LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[русская языка] Подмена понятий.


0

0

Время от времени на просторах интернетов нарываюсь на псиносрачи различной интенсивности. Противники тупого отстрела бездомных псин напирают на НЕГУМАННОСТЬ этого процесса. Открываем энциклопедический словарь, и с удивлением читаем:

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus - человечный, лат. homo - человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности;

Ну и где тут про собачек?

А вам часто втречается применение бытового (вульгарного) толкования понятий. Меня вот ещё задалбывает, что очень многие люди с экономическим образованием называют выборку сортировкой. То есть в ТЗ написано «сделать возможность производить сортировку по полю ...». А оказывается что они так называют выборку по подстроке. Ещё и бесятся, что мол к словам цепляетесь.

★☆☆

>Противники тупого отстрела бездомных псин напирают на НЕГУМАННОСТЬ этого процесса
Ну да, отдача сильная, плечо болит.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> типа, недостойно Человека мучать зверушек. Человек, мучающий зверушек - Нелюдь.

А человек, мучающий других людей своей сублимацией материнской заботы на бездомных животных?

К тому же при чем тут мучения? Процедура усыпления довольно безболезненная.

r_asian ★☆☆
() автор топика

тоже бесит. меня за это занудой считают, когда я начну, например, объяснять, что со счёта нельзя снимать деньги после пяти вечера, а мне в пример карточки приводят: как же сложно бывает объяснить, что карточка — это не счёт...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Процедура усыпления довольно безболезненная.

насколько я слышал, совсем наоборот. Просто зверушкам обездвиживающее порят, чтоб не подавали виду.

name_no ★★
()

Надо отстреливать хозяев, которые заводят собаку, а потом ее выгоняют за ненадобностью.

hibou ★★★★★
()

> А оказывается что они так называют выборку по подстроке.

это жэ сортировка, такая что итемы подходящие по подстроке сортируются выше по списку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Надо отстреливать хозяев, которые заводят собаку, а потом ее выгоняют за ненадобностью.

это достаточно малая часть бездомных собак, хотя, да, таких хозяев надо бить долго и вдумчиво.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

В любом случае к гумманизму это отношения не имеет.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Надо отстреливать хозяев, которые заводят собаку, а потом ее выгоняют за ненадобностью.

Не знаю ни одного такого.

А вот женщин бальзаковского возраста, раскармливающих дворовых псин до массы 50-60 кг - сколько угодно.

Особенно от таких «баскервилей» по утрам весело на велосибеде удирать бывает. У меня уже намечено несколько мест на карте города, где я во время утренней тренировки делаю «антисобачьи манёвры».

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Да и отстрела тоже. Я двух псин с первого выстрела картечью уложил. Да и добить всегда можно.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Отстреливать ≠ мучать.

хотя ты прав, «Отстреливать ≠ мучать.». Потому что мучАть - это насильно кормить мучными изделиями.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> смерть = отсутствие жизни = мучение методом отсутствия удовольствия от жизни

Но это мучение собак. А не людей. А речь в стартовом посте о подменен понятий.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Особенно от таких «баскервилей» по утрам весело на велосибеде удирать бывает.

а нафиг от них удирать? они ж тебя боятся как смерти. Полаять могут, драться не полезут.

для особо смелых можно развернуться на велике и поехать их как-будто-бы-давить передним колесом с криками «****, разойдись а то порешу всех ***!». Смелость с собачек мигом сдувает, и долго еще они шарахаются от тебя как от всадника апокалипсиса.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Но это мучение собак.

мучение собак человеком переводит этого человека в разряд Нелюдей и волков позорных. Что таки антигуманно - Человек должен оставаться Человеком.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> для особо смелых можно развернуться на велике и поехать их как-будто-бы-давить передним колесом с криками «****, разойдись а то порешу всех ***!».

Приезжай. Вместе попробуем. Я ещё тебя сзади пущу, так как инстинкты велят им добивать слабых и отстающих особей в стаде.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Собака нужна для охоты, охраны и т.п. Отстреливать нужно собак которые уже не выполняют эти функции, ну и людей заводящих их не зная для чего.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> cмерть = отсутствие жизни != мучение методом отсутствия удовольствия от жизни

Ну разве что тулкит попилить - небольшое удовольствие, а все останое - говно

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я бы начал с людей. и собичек бездомных тогда не будет. проблема только в том, как определить, кого отстрелять.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>насколько я слышал, совсем наоборот

У тебя есть знакомый говорящий пёс-призрак?


Достаточно спросить про фармакологическое действие того, чем усыпляют собак, у любого понимающего человека. Им колют препарат, вызывающий паралич сначала всех конечностей, а затем и диафрагмы и пёсик умерает в адских муках от асфиксии.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Я ещё тебя сзади пущу

Хотя я погорячился, учитывая твой аватар. Будешь ехать впереди и с матюками наезжать на них.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

для особо смелых можно развернуться на велике и поехать их как-будто-бы-давить передним колесом с криками «****, разойдись а то порешу всех ***!». Смелость с собачек мигом сдувает, и долго еще они шарахаются от тебя как от всадника апокалипсиса.

Так то бездомные. А есть полубездомные - которые живут на определенной территории, считают подкармливающих их людей своими хозяевами и защищают эту территорию от чужаков. Меня такой «защитничек» один раз чуть инвалидом не сделал: лечу под горку на велосипеде ~50 км/ч, а эта сволочь выскакивает из чьего-то огорода мне под колеса с явным намерением вцепиться в ногу, еле увильнул...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Приезжай. Вместе попробуем.

ночью и утром езжу на веклике по улицам. Обычно по проторенным маршрутам, где никто гарантированно не будет мешать. Но мешальшики таки нашлись - собаки. Вначале я их боялся, - не укусят, так с велика могут сбросить. Потом понял, что все эти собаки, даже в стае - трусливые ппц. Достаточно испытать соответствующее настроение (очень, очень сильно желать их скорой мучительной смерти) - и они уже напуганы, ушки к головам прижали и бочком-бочком. А если после этого развернуть велик, безумно заорать и рвануться давить их под колесами (и потом потом еще некоторое время преследовать, стараясь раздавить отстающих улепетывающих врагов - на велике можно разогнаться до скорости собаки) - они этот момент до конца жизни запоминают. Главное никого по-настоящему не задавить. И сильно не выпендриваться рядом с людьми - они от этого белеют лицом и разбегаются куда быстрее собачек.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Не знаю ни одного такого.

А почему собственно мир должен быть таким как ты его знаешь?

Как по твоему, почему эти собаки появились на улице? Родились на улице? - хорошо, от кого родились? Как их родители попали на улицу?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

угу. люди- тоже стадные животные, и подвержены этому больше собак.

ass ★★★★
()

Они не люди, у них нет человеческих прав © кое-кто кое-где о пришельцах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А если после этого развернуть велик, безумно заорать и рвануться давить их под колесами (и потом потом еще некоторое время преследовать, стараясь раздавить отстающих улепетывающих врагов - на велике можно разогнаться до скорости собаки) - они этот момент до конца жизни запоминают

И ты ещё после этого что-то говоришь про «мучение животных» и «человек должен оставаться человеком»? :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> И ты ещё после этого что-то говоришь про «мучение животных» и «человек должен оставаться человеком»? :-)

они испугали меня - я испугал их. Честный размен.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а нафиг от них удирать? они ж тебя боятся как смерти. Полаять могут, драться не полезут.

Ага, драться может и не полезут, но цапнуть могут. Меня на днях немаленький такой пёс за задницу хватанул - не порвал ничего но ссадина с кровью была. Выходил из подъезда, отошёл на несколько шагов и вспомнил, что кое-чего забыл - резко рванул назад - прошёл пару шагов и подумав, что очень спешу, плюнул и также резко развернулся и быстрым шагом продолжил движение, а у соседнего подъезда сидело 3 шавки (один здоровый и две маленькие, я их даже не видел когда выходил), так они заверещали и большой подбежал сзади и цапнул. Хорошо, что начал на него нецензурно орать - они и разбежались. Через некоторое время думал, чего это они, сколько раз их видел всё нормально было. Дошло - я ведь резко развернулся, а они видать подумали, что я их испугался. Звери одним словом - убил бы вместе с хозяевами.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А почему собственно мир должен быть таким как ты его знаешь?

Потому что я в нём живу ;-)

Как по твоему, почему эти собаки появились на улице? Родились на улице? - хорошо, от кого родились? Как их родители попали на улицу?

Как анальная кара человека, выпустившего 50 лет назад собаку на улицу позволит решить санитарную проблему сегодняшнего дня? :-)

По моему это ты живёшь в каком-то своём мире.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ввести на домашних животных генетический паспорт. Каждую собаку приписывать к хозяину (точно также как приписывается оружие и транспортные средства) При передаче щенков, ес-но переоформлять владение. За каждую собаку по генетике (и за потомков тоже), бегающую просто так по улице, драть с хозяина штраф. Все. Проблема уйдет. Собака тут не причем. Почему она своей жизнью должна расплачиваться за чью-то безответственность?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У нас на «выхино» весной был случай с бездомной бешеной псиной, которая перекусала перед своей страшной смертью около 50-ти человек. Просто сзади «по-пихотному» пристраивалась и цап за голяшку.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Ввести на домашних животных генетический паспорт. Каждую собаку приписывать к хозяину (точно также как приписывается оружие и транспортные средства) При передаче щенков, ес-но переоформлять владение. За каждую собаку по генетике (и за потомков тоже), бегающую просто так по улице, драть с хозяина штраф. Все. Проблема уйдет. Собака тут не причем. Почему она своей жизнью должна расплачиваться за чью-то безответственность?

Куда денем собак, которые прямо сейчас бегают по улицам? :-) ...

Пипец ты теоретик.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

к врачу сходил? прививка от бешенства, анализ крови? тебе еще несколько звезд на ЛОРе получать, держись!

и большой подбежал сзади и цапнул.


в секцию по рукопашному и ножевому бою на полгода. Люди и звери, пытающиеся зайти с зади, будут получать тяжелые телесные повреждения еще до того, как подумают что-то предпринять.

кстати, открытый вопрос: если собака решила всерьез за тебя взяться, как ее убить/нейтрализовать с минимальными повреждениями?
кажется, у них должно быть уязвимое горло, рядом с головой...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

>я бы начал с людей. и собичек бездомных тогда не будет. проблема только в том, как определить, кого отстрелять.

Всех, кто «любит» животных :) Место зверям в лесу, ИМХО, ну и в виде зрелищ (зоопарки, цирки...), хотя это тоже «негуманно» в отношении животных (ну так хотя бы они под контролем своих живодёров и если что дрессировщики страдают).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А ты живешь только сейчас, тебе бы пожрать, да посрать и все. Собственно почему ты должен жить, а собака нет?

Чтоб ты собакой стал в след. жизни.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Собака тут не причем. Почему она своей жизнью должна расплачиваться за чью-то безответственность?

Почему я здоровьем своих детей должен расплачиваться за чьи-то теоретические выкладки и прочее ВПЕРДЕ?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Отстреливать дешевле и продуктивнее.

Почему она своей жизнью должна расплачиваться за чью-то безответственность?


С точки зрения гуманизма - пусть лучше расплачивается собака, чем люди, которых она может травмировать.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Чтоб ты собакой стал в след. жизни.

Ты копишь церковный воск, боишься сознаться
Что просишь прощенья. Вот только простят ли?
Ты тешишь себя надеждой реинкарнаций,
Но ты не надейся - это навряд ли.

А если даже простят - все гаже и жиже
Теплая водка, мутные лужи.
Видимо, в прошлой жизни ты был таким же.
Да и в той, что будет, вряд ли ты станешь лучше.

(Олег Медведев, «Последняя Земля», http://polnolunie.baikal.ru/oleg/green_09.mp3)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>>полгода

facepalm.xcf


сина мала или на собачек всё же хватит? ;)

китайцы на базовую подготовку отводят четыре года...

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.