LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AppArmor и Yama будут включены в Linux-ядро 2.6.36


0

0

Джеймс Моррис (James Morris), куратор разработки Linux по вопросам безопасности, сообщил, что патчи, обеспечивающие поддержку технологий AppArmor и Yama, поставлены в очередь на включение в основную ветку разработки ядра Linux, и должны войти в выпуск 2.6.36.

Далее тут http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27488

Осильте уже RSS.

Igron ★★★★★
()

мда. Ядро и так не отличается особой стройностью, и в нем уже есть более кошерные SElinux, SMACK и TOMOYO, так теперь еще и это дырявое говно притащили. Кому оно нужно? Зачем в ядре 4 технологии, делающие одно и тоже, из которых 2 - кривое решето и один велосипед.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>теперь еще и это дырявое говно притащили

Стоять, поймался зелёненький! Техническое обоснование с примерами в студию, или ты просто лжец.

Кому оно нужно?

В убунте оно по умолчанию, примерно у 70% линуксоидов. Нужно нам, большинству.

Зачем в ядре 4 технологии, делающие одно и тоже, из которых 2 - кривое решето и один велосипед.

Смотри моё первое сообщение. И да AppArmor доказала свою эффективность в 2008 году, когда на всемерном соревновании хакеров, Ubuntu не удалось взломать из за AppArmor. Что предоставишь кроме «дырявое говно» нам ты?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>или ты просто лжец.
а это не мои домыслы. На любом заборе, где упоминается apparmor, рядом же упоминается его главная дырка by design - привязка к имени файла.

В убунте оно по умолчанию

угу, и убунтовский разработчик же его пилит. Вот только 99% убунтойдов об apparmor даже не слышали, а кто слышал - в действии так и не видел.
Так что нужно оно нескольким разрабам убунты, а никак не всем ее пользователям.

Смотри моё первое сообщение

так это и есть твое первое сообщение. Или ты щас признался, что пишешь под несколькими учетками?

на всемерном соревновании хакеров,

ссылку в студию

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Вот только 99% убунтойдов об apparmor даже не слышали

ссылку в студию (c)

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>В убунте оно по умолчанию, примерно у 70% линуксоидов. Нужно нам, большинству.

Да это вам как плацебо, всё равно эти 70% линуксойдов его настраивать не умеют

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Теперь интеграция WinAPI в ядро не страшна, возможно даже в основную ветку примут, буду ждать новых релизов

Да классно будет) если на нативном уровне в линуксе, можно будет гонять виндовский софт.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Если что, то Windows это не только WinAPI

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Да это вам как плацебо, всё равно эти 70% линуксойдов его настраивать не умеют

Оно настроено по умолчанию, никто не мешает сделать гуевую конфигурялку, да, и среди убундоидов немало профессиональных программистов.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Ну я понял уже, все убунтойды любители обмазываться свежим apparmor и профессионально программировать (казалось бы, как apparmor связан с программированием?)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Там два велосипеда.
TOMOYO настраивается так же просто, как и AppArmor, а по полезным плюшкам и уровню защиты — значительно круче.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

То есть, ты считаешь, что если человек программист, то он умеет все настраивать?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>(казалось бы, как apparmor связан с программированием?)

Ну я имел введу, что есть кому написать конфигурялку для AppArmor.

То есть, ты считаешь, что если человек программист, то он умеет все настраивать?

Нет.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Там два велосипеда.
TOMOYO тоже привязан к имени файла, поэтому я его отнес к классу «кривое решето» :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

никто не мешает сделать гуевую конфигурялку, да

Так есть гуевина или нет?

И что тогда за гуевина в Центре управления Мандривой?

the_warlick
()

Да как же они задостали совать в ядро разное дерьмо. Лучше бы SELinux пилили до искоробочного состояния. Напихали разных кастратов, которыми просто _нельзя_ пользоваться, и еще пихают

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> ядро станет ещё больше.

а чем это страшно? на скорости работы и размере бинарика это почти не скажется.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Лучше бы SELinux пилили до искоробочного состояния.

1) SELinux разработан минодороны САСШ. ты не поцреот?

2) selinux слишком крут для обеспечения безопасности домашнего компьютера, сидящего за натом провайдера, и при этом требует дополнительных затрат ресурсов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> Лучше бы SELinux пилили до искоробочного состояния.

а что с ним не так? Дыр в самом коде вроде не находили. Проблема не с SELinux а с правилами для него: IMHO никто кроме авторов из АНБ и нескольких популяризаторов на зарплате у RedHat правила писать не умеет, и для простых смертных «настройка SELinux» сводится к отключению той или иной проверки.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

гуевина к tomoyo //K.O.

Кстати, очень удобная шняга. Мандриве респект. Где еще она присутствует в таком же виде?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от pupok

Ну я вообще правила и имел в виду. Правила писать просто, но нудно. Кстати да, видел кучу мануалов типа «как пофиксить права на модуль апача» тупо разрешая все подряд. Повбывав бы.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

1. И чо?

2. Слишком круто, по этому мы напихаем всякого говна. Для безопасности домашнего компьютера это всё не нужно вообще.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>TOMOYO 2.x - кастрированное говно.

Даже это «кастрированное говно» по возможностям превосходит AppArmor.

TOMOYO 1.x я вообще не рассматриваю — вместо того, чтобы вкладываться в LSM, навертели собственных хуков, прекрасно понимая, что в ядро это никогда не пройдет. ССЗБ, в общем.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Даже это «кастрированное говно» по возможностям превосходит AppArmor

Это значит что говн станет необоснованно больше. И что? :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Это значит что говн станет необоснованно больше.

Ага.

И что? :]


Убунту — главный спонсор линуксокапца?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> TOMOYO тоже привязан к имени файла, поэтому я его отнес к классу «кривое решето» :)

Это не так плохо, как может показаться на первый взгляд :] У этого подхода могут быть как плюсы, так и минусы. Печально то, что в 2.x нет этих плюсов

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Посоветуйте какой-то простой туториал по SElinux.
«простой» и «SElinux» - взаимоисключающие вещи. Осиль лучше SMACK

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>никто не мешает сделать гуевую конфигурялку, да
Раз у убунтоидов ее до сих пор нет, значит им что-то мешает. Религия, например. В YaST она есть с openSUSE 11.0, ЕМНИП.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>У этого подхода могут быть как плюсы, так и минусы.
не вижу никаких плюсов, кроме возможности работы на недоразвитых ФС, но плюс это тоже весьма сомнительный

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>selinux слишком крут для обеспечения безопасности домашнего компьютера, сидящего за натом провайдера

кроме selinux в ядре уже есть 2 других аналога, один из которых как раз рассчитан на простоту. На кой черт там нужен еще один?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Прозрачные политики для созданых в процессе работы исполняемых файлов например, прозрачная пристыковка в рантайме разного говна итд. Это просто другой подход

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>кроме selinux в ядре уже есть 2 других аналога, один из которых как раз рассчитан на простоту.

Оба.

SELinux с его MLS, RBAC и прочими плюшками рассчитан главным образом на продакшен с квалифицированными админами.
А SMACK и TOMOYO — довольно простые в настройке системы, которые вполне пригодны для защиты десктопов и некритичных серверов.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

пересобрать-то всегда можно, но мне почему-то всегда не везет, то ошибки при сборке, то не загружается система.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

У меня особой необходимости в нём пока не возникало, просто хотел разобраться. Вопрос был в туториале, потому что такое ощущение, что тот (что по ссылке) написан для роботов. Думал может есть другое какое чтиво.

AlexKiriukha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.