LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[lj] Дюна


0

1

Сегодня дочитал первую книгу. Я в восторге. Но злые языки говорят что дальше читать не стоит: уж очень скучны вторая и третяя части. Кто как считает?

PS. Находясь под впечатлением от книги сразу же посмотрел фильм. Так испоганить книгу еще никому не удавалось.

PPS. А линукс тут при том, что он стоял на ебуке, на котором я читал книгу.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Ты видимо смотрел 2й (новый) фильм, это гуано, а Линч сделал годную экранизацию. На торрентах режиссерская версия кстати есть, рекомендую.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Ты видимо смотрел 2й (новый) фильм

Нет, старый.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ну фильм Линча, я слышал, сильно отличается, видимо ТС'у это не понравилось

Ну да. Половину сюжета вырезали, вторую поменяли. Кому же это понравится?

drull ★☆☆☆
() автор топика

>PS. Находясь под впечатлением от книги сразу же посмотрел фильм. Так испоганить книгу еще никому не удавалось.

Dune: The battle for arachis. На денди... Вот это испоганили - так испоганили.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну чисто объективно, без оглядки на книгу, - фильм неплох. А порезали - так его продюсеры долбали)

Вопрос тебе, как к спецу, что это за негуманоидные существа там в каких-то больших капсулах были? Советники Альянса?^W^W Давно смотрел, забыл.

different_thing
()

Попробуй сам, впечатления от первой книги все равно не испортит. Многим даже нравится.

Ну и довольно глупо сравнивать книгу с фильмом.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Линч переделал эту сраную книгу на свой манер, плюя на этот ваш первоисточник. Вышло весьма завлекательно и немного таинственно

different_thing
()

прочитал все тома дюны — понравилось. Еще было интересно прочитать предистроию дюны - от ботлерианского джихада и дальше интересно (война человеков с машинами :) ).

PS. Мне больше фильм линча понравился, чем новый — он как-то душевнее )

drakmail ★★★★
()

Почему же, читай. Не понравится — бросишь. А экранизаций хороших и нет.

Приквелы и продолжения, написанные ммм… сыном, кажется, в соавторстве с кем-то не нужны. Гребёт денежку, ничего более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Линч переделал эту сраную книгу на свой манер, плюя на этот ваш первоисточник.

Линч написал мутный бред, и, чтобы привлечь к нему внимание, украл имена героев и название у хорошей книги.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Приквелы и продолжения, написанные ммм… сыном, кажется, в соавторстве с кем-то не нужны

Продолжения писал сам Херберт. А приквелы да, сын. Они получились совсем никакие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Продолжения писал сам Херберт

Не, то, что сам Херберт писал это не продолжения :) После книг Херберта сын ещё продолжил.

Deleted
()

Я читал когда то давно несколько книг из этой серии. Сейчас бы перечитывать не стал. Последующие книги у меня действительно оставили впечатление уже какого-то бреда. Это не для моих мозгов.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Линч переделал эту сраную книгу на свой манер, плюя на этот ваш первоисточник.

Не читал, но осуждаю?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Я всё хочу развести срач «слоны против бегемотов». Не подскажешь как?

А если прочитаю, что мне это по сути даст? Известный формат же - серия произведений по какому-то вымышленному миру. Ничего нового

different_thing
()

>Так испоганить книгу еще никому не удавалось.

Ви таки сильно недооцениваете таланты Феденьки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Известный формат же - серия произведений по какому-то вымышленному миру. Ничего нового

Да, а еще есть произведения по какому-то настоящему миру. Что можешь назвать, чтобы оно не вписывалось ни в один из этих двух форматов?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Грин «Крысолов»?

Да и по настоящему миру можно много разного написать, незачем фантастический вводить) И знаешь, не так то много оригинальных авторов.

Лично я против тех произведений в жанре фантастики, где либо ведутся описания героический поступков / быта, либо как-то хитро закручиваются действия персонажей (типа мы напали на вражью планету, но на планете стоит щит, а враги напали на нашу, но у нас есть запасная. итд. итп)

Вот мои 5 копеек, спасибо, что дали высказаться)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приквелы и продолжения, написанные ммм… сыном, кажется, в соавторстве с кем-то не нужны. Гребёт денежку, ничего более.

Написаны они хоть и коряво, но было интересно узнать предысторию :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Ну, Хербет сам кое-какие намёки разбросал. Но реализация предыстории сына мне как-то не понравилась.

Deleted
()

>Но злые языки говорят что дальше читать не стоит

Чтобы сказать им что-то в ответ, тебе придется прочитать книги самому. «Имей свое мнение» (с) :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты забыл частицу «бы». Я аж побежал искать фильм Бондарчука «Дюна». Не пугай так больше.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Чтобы сказать им что-то в ответ, тебе придется прочитать книги самому

Пожалуй так и есть. Уже начал.

drull ★☆☆☆
() автор топика

>>Ви таки сильно недооцениваете таланты Феденьки.

Ты, дядь, Перумова не читал. (И слава Эру)

По теме: первые три книги читать можно. Далее - уже натянуто.

Фильм Линча отличен. Он несхож с книгой, чтобы не выглядеть бледной копией, но хорошо передает дух и суть.

Lockywolf ★★★
()

> Находясь под впечатлением от книги сразу же посмотрел фильм.

Посмотри минисериал - «Дюна», «Дети дюны». Оч неплохо, я бы сказал

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Ты, дядь, Перумова не читал

Читал, будь он проклят навек. Хотя битва при Исенской дуге понравилась. Вообще, батальные сцены у него красочно выходят, несмотря на бредовость.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> По теме бреда Линч - сам себе режиссер. Хотел бы отснять бред, вашим Гербертом даже не подтерся бы

Сделал себе имя на Дюне, стал кое-как известен, и пошел к успеху сам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> Сделал себе имя на Дюне, стал кое-как известен, и пошел к успеху сам.

Герберт?

Линч. Ну этот, который сам себе режиссер.

tailgunner ★★★★★
()

вторая и третья скучноваты, но читать стоит чтобы понять четвертую.
А четвертую прочитать стоит.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Вопрос тебе, как к спецу, что это за негуманоидные существа там в каких-то больших капсулах были?


Люди это были, от огромного количетсва спайса мутрировали. А жрали они его дофига, чтобы предвидеть путь корабля и не угробить проложив кривой маршрут.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Сделал себе имя на Дюне, стал кое-как известен, и пошел к успеху сам

Без капса сложновато выразить мысль: ЩИТО?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ты бы хоть что-то его посмотрел

Дюна, Голубой бархат, Малхолланд драйв. Хватит, чтобы составит мнение о творчестве? %)

или на википедии почитал, чем такое писать.

На википедии можно красиво описать всякое %)

tailgunner ★★★★★
()

Первые две книги читать однозначно. Насчет последующих не знаю, мне читать не советовали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Без капса сложновато выразить мысль

ТЫ НЕ СТАРАЕШЬСЯ!!!!111

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.