LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол][большой брат]нашенский эшелон с опозданием в 50 лет

 ,


0

0

http://txt.newsru.com/russia/11aug2010/audioatlas.html

Ъ: «Федеральная служба безопасности (ФСБ) в лице одного из ее подразделений - войсковой части 68240 - объявила конкурс на создание „автоматизированного атласа национальных языков России“. Силовикам нужно, чтобы введя в компьютер звукозапись, можно было определить язык, на котором говорит человек»


Узнать номер паспорта по голосу

«По словам специалистов, подобные задачи еще не научились решать без участия человека, но техника может значительно сэкономить время экспертам. На эту работу спецслужбы готовы выделить 24 млн рублей (стартовая цена конкурса).

Кроме этого, тем же подразделением проводится еще несколько конкурсов на научно-исследовательские работы в области анализа речи. Силовики хотят научиться определять по голосу эмоциональное состояние говорящего, обстановку, в которой он находится (размер комнаты, марку автомашины и т. п.)»

Внимание вопрос: как за 24млн научить линукс передавать в центр скан паспорта?

rapid
() автор топика

Ну и пусть! Я изобрету свой язык! С блэкджеком и шлюхами! Хотя, к чёрту язык...

zloy_buratino
()

задача полезная, только куча вопросов

а что, распознавание русского уже полностью решено и автоматизировано? а синтез русской речи существует? (ну китайские часы умеют цифры говорить, а какой бред несут наши информационные системы...)

ну и по мелочи: а узбекский, таджикский, армянский, азербайджанский... и т.д. - это национальные языки россии? может надо атлас языков земли создать, тогда уж. поучаствовать в культурной программе оон какой-нибудь, и профит поиметь.

zsa
()

>введя в компьютер звукозапись, можно было определить язык, на котором говорит человек

не совсем ясно - а что в этом такого сложного? фонетический строй же разный

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zsa

> ну и по мелочи: а узбекский, таджикский, армянский, азербайджанский... и т.д. - это национальные языки россии? может надо атлас языков земли создать, тогда уж. поучаствовать в культурной программе оон какой-нибудь, и профит поиметь.

там только распознавание *на каком* языке говорят, а не *что говорят*. Полезно это только для прослушки. Хороша была бы культурная программа - создаем прослушивающий софт, распознающий все языки :-)

gods-little-toy ★★★
()

ах если бы для реализации любой хотелки было достаточно объявить конкурс на 24 миллиона рублей...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от duott

> не совсем ясно - а что в этом такого сложного? фонетический строй же разный

фанетитский строй та разный канэшн, но эст акцэнты и диалэкты. и качество звука от прослушки наверно не дотягивает до студийного

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> национальных языков России

Особенно в парах типа српски - хрватски.


Сербы и хорваты смотрят с лёгким недоумением.

Golovachev
()

Очередной идиотизмЪ наших чинуш. Повод к попилу бабла.

Интересно, как они собираются «узнавать» такие языки как:

квенья, волапюк, идо, интерлингва... и др :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golovachev
Приложение № 2 УТВЕРЖДЕНО Приазом  Росстата от 27.012010 г.. № 74 
Возможные варианты ответов на вопросы раздела 9 Переписного листа формы Л «Владение языками»

548. сербохорватский
549. сербский
550. сербскохорватский
551. сербско-хорватский

715. хорватский

Ы?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>не совсем ясно - а что в этом такого сложного? фонетический строй же разный

Тем более если это будут одна и та же фраза на разных языках.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Гм... Если подумать, то можно, наверное, и включить его сюда...
Хотя с другой стороны... Ja разумем и знам да говорим српски. Да ли je српски моj националан jезик? Или тек само владам jeзиком?

В общем, без определения того, что дядьки в погонах имеют ввиду под национальным языком не понять.

550. сербскохорватский

551. сербско-хорватский


Ух ты. Это из серии железнодорожный и железно-дорожный? :) Или у меня всё так плохо с русским?

Golovachev
()
Ответ на: комментарий от Golovachev

Это из серии железнодорожный и железно-дорожный?

Я полагаю, эти варианты взяты из предыдущих переписей. Есть чУдные - например,

719. Хохляцкий
:)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: Узнать номер паспорта по голосу от rapid

>Силовики хотят научиться определять по голосу эмоциональное состояние говорящего

- Да, я слышал, они перехватывают сообщения и разговоры по ключевым словам вроде "революции".

- Хе-хе, "революция"! Ты еще скажи "Северная Корея"! И сразу станешь террористом! Хе-гхе-гхе!

Похоже, теперь пришла очередь Чарли немного поиздеваться.

- Так пишут в газетах, - заметил я.

- Сказочки для журналистов, Вик. Поддержка И-барьера. Ах, какой конфуз, добропорядочная домохозяйка попала на заметку ФБР из-за телефонного разговора, в котором хвасталась подруге, что ее сын хорошо сыграл анархиста с бомбой в школьном театре. Да они бы свихнулись, если бы перехватывали все сообщения со словом "бомба"! Если хотя бы в каждом двухсотом...

- Брось выделываться, Гулливер! - прервал я. - Ну, не ключевые слова, так что-нибудь потоньше. Стилистический анализ, фоносемантика. Я слышал, можно даже по интонации определить нелояльного гражданина.

- Ага! Оказывается, ты еще кое-что соображаешь. Только не гражданина, а организацию. Психи-одиночки интересуют только психиатров. А государству важен потенциальный уровень групповой нелояльности. Сначала, как ты верно заметил, оценивается нечто вроде интонации отдельных разговоров. Определяет тип отношений. Семейная ссора, торговая сделка, инструктирование подчиненных, и так далее. Все отношения имеют особые признаки: где-то при разговоре звучит больше императивов, где-то паузы длиннее. Даже если мы с тобой будем называть дома "ульями", а динамит - "медом", сдвиг в типе отношений все равно будет заметен. Но это еще не самое интересное. А вот потом, когда индивидуальные профили складываются в сетку, по этой сетке прекрасно отслеживаются сингулярности...

- Сингулярности... в смысле отклонения? Но относительно чего? Там же должна быть булева туча всяких сингулярностей!

- Отклонение от модельных профилей, - уточнил Чарли с интонацией терпеливого учителя. - Скажем, у них есть модель системы моих отношений: бывший "энф", преподаватель колледжа, заядлый футбольный болельщик, композитор-любитель, и так далее. И скажем, завтра в Ольстере состоится некий важный футбольный матч. Если я сегодня обзвоню десяток приятелей-болельщиков и предложу им собраться в Ольстере, это не выйдет за рамки моего личного профиля и профиля организации типа "болельщики". А вот если я пообщаюсь с одним несдержанным на язык типом из Восточной Европы на тему некой игрушечной фирмы, а потом пообщаюсь похожим образом с одним парнем из Мексики...

- Как там Франческо, кстати?

- Не слышал давно. Он уже одиннадцать лет не пользуется Сетью. Религия. К тому же мы поругались, когда я пошел в ENFOPOL. Так что я приврал, что могу с ним пообщаться... Но допустим, да? - я с вами двумя начинаю обсуждать пчел или детские игрушки. Явное отклонение от моего модельного профиля, где-то вспыхивает красная лампочка. Как в игре "Жизнь", помнишь? Три живых соседа - рождается новая клетка.

- Ага, я всегда подозревал, что ваш Конвей не сам это правило выдумал. Небось с какими-нибудь русскими бухал. У нас это называется "сообразить на троих".

- Нового вообще ничего не бывает, Вик. Особенно в отношении мировых физических констант. Другое дело...

Судя по характерному "звяк-бульк-кряк", мое напоминание о пьянке сыграло роль гиперссылки, которая снова запустила на стороне Чарли его любимое приложение.

- ...Другое дело, как это мировое знание применить. Без Сети нашу странную тройку хрен бы кто так быстро отследил. Потому что следили-то раньше люди! А теперь чуть что - и тут как тут красная лампочка. На чистой автоматике, которой спать-гулять не требуется. Потом тот же искусственный интеллект может и дальше нашу ситуацию проанализировать. Сам запустит суперкомпьютерный имитатор помощней и еще на несколько шагов вперед поглядит, что из нашей отклонившейся тройки может вырасти - встреча старых рокеров или Организация освобождения Палестины. Конечно, это только первичный пеленг. Потом все перепроверяется традиционными способами. Пару разговоров эта машина вполне может проигнорировать. Но у нее очень умная система критических параметров, старик Робин. Понял, зачем я музыку включил?
vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.