от выбрасывания HAL?
Мне — то, что я отключил auto_add_devices в xorg.conf. Настроить раскладку через правила HAL я не осилил.

dogbert ★★★★★
()

Хм. Бсдшники вот вроде вообще сами по себе живут. В OpenBSD для этого есть hotplugd, только все никак не опробую

NoMad ★★
()

Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.