LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чаёк в ФСБ (с) - release


0

0

по мотивам прошлой темы

Скандальный закон, наделяющий Федеральную службу безопасности огромными полномочиями, подписал 29 июля президент Дмитрий Медведев.

ссылки: PБК-daily, yandex-новости

для Ъ:

Новый закон наделяет органы ФСБ правом «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено к ведению органов ФСБ России, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

«В нарушение принципов законотворчества вводится иное, совершенно неопределенное основание для применения мер профилактики — поведение (действие) физического лица, создающее условия для совершения преступлений! Согласитесь, такое усмотрение способно создавать условия для совершения неисчислимых злоупотреблений правом», — цитирует РБК обращение к Сергею Миронову.

★★

сушите кириешки

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansi

Как хорошо, что до меня они могут дотянуться только зонтикомъ.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

К сожалению, у нас в России «неугодным» может стать кто угодно, кроме, разве что, бомжей и беспризорников, ибо с них денег не стрясёшь.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Эх, если бы. Если бы выбраковку ((( Книга кстати, хорошая. И момент про то что когда стало некого выбраковывать начали чуть ли не по цвету волос, тоже к месту приведён.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

если бомжи и беспризорники будут мешаться, а то и просто непонравятся, то и они станут «неугодными» очень быстро

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Они старательно «не мешаются», и с гос-структурами, ФСБ то или милиция, не связываются.

А вот то что в России всегда могут кого угодно за что угодно к стенке прижать (прямо-таки библейский первородный грех, не иначе) - это факт.

vahvarh ★★★
()

Федеральным законом, внесённым Правительством Российской Федерации, предусматривается наделить органы Федеральной службы безопасности правом объявления официального предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов Федеральной службы безопасности, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, а также определяется порядок внесения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, и объявления официального предостережения.

Где там про обязательность исполнения? отсюда, kremlin.ru

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

упс, виноват, действительно «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение». Документ в .doc-е, так работает duma.god.ru... Хорошо хоть вообще работает.

spunky ★★
()

М.Е. Салтыков-Щедрин всё давно уже прокомментировал:

«Громадная сила – упорство тупоумия».
«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».
«Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать».

Однако, будем надеятся, что:
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Скоро видимо будет закон, чтоб каждому гражданину России необходимо вставлять в зад банальный зонд с глонасом на борту. Вперде, Раша, вперде!

Pantserovik
()

Прозреваю массовую распродажу тракторов.

lester_dev ★★★★★
()

Всё «чудесатее» и «чудесатее» жизнь в Рашк у нас, мде...

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Вот подойдет к тебе ФСБшник. И скажет, «сделай мне минет». Ты его на х*й естественно пошлешь. А он на тебя такой рапорт напишет, что на год посадят. И даже адвокат не поможет.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от ShTH

если ты нарушаешь закон, (или готовишься к этому) придут люди в неприметной гражданской одежде и скажут тебе «А-ТА-ТА» и дадут бумажку о том, что «а-та-та» тебе сказали. Если ты настолько отмороженный что после этого все-равно совершишь преступление, то, емнип, начнут использовать как отягчающее в суде.

Ну и главная прелесть всего этого что появляется прекрасная возможность для всяких там либерастов и сочувствующих посокрушаться о том, что «Рашка катится в попу»

anonim84
()
Ответ на: комментарий от anonim84

Т.е. я должен явно сделать что-то плохое для этого, и тогда мне прозрачно намекнут, что не стоит так делать? Что тут плохого?

ShTH
()
Ответ на: комментарий от ShTH

>Т.е. я должен явно сделать что-то плохое для этого, и тогда мне прозрачно намекнут, что не стоит так делать? Что тут плохого?

не обязательно сделать. достаточно начать интересоваться, к примеру, ваххабизмом. А плохого в этом то, что вот эти слова стоящие рядом: «наделяет органы ФСБ правом» вызывают неприятные ощущения у старых диссидентов (по старой памяти) и у недалеких хомячков (по стадности и/или туповатости)

anonim84
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Поясните глупой школоте, чем это грозит?

Например под этот закон попадает _любое_ средство коммуникации как двух лиц -телефоны, email, так и многих - любой форум.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так же можно запретить любые неодобреные источники информации.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Например под этот закон попадает _любое_ средство коммуникации как двух лиц -телефоны, email, так и многих - любой форум.

где про это в законе хоть полслова?

Так же можно запретить любые неодобреные источники информации.

а про это?

anonim84
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

смягчается наполнением карманов исполнительной власти.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Т.е. я должен явно сделать что-то плохое для этого, и тогда мне прозрачно намекнут, что не стоит так делать? Что тут плохого?

Топик не читал? Предупреждение о недопустимости действий, создающих условия для преступления. То есть тебе могу дать предостережение не носить кошелёк в кармане, так как это создаёт условие для преступления, а если у тебя украдут кошелёк — то тебя посадят )))

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.