LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle][красноглазие:начало]собрать всё под своё железо

 


0

0

Я хотел бы узнать, как можно собрать ядро и компоненты системы под себя, шаг за шагом? Как узнать функции проца и прочего? Планирую таким образом собрать под себя ядро для убунты, а потом и всё остальное. Гугл не гуглит.


Тогда не трахай себе мозг и ставь Gentoo вместо убунты. Делать из бинарного дистрибутива source—based тот ещё геморрой наверняка

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Э, нет, это высший уровень для меня. Пока хочу обойтись заменой ядра в убунте на своё. Тока как это сделать...

WIN7GT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и не могу добавить, что для Gentoo есть дивный хендбук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Истинно тебе говорю, собрать LFS будет легче, чем мудохаться с убунтой.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

>Слышал, что ядра, собранные под определенные инструкции, работают быстрее.

На 0.5%?

Нет уж, красноглазить с бубнтой - глупо. Хендбук в зубу и марш в генту. Или на кладбище к слаке.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Слышал, что ядра, собранные под определенные инструкции, работают быстрее.

Как много времени у вас процессор проводит в ядре на ворклоадах, которые вы собрались оптимизировать? Что-то мне подсказывает, что вы не измеряли, а просто услышали от пацанов, что если пересобрать ядро, то ваще всё станет работать быстрее.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Зачем? Слышал, что ядра, собранные под определенные инструкции, работают быстрее.

Тогда ты должен был также услышать, что такие ядра часто работают менее стабильно.

Алсо, делать это в Gentoo/LFS проще хотя бы потому, что там есть коммюнити таких же, как ты, и документация (у Gentoo много в вики про это написано), а также ванильные пакеты. В убунте тебе придется брать апстримовскую документацию, а потом выискивать, как она соотносится с тем, что сделали мейнтейнеры самой убунты.

Но смысла в этом особого нет. Гентушники, если ты заметил, уже давно (мне кажется, года 3-4, с тех пор как сидеть на генту перестало быть модно и пальма красноглазой попсовости перешла к Арчу) не говорят, что они сидят на своем дистре ради скорости - им просто привычнее и удобнее сама система и ее возможности по управлению сборкой и результирующими пакетами.

NoMad ★★
()

И да, кстати

Гугл не гуглит.

хороший показатель того, что ты далек от верного пути)

NoMad ★★
()

бери хэндбук гентушный. там кое-что было.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Да, последний. Дрова несвободные от нвидии работать будут?

Т.е. ты считаешь, что они могут работать исключительно в убунте? И этот человек говорит, что гуглил?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

>Зачем? Слышал, что ядра, собранные под определенные инструкции, работают быстрее.

Верь дальше. Выбираешь процессор core2, ядро спокойно грузится на атлоне.

Прирост бывает от изменения таймера, латентности, добавления патчей.

KPSS
()

Зачем тебе красноглазить? Лучше отдохни, каникулы то через месяц уже закончатся.

thrall
()

Года полтора (два?) назад в ЛинуксФормате была чудесная статья про пересборку ядра в Убунте. Она была такой, что даже я её осилил, а ведь тогда опыта почти не было.
Поищи старые номера, ага.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Gary

>И процесс обновления тоже можно автоматизировать?

apt-build world, но зачем?

У меня деб нормально работает даже на моем нищебродском железе - смысла оптимизировать не вижу.Также использую три-четыре сторонних репоза -> весь софт собранный нужным мне образом есть.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А я как-то раз собирал mplayer с поддержкой vdpau вручную, чтобы не подрубать сид и тестинг и не ломать зависимости. Но опять же, в apt-build нет USE и вся отпимизация сводится только к типу процессора и -O3.

Spectator
()

может проще воспользоваться ядром generic?

splinter ★★★★★
()

на обычном ПК разницы по скорости не заметишь.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.