LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EULA, ГК РФ, OEM и KMS/Xen/VirtualBox


0

0

Верно ли то, что не смотря на прямой запрет установки OEM-редакций не на железо (а на виртуалку), статья 1280 ГК РФ таки разрешает это делать?
Верно ли то, что если техническая поддержка поставщика ПК или ноутбука и техническая поддержка MS откажутся оказать содействие в активации ОС, установленной в виртуальной машине (наверняка откажутся - у них не предусмотрены ни инструкции на такой случай, ни методы удаления проверки на наличие SLIC в BIOS) покупатель имеет полное право воспользоваться нелегальным активатором?

да, да, но в суде это будет доказать сложно, у нас суд обычно принимает точку зрения обвинителя.

name_no ★★
()

Даа!

Точно знаю, что в Германии есть что-то подобное. Я рад, что и у нас тоже)

different_thing
()

Ну для начала, факт первый: Windows 2008 изначально имеет «двух-стороннюю» лицензию, что в виртуалке, что без и все активируется без проблем. Отсюда правило указывать продукт, о котором ты говоришь.

покупатель имеет полное право воспользоваться нелегальным активатором?


В чем разница между пиратской программом запущенной через Wine/VirtualBox или на оригинальном железе? В любом случае авторские права ты нарушаешь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> В любом случае авторские права ты нарушаешь.

Получается, я нарушаю их лицензию, которая идет в разрез с законом. => мне плевать на лицензию

different_thing
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> В любом случае авторские права ты нарушаешь.

если условия договора противоречат законо — такие условия считаются недействительными

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Точнее, если и так всё запускается, то не идет вразрез

лоадеры разрешены законом, если без них не запускается

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ну я и говорю, если запускается - значит нарушаешь.

что нарушаешь? Запрет на запуск в виртуалке? Закон разрешает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ладно, проехали. Ты ведь это не специально, да? Я имел ввиду креки всякие.

different_thing
()

Как бы обычное гражданское лицо в общем случае не должно располагать OEM.

GotF ★★★★★
()

Теперь по пунктам:

Верно ли то, что не смотря на прямой запрет установки OEM-редакций не на железо (а на виртуалку), статья 1280 ГК РФ таки разрешает это делать?


4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.


FAIL

Верно ли то, что если техническая поддержка поставщика ПК или ноутбука и техническая поддержка MS откажутся оказать содействие в активации ОС, установленной в виртуальной машине


TRUE. Если лицензия этого не предусматривает

покупатель имеет полное право воспользоваться нелегальным активатором?


1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы...

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы...


3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы...



4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.


FAIL

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ты не прав

Хотелось бы услышать твое дело в суде :) Может быть я и не прав, но только опытным путем надо доказать.

gh0stwizard ★★★★★
()

> Верно ли то, что если техническая поддержка поставщика ПК или ноутбука и техническая поддержка MS откажутся оказать содействие в активации ОС, установленной в виртуальной машине...

Кем конкретно установленной? Официально вам партнеры MS не поставят OEM на виртуалку. Остальные варианты будут пилеными. Кроме старых XP OEM, где EULA не ограничивала физиков.

А по жизни - вам активируют лицензию без проблем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это надо, чтобы на меня микрософт в суд подал? Как же это устроить?))

Если реально интересно, надо в юрист-консультацию обратиться с каким-нибудь конкретным случаем, хоть и выдуманным.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Vit

Речь, конечно же, об OEM полученной законным путём - вместе с ПК или ноутбуком. Без проблем активировать не получится - механизм активации неизбежно будет спотыкаться об отсутствие SLIC, и никакие серийные номера без внесения изменений в систему (читай либо использование автоматических активаторов, либо внесение изменений, производимых активаторами, вручную), тут не помогут. В этом как раз и противоречие.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Как же это устроить?

Делаешь то, что хочешь, потом идешь с повинной в пункт МВД или куда там надо в таких случаях обращаться. Ну, а дальше как фишка ляжет. Правда, я бы на месте правохранительных органов подумал, что ты сумашедший и сдал бы в психиатрическую больницу, но это другая история :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>> 4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

FAIL

Не будет FAIL, если ТС удалит программу с компьютера перед переносом её в виртуальную машину, т.е. воспользуется правом, гарантированным ст. 1273 ГК РФ, тем самым не нанося ущерба правообладателя.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> А вы в работе это законное право используете?

Мы не устанавливаем Windows®, а вот 1С™ переносили много раз.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.