LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фото][3d]хватить страдать фигнёй

 ,


0

0

Хватить нацполить, страдать от дыма и исходить желчью. Полюбуйтесь на то, что является действительно трёхмерной фотографией. http://www.fresher.ru/2010/08/05/trexmernye-fotografii/

Уже давно видел по дискавери про похожий способ съёмки: полукругом выставляются фотоаппараты, которые синхронизируются и одновременно фотографируют объект, находящийся в центре этого полукруга. Потом эти фотки служат материалом для трёхмерной компьютерной модели.

Здесь (по ссылке) похожая технология: фотоаппарат с четырьмя объективами делает 4 фотки, которые объединяются в gif. Выглядит намного трёхмернее всяких аватаров.

★★

Ответ на: комментарий от different_thing

> Уже видел

пусть остальные посмотрят тоже. а то полные толксы дыма (мне его и вне толксов хватает), КСЖ (мне его и вне толксов хватает) и нацпола (мне его и вне толксов хватает)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> и нацпола (мне его и вне толксов хватает)

О_О А мне наоборот, не с кем понацполить IRL. Все окружающие, как на зло, некомпетентны в этих вопросах.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Все окружающие, как на зло, некомпетентны в этих вопросах.

это, конечно, удручает, но, например, с тобой нацполить мне ещё сложнее, чем со своей матерью, потому что ты сразу начинаешь ПГМ вбрасывать.

name_no ★★
() автор топика

Дергание не нравицца, фото на существующих 3d потребительских фотиках интереснее.

А вообще на зеркалку даже 2 объектива ставить для 3d - это трындец живому (

One ★★★★★
()

Последняя фотка эпична. Из-за нее тред будет выпилен, а name_no будет забанен навсегда.

Igron ★★★★★
()

>Лучшее из Рунета за день

Дальше по ссылке не читал.

hdclnr
()

не нужно

граждане в 2D толком снимать не имеют
от наличия трехмерности фотографии лучше не станут

а кто умеет - тот уже много лет снимает двумя камерами и горя не знает

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: не нужно от ist76

По-мойму, лучше один фотоаппарат с двумя объективами на правильном расстоянии друг ото друга.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

голограмма, или как это правильно будет называться, когда при изменении угла обзора меняется изображение.

breezy
()

Оригинально. Только чуть напрягает дергание. Мне кажется объективов надо побольше. Штук 10) Тогда и объемнее будет, и дергание не такое резкое.

breezy
()
Ответ на: комментарий от shimon

>По-мойму, лучше один фотоаппарат с двумя объективами на правильном расстоянии друг ото друга.

Лучше для чего? Для сферической фотографии в вакууме или для каких-то конкретных задач и условий?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: не нужно от ist76

Я пробовал снимать 3d одним фотоаппаратом — технология для бедных: перемещаешь вес сначала на левую ногу, делаешь кадр, потом смещаешь на правую и тоже делаешь кадр. Выходит очень смотрибельно, с одним исключением: люди в кадре появляются/перемещаются, и в совмещенном изображении выглядят как плоские призраки. Таким же призраком выглядел развевавшийся по ветру флаг страны.

Не знаю, не знаю, моя следующая камера, если доживу до такого количества свободного кэша, будет иметь два объектива.

shimon ★★★★★
()

2+ одинаковые дешевые мыльницы засинхронить и посадить на общую раму и можно такое же делать.

дело лишь за софтом.... как промежуточные кадры считать?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от shimon

>моя следующая камера, если доживу до такого количества свободного кэша, будет иметь два объектива

это, например, какая?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Лучше для чего? Для сферической фотографии в вакууме или для каких-то конкретных задач и условий?

А какие _различные_ задачи могут преследоваться? Самая простая — одна неподвижная фотография, сделанная под одним конкретным углом. Фотоаппарат предполагается держать не только на штативе, но и в руке.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Самая простая — одна неподвижная фотография, сделанная под одним конкретным углом.

Фотография, блин, чего? С каким фокусным, с каким светом, с какими условиями по времени? Натюрморт, или бегун на финишной прямой? Или вообще на все случаи жизни?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Например, Lumix DMC-G2 с докупленной двойной линзой к нему. Или зеркалка с вот такой вот фигней: http://www.zdnet.com/blog/digitalcameras/take-3d-photos-with-your-digital-slr...

Не то чтобы я хороший фотограф — я достаточно хреновый фотограф и не особо стремлюсь, но люблю фото, на котором можно оценить расстояния между объектами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сферическая в вакууме. Хочу — натюрморт, хочу — бегуна снимаю. То, что можно без особых ухищрений снять обычной однолинзовой камерой, без добавленного траха вокруг синхронизации.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>http://www.zdnet.com/blog/digitalcameras/take-3d-photos-with-your-digital-slr...

говно какое-то
наверняка, еще и зайцев ловит и картинку говнит

но люблю фото, на котором можно оценить расстояния между объектами


для этого нужна не чудо-линза, а голова и прямые руки
чота никто не жаловался, что на фотографиях Адамса невозможно оценить расстояние между объектами

ist76 ★★★★★
()

Не впечатлило. Для таких как вы есть уже дешевые видеокамеры, осильте их наконец.

Потом эти фотки служат материалом для трёхмерной компьютерной модели.


Как можно гордится полуфабрикатом?

ИМХО, лучше никому не показывайте.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

бугага. ты серьезно не знал про скф-1?

стереофотографии вообще-то очень и очень.

Rastafarra ★★★★
()

> Выглядит намного трёхмернее всяких аватаров.

выглядит убого и на стену это не повесишь, в отличии от двухглазок.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что есть такие штуки - знал
но в руках не вертел

ist76 ★★★★★
()

А зачем при этом синхронизация? Куда объект убежит?

По ссылке не ходил.

mr_D
()

>фотоаппарат с четырьмя объективами делает 4 фотки

Хрень. Смотрел такой, видел что на выходе... бред да и только. Не на компе не посмотришь! --> в топку.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Фотография, блин, чего?

Фокстерьер? Не тупи! Там речь про мыльницу идет, которая в любом случае ни на что не годна.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Один гражданин (фамилию запамятовал) Афган и Ирак для агентств мыльницей снимает. И ничо так получается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

новостные издания и с телефонов фотограффии принимают, далее и дорисовать и подтянуть можно. Потому что там нужна и важна информационная составляющая снимка.

А вот того же бегуна снимать мыльницей не получится. Как спорт репортаж мыльница не подойдет, да.

mr_D
()

Ничотак, интересно. Хотя сама концепция конечно баян.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Потому что там нужна и важна информационная составляющая снимка.

Об том и разговор. Что снимать, где снимать, как снимать. А обсуждать что та или иная камера просто лучше для сферической фотографии непоймичего непоймигде от бескультурья.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну вообще если речь изначально шла о стереофото. то лучше один фотоаппарат с двумя объективами.

А если говорить о том, куда ушла беседа, то тут спасет мыльница. На мыльницу можно снять много чего (в то числе и 3д фото), но смотря для чего. Я вот с девушкой в походы езжу тоже с мыльницей (а так на пленочную минолту снимаю). Но я эти кадры не смогу продать. Если я запечатлю на мыльницу крушение паровоза - то новости эту фотку купят, но то как я там бегал по лесам не купит ни один журнал.

mr_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.