LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[русская языка] Подмена понятий.


0

0

Время от времени на просторах интернетов нарываюсь на псиносрачи различной интенсивности. Противники тупого отстрела бездомных псин напирают на НЕГУМАННОСТЬ этого процесса. Открываем энциклопедический словарь, и с удивлением читаем:

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus - человечный, лат. homo - человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности;

Ну и где тут про собачек?

А вам часто втречается применение бытового (вульгарного) толкования понятий. Меня вот ещё задалбывает, что очень многие люди с экономическим образованием называют выборку сортировкой. То есть в ТЗ написано «сделать возможность производить сортировку по полю ...». А оказывается что они так называют выборку по подстроке. Ещё и бесятся, что мол к словам цепляетесь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от stevejobs

>Ну, можно перестать считать себя человеком. Скажем, считать себя эльфом. Или джедаем. Или просветленным. И сразу всё встанет на свои места - наконец-то можно будет соблюдать гуманные принципы, жить в гармонии с собой и другими, и не делать зла, как слон в слоновьем лесу...

Я не в курсе, что присуще эльфам или джедаям. Всё может быть, я не отвергаю, но все же имею честь принадлежать к роду человека разумного и быть самим собой в этом роду.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> свора псин зимой смотрит на тебя, как на шаверму

я смотрю на свору псин зимой как на группу движущихся целей.

в данном случае мы общаемся на одном языке. Они знают это и не нападут.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Экология планеты порушена

Экология ..... порушена

Экология - это наука вообще-то. Мне кажется, что как рас с ЭКОЛОГИЕЙ все отлично. Кругом одни экологи.

Я бы вот кричал, что МАТЕМАТИКА планеты порушена.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Я бы вот кричал, что МАТЕМАТИКА планеты порушена.

это как? :) точнее - что хочешь чтобы было ВМЕСТО текущего положения вещей?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

псина не нападет, если общаться с ней по-человечески по-песьи на одном языке.

нет, будем реалистами. У знакомого псину кормили-кормили, часть семьи. Потом что-то видно съехало (не стой ноги встал, приснилось что-то, либо «поехал» на старости лет) - чуть руку не откусил один раз.
И таких случаев много. У соседа вроде-бы добрая домашняя псина хватанула ребёнка, когда по ссадине погладил. Хорошо, не сильно.

А как фамилия этих дрессировщиков - где лев загрыз любимую хозяйку, всю жизнь кторая клалал голову ему в рот.

Всё-таки животное есть животное. Морали, являющейся предохранителем, и индикаторов, что эта мораль не поехала - у него нет.

siberean
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> И на чем основано это утверждение? Мне кажется, что оно голословно.

Почитай для начала учебники истории. Потом прочти книжки Боровика про америку. Можно также захватить Поля Робсона.

Вообще я удивлен насколько развращены люди сейчас. Мне кажется, наши люди проходят ту стадию дикарей, которая была в америке лет этак 30-40 назад, а то и все 50. Типа дорвались до капитализма и пепси после командной экономики.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> дельфины просто плавают, птицы просто летают. Деревья просто растут сотни лет. Вот у кого надо учиться.

99.99% когда либо существовавших на Земле видов к настоящему времени вымерло. Чтобы не повторить их судьбу надо развиваться и не «просто плавать»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> это как? :) точнее - что хочешь чтобы было ВМЕСТО текущего положения вещей?

Так и я про то же! Как может быть НАУКА порушена?

Ещё одно подменянное понятие. Кроме «экология порушена» встречаются «профессор математики» или «майор батальойна».

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

> Всё-таки животное есть животное. Морали, являющейся предохранителем, и индикаторов, что эта мораль не поехала - у него нет.

«давай всё что можешь дать, и ничего не бери взамен»

мы можем дать животным моральное отношение, они нам - нет. Ну и ладно. В конце концов, по сравнению с животными, мы (конкретно в этом плане) - просветленные, почти боги.

прикинь какой разрыв шаблона испытывает дворовая кошка, которая только что подыхала от голода в грязи - и тут ее берут домой, холят и лелеят...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Вообще я удивлен насколько развращены люди сейчас. Мне кажется, наши люди проходят ту стадию дикарей, которая была в америке лет этак 30-40 назад, а то и все 50. Типа дорвались до капитализма и пепси после командной экономики.

На самом деле люди всегда такие по своей природе. Мешает организованный порядок вещей. Социальные стериотипы. Политика элиты.

Это как вирус герпеса. Он остаётся в человеке на всю жизнь и расцветает на лице (или в других местах), когда чуть-чуть слабнет иммунитет.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

это да, ну, ну надо же все стадии _последовательно_ пройти, перескочить не удаётся. Как нас там учили на политэкономике.
положительные момент - это то что некоторые стадии можно пройти быстрее, экстерном. По-крайней мере, хочется на это надеяться.
(я согласен: в России - дичайший капитализм. А что вы хотите после лихих 90х, что наверное по морали было аналогично американским 30м? Не хочу видеть правда аналога карибского кризиса. Может без него как?)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Не хочу видеть правда аналога карибского кризиса. Может без него как?

Превентивно уничтожить все места, где он может случиться?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Под иммунитетом я понимаю как раз таки философию, которую ты загнал ниже экономики. А она все-таки должна быть выше, потому что именно она, именно этот иммунитет отличает нас, людей от животных. Именно он, пожалуй, наиболее близок к гуманизму.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> прикинь какой разрыв шаблона испытывает дворовая кошка, которая только что подыхала от голода в грязи - и тут ее берут домой, холят и лелеят...

вот именно _кошка_, которая обычно хозяев «имеет», а не наоборот - скорее исключение :)
Для собаки - да: она думает: «хозяин меня лелеет - значит он - Бог», а кошка: «хозяин меня лелеет - значит я - Бог».
С такой псохологией она наверное оказываясь на улице - сидит и шипит: «ух, все козлы». А когда берут - думает: «ну я же бог, мен по заслугам» :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Приезжай. Вместе попробуем. Я ещё тебя сзади пущу, так как инстинкты велят им добивать слабых и отстающих особей в стаде.

если бродячий пес не боится человека, это однозначно на отстрел. но что-то таких я в городе не встречал.

приехать скорее всего не смогу, но попробуй просто остановиться и повернуться к собакам лицом. кричать не надо, они к тебе сами не подойдут, будут лаять с безопасного расстояния. дальше берешь ком земли побольше (камнем не надо, мы же не звери ;) и швыряешь в сторону своры. попадать при этом не обязательно. гарантирую, разбегутся как зайцы, а если запомнят, то сами начнут от тебя шарахаться

chg ★★★★★
()

На данном историческом этапе учитывая безпросветный попил бабла и черных дырах в головах есть имхо 6 решений, которые можна обдумать:

1. Оставить все как есть (Nobody cares);
2. Питомники (Нет денег);
3. Спец. команды для вылова собак и отстрел (было бы желание?);
4. Спец. команды для вылова собак и усыпления (было бы желание + бабло++?);
5. Спец. команды для вылова собак и высаживания их на какой-то далекий остров (вещества, хз).
6. ???

Меня тоже напрягают эти стаи бездомных собак, бывает гавкают, бывает нет, тяжело понять шо у них в голове, ходят по дорогам и тротуарам даже в людных местах (например около универа). Отстреливать жалко, но надо же решать как-то... Учитывая шо бОльшое внимание сосредоточено на попиле бабла, обустройстве жизни при власти, обустройстве родственников это будет очень не скоро, если будет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Экология планеты порушена ко всем чертям, ресурсы заканчиваются, люди занимаются фигней

Ничего подобного. Экология перестраивается человеком под себя любимого, ресурсы используются эффективнее, люди занимаются прогрессом

дельфины просто плавают, птицы просто летают. Деревья просто растут сотни лет


Нет. Дельфины не просто плавают, а пожирают всякую рыбешку. Птицы не просто летают, а всяких комаров жрут. Дерево пожирает почву. Все друг друга жрут. Гармония с природой - это фикция, ее не существует.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Под иммунитетом я понимаю как раз таки философию, которую ты загнал ниже экономики. А она все-таки должна быть выше, потому что именно она, именно этот иммунитет отличает нас, людей от животных. Именно он, пожалуй, наиболее близок к гуманизму.

Во первых, давай уже разведём гуманизм и гуманность(человечность), как тут правильно посоветовали. Это разные понятия.

Во вторых, и ты это знаешь лучше меня, иммунитет - карательный орган. Он построен на уничтожении особыми клетками организма клеток, враждебных организму. Со стороны же кажется, что некто мудрый помогает организму бороться, сопротивляться. Хотя программа действия такой клетки отдельно очень незатейлива.

Есть сложившиеся на основе естественных потребностей удачные социальные цепочки, где каждый выполняет незатеиливые функции, а всё вместе это ведёт себя как сложная и разумная система. Если система не охвачена отрицательными обратными связями - имеем то, что имеем. Мораль - это просто модель, позволяющая описать оптимальное поведение каждого индивида для построения устойчивой системы.

Наша с вами система смертельно больна. Увы.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

>Морали, являющейся предохранителем, и индикаторов, что эта мораль не поехала - у него нет.

Мораль у него есть. Причем не жалкая, навязанная человеку, мораль, а внутренняя установка, на уровне инстинктов. Вот только эта мораль сугубо видовая. Видовой эгоизм в действии - своим все, другим ничего.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> А как фамилия этих дрессировщиков - где лев загрыз любимую хозяйку, всю жизнь кторая клалал голову ему в рот.

может берберовы из баку. они не дрессировщики. у них в обычной жилой сталинке жил лев и пантера. они его выгуливали, как собаку- на поводке прямо по городу водили. льва перед съемками «приключения итальянцев в россии» по ошибке мент застрелил. они на этом не успокоились и завели второго- дело оказалось прибыльное и к тому же известность на весь совок. вот этот второй и порвал хозяйку и сына. сына насмерть, хозяйку только скальпировал чуток

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Во вторых, и ты это знаешь лучше меня, иммунитет - карательный орган. Он построен на уничтожении особыми клетками организма клеток, враждебных организму. Со стороны же кажется, что некто мудрый помогает организму бороться, сопротивляться. Хотя программа действия такой клетки отдельно очень незатейлива.

Ты не совсем прав. Иммунная система исторически, эволюционно складывалась для сохранения внутреннего постоянства организма. Т.е. в первую очередь от своих же клеток (клеток организма) выбившихся из общей картины. А борьба с инфекциями извне, с чужеродными - это ее вторичная функция. Ключ - внутреннее постоянство.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Мне кажется, наши люди проходят ту стадию дикарей, которая была в америке лет этак 30-40 назад, а то и все 50.

Дикари??? о_О Кстати, а хто сказал шо Коленно-Локтевая Страна и ее соседи проходят што-то или учатся ошибкам истории? Может это Мексика или Гондурас форева... а мы тут фантазиями себя тешим пока риальные пацаны творят контролируемый беспредел.

Вообще я удивлен насколько развращены люди сейчас.


А хто виноват? Их хто-то заставлял носить мини-юбки, или пикапить безпросветно.

FiXer ★★☆☆☆
()

В новостях в телевизоре встречается

breezy
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>А хто виноват? Их хто-то заставлял носить мини-юбки, или пикапить безпросветно.

Ну только если косвенно, ее величество, Мода. Которую определяет горстка латентных, а все остальные им верят:)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну я надеюсь, р_азиан не скатился до ношения мини-юбок. )))

На самом деле, в задницу такое экономическое образование, которое учит ставить экономику выше философии.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Иммунная система исторически, эволюционно складывалась для сохранения внутреннего постоянства организма.

Это не отменет её карательной сущности. Система, в которой некому сделать грязную непопулярную работу, например пристрелить угрожающую здоровью населения свору, обречена.

А у НАШЕЙ системы иммунодиффецит. И не только в отношении собак.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

я бы не называл инстинкты моралью. Инстинкты - ближе к железу, мораль - более высокоуровнева. Последняя - это система поведения, вербально передаваемых законов, выработанная культурой. У обезьян замечены зачатки сострадания - когда их научили разговаривать и создали условия праздности, т.е. они не обязаны биться за корм на смерть - как это происходит в дикой природе.
Инстинкты же присутствуют у всех живых организмов, вплоть до растений (захардкоженные для выживания правила).
Инстинкты, унаследованные человеком (так как «железо» не модифицируемо) - могут быть подавлены «на уровне аппликации» моралью.
Т.е. религия выступала одним из таких гарантов: «ни убий». Потом её подменил закон.
У льва же (или собаки) - нет моральных установок, которые (хотя бы в знак благодарности хозяину) ни при каких условиях не должны причинить ему явного вреда. Т.е. у них работает чистый инстинкт иерархии в стае. И если «глюкнул» тот инстинкт и нет «морального» заграждения - то ничто не удержит животного от следования другим инстинктам.
Вот различие - между животным и человеком (эволюция пошла на уровне культуры и она может «экранировать» инстинкты, и разные культуры выбирают сами - что конкретно им «экранировать» а что - нет). Конкурентная борьба сегодня - это борьба культур на выживание, за наиболее жизнеспособную экономику или набор ценностей.

siberean
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Опять к собакам скатились. Признайся честно, что хотел устроить псиносрач? Или это тред о твоем и людском понимании гуманизма?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>Вообще я удивлен насколько развращены люди сейчас.

А хто виноват? Их хто-то заставлял носить мини-юбки, или пикапить безпросветно.


это называется - сексуальная революция, до которой «дорвались» после длительного воздержания.
Америка это прошла 40 лет назад. Всё приходит в норму со временем.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> это называется - сексуальная революция, до которой «дорвались» после длительного воздержания.

какая рекволюция, как не дают так и не давали oh shi~

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Система, в которой некому сделать грязную непопулярную работу, например пристрелить угрожающую здоровью населения свору, обречена.

всё проще: значит такая работа - не востребована, не нужна. Всех устраивает. Если возникнет шумиха в прессе и запросы о наведении порядка (например, после того как кто-то пострадает, не дай бог) - наверное будет создан отдел Шариковых, нет, лучше - питомники. И все любители природы и животных на на словах (и не для того чтобы сделать полит.карьеру, горлопаня и привязывая себя к деревьям) а на деле - понесут туда _свои_ деньги.
Видимо, просто нет социального заказа, как это было модно говорить.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>инстинкты - ближе к железу, мораль - более высокоуровнева

Суть не меняется. Или роутер файрволом выступает, или на локальном компе иптаблесы бегают, разницы особой нет.

Т.е. религия выступала одним из таких гарантов: «ни убий»


Именно потому, что в биос голой обезьяны это не было записано, но было весьма желаемо.

(или собаки) - нет моральных установок, которые (хотя бы в знак благодарности хозяину) ни при каких условиях не должны причинить ему явного вреда


У собак зашито правило неубийства своих. Многие переносят это правило и на человека-хозяина.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>какая рекволюция, как не дают так и не давали oh shi~

по тому что показывают по быдлоящику в детское время - этого не скажешь... (вам виднее:)

siberean
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>инстинкты - ближе к железу, мораль - более высокоуровнева

Суть не меняется. Или роутер файрволом выступает, или на локальном компе иптаблесы бегают, разницы особой нет.


«высокоуровневость» - типа право вхождения в элиту, чем человек так гордится. Иначе можно требовать прав червей, бактерий, и вплоть до камней.
Типа думают: выше уровень - более сложный мозг - это хорошо. Не так?

Именно потому, что в биос голой обезьяны это не было записано, но было весьма желаемо.

увы и ах. Колесо эволюция тоже не могла создать. А сегодня было бы быстрее добираться.

У собак зашито правило неубийства своих. Многие переносят это правило и на человека-хозяина.


Так не надо переносить и делать ошибки - надо знать. Для чего наука дана? Доказывает же даже Докинз популярном «эгоистичном гене» - что это не так (кстати, Докинза в продвинутых ср.школах на западе и на первых курсах универов все вроде читают, и кажется преподают по нему кое-где, хотя бы одну лекцию посвящают - так мне рассказывали)

siberean
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а что там показывают?

то же что и у вас (я имею в виду - ваши первые каналы, смотря которые дети говорят: «вау: в России женщины более раздетые ходят, и имеют меньше комплексов чем на западе»).
Это было на ваше:

какая рекволюция, как не дают так и не давали oh shi~


хотя может и изменилось за последние годы? (я быдлоящик редко смотрю)

siberean
()

r_asian, вообще, признайся честно, у тебя за плечами только экономический колледж? Потому что я не верю, что в наших ВУЗах так учат. У меня сестра закончила финансово-экономический факультет, так она таких речей про философию не ведет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Без обид только! А то опять обидишься.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кстати, я не в курсе, а шо такое детское время?

График для ОРТ:

# 05:05 Телеканал «Доброе утро» /терпимо/
# 09:00 Новости /вперде/
# 09:20 Премьера. «Раньше всех» /ненужно, сопли/
# 09:50 «Малахов + » /ненужно/
# 11:00 «Модный приговор» /ненужно, сопли/
# 12:00 Новости с субтитрами /вперде для глухих/
# 12:20 «Участок». Внимание, старики! /ненужно/
# 13:20 «Детективы» /ненужно. опасно для мозга/
# 14:00 Другие новости /???/
# 14:20 «Понять. Простить» /сопли/
# 15:00 Новости с субтитрами /вперде для глухих/
# 15:20 «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом /нужно? о чем оно?/
# 15:50 «Обручальное кольцо». Многосерийный фильм. 290-я серия /крайне ненужно, сопли, ни в коем случае не включать єто при детях/
# 16:50 «Федеральный судья» /сплошные сопли, крик, паника, мордобои/
# 18:00 Вечерние новости с субтитрами /вперде для глухих/
# 18:20 «След» /ненужно, сопли/
# 19:00 «Давай поженимся!» /ненужно, только для будущих ТП/
# 20:00 «Жди меня» /осторожно, давление на психику?/
# 21:00 «Время» /вперде/

И где тут детский час?

Украинский Интер вообще никакую критику не выдерживает.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>какая рекволюция, как не дают так и не давали oh shi~

Тонко подметил! Нужно менять толи девушек, толи линуксоидов... Ответ подскажет шизофрения.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

детское время - обычно до 10-11, когда по центральным каналам можно показывать передачи определённого возрастного рейтинга.

Я программу не знаю, просто наблюдал несколько лет назад как до вашего «Время» /вперде/ - дети сидят у телевизора, а там известных артисток раскладывают на столах в разных позах достаточно продолжительное время, а дети, которым спать ещё не пора - смотрят.
Я даже не осмеливаюсь домыслить - что же показывают по кабельным и второстепенным каналам.

опять же - может изменилось. Может, это был другой канал (но один из первых центральных явно).

siberean
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Еще вопрос: какие из этих программ относятся к интелектуальным? Шо делать с ящиком если есть дети?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

от того что там показывают, коэффициент развратности реальных девочек не повышается

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

не, вы меня правильно поймите, я - не ханжа. Но разница видна (что я выше объясняю как свершившаяся сексуальная революция).
Да те же концерты новогодние, которые дети смотрят, и шутки. Явно же люди отруваются. У кого комплексов нет и не было - не будут смаковать столько времени темы меньшинств, кто кому как дал итд. Всему своё время, свои каналы, свои клубы.
Вот и плучается, что сниматься в журналах голышом и идти в проституцию для девочек из деревни, которые «глотают» телепередачи - это очень престижно и то к чему надо стремиться.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Гм... не буду скрывать, мне приходилось видеть откровенную эротику с показом гениталий по ICTV (народ знае) летом где-то посреди дня 10 лет назад во время одного радиофеномена, когда антена минут с 10 ловила неплохой сигнал, который там не должен был быть.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

а потом удивляемся почему генофонд в виде самых красивых девок - вымывается за рубеж к старым мудозвонам, только бы у тех были деньги. И говорим про мораль?

siberean
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Еще вопрос: какие из этих программ относятся к интелектуальным? Шо делать с ящиком если есть дети?

наверное, для интеллектуальных передач есть другие каналы (где крутят типа TLC, Discovery, History, спец.детские каналы для обучение)?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

вымывается за рубеж к старым мудозвонам, только бы у тех были деньги

что поделаешь - отечественных молодых людей с деньгами, которые при этом были бы еще и достойными людьми - не так много. всё бандиты, да воры, да уже женатые...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>TLC, Discovery, History, спец.детские каналы для обучение

У нас нет таких каналов, нужно только брать тарелку и платить бабло. Мало кому это интересно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У нас нет таких каналов, нужно только брать тарелку и платить бабло. Мало кому это интересно.

ты из какой части украины? У нас как бы по воздуху тоже нет, зато всегда есть IP-TV, которое предлагают все центральные провайдеры

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.