LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Платный Линукс торт?


0

0

Навеяно этим:

http://www.linux.org.ru/forum/talks/5151422?lastmod=1280115440270#comment-5153073 (комментарий)

Понять разрабов можно:кто платит,то и музыку заказывает.

Десктопные же пользователи-это потребители.Причём шаровики...

А следовательно и права голоса не имеющие.Раз не платишь,то можешь лишь попросить,что-то там исправить и ждать,когда на твой багрепорт,кто-то ответит.

Всё логично.Капитализм.

Идея же платного десктопоного Линукса,могла бы дать в руки пользователям Право Требовать. Собственно,как вы смотрите на подобный проект?

К примеру,Chakra или Ubuntu объявит о платной подписке на обновления,но в ответ предложит более качественное решение для десктопов.

Скажем $200 в год и вы можете требовать у дистростроителя улучшения окружения,нужных фич и багрепорты обязаны будут исполняться в определённый срок.

Устроило бы это вас и многих ли?Или принцип свободы-халявы всё похерит?

Я бы повёлся,зная,что саппорт лаве отрабатывает,а не отмалчивается.

Платные линуксы есть. Плати и требуй. Меня устраивает и бесплатный продукт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> В сусе, вон, правят иногда и патчи шлют.

в бесплатных дистрах тоже иногда фиксят и патчи шлют. Вопрос в том, примет ли каноникал на себя обязательство фиксить кедовые баги. Если примет — я блин потрачу $200 на благое дело, завалю каноникал багрепортами, и кеды наконец-то станут стабильными и функциональными

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>За 200 баков в год уж лучше винду купить, товарищ. ;)

она неудобная :/

И да, линукс это не бесплатная замена винде, это линукс

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> Ну, мечтать не вредно...

мм-м-м-м... стабильные четверокеды...

name_no ★★
()

>Капитализм.

Причём здесь это? Есть исходники - бери и фиксь. Тео говорит: «Shut up and hack!»

Скажем $200 в год и вы можете требовать у дистростроителя улучшения окружения,нужных фич и багрепорты обязаны будут исполняться в определённый срок

Дистростроитель не пишет софт. Дебиан или Арчь будут фиксить кривые KDE? Может тогда деньги напрямую слать в проекты?

Heretique
()

да они с ума рехнутся неукоснительно следовать взаимоисключающим параграфам, которые будут слать в багзиллу безумные фанатики =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это же чисто гипотетически... как говориться.

Ну просто дешевле,как-то не серьёзно.

Автор топика,с которого и навеяло,пишет о проблемах системы на десктопах в связи с серверной ориентацией Линукса уже по умолчанию!

И SLED,Mandriva не решают этой проблемы даже за свои подписки.

Речь идёт именно о кардинальной перестройке Линукс под десктоп,ну не в ущерб конечно позиксу и ко.

le_legioner ★★
() автор топика

У меня и у моей девушки, например, все работает нормально и без 200 баксов в год. На работе тоже проблем не замечал. И за 200 баков никто не будет дописывать тебе OOo или пилить fglrx.

А про «кто платит,то и музыку заказывает.», правильно было предложение, по-моему на опеннете, разделить разработку на 3 части и назначить для каждой части своего ответственного, например, сервер - Линус, десктоп - Коливас, встраиваемые решения - человек, который плотно занимается этим.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Дык и у меня всё пашет так,как меня устраивает.

Я же не о себе-есть товарищи,которых напрягает,что-то.

Вот хотелось узнать-в самом деле напрягает,что напрягает и до какой степени?До такой,что готовы платить за работу профессионалов?

И есть ли вообще данная проблема в кривой десктопности Линукс?

le_legioner ★★
() автор топика

А вообще я не против платить, но для меня сейчас 200 даже в год это много. Но главное, чтоб не получилось как в Винде, где разработчики не несут ни какой ответственности за то, что написали.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

По мне так, если что-то конкретно напрягает, то нужно собрать единомышленников, собрать денег, оплатить работу программера, он тебе сделает как вы хотите.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> я блин потрачу $200 на благое дело, завалю каноникал багрепортами, и кеды наконец-то станут стабильными и функциональными

да, ещё 12309, конечно же

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Благое желание...

но почему-то я больше верю в действенность денег,чем в энтузиазм

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> собрать денег, оплатить работу программера, он тебе сделает как вы хотите.

ага, щаз. он начнёт орать, что это линупс и сделай сам, потому что ему не нравится богомерзкое проприетарное куте

name_no ★★
()

это уже есть. и кому надо - пользуются. но это как бы немного противоречит тем идеалам, которые лежат в основе GNU GPL. все-таки это комьюнити свободных хакеров, и в идеале лучше бы оно таким и оставалось.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> лучше бы оно таким и оставалось.

каким «таким»? «это линупс, детка, тебе никто ничего не должен»? «это опенсорц детка, возьми исходники и сделай сам»? «УМВР ЧЯДНТ?»?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А если проект будет отвергать наработки отдельных дистрибутивов? Если речь идёт о багах, то понятно, что изменения примут в апстрим, а добавление новых функций?

Допустим Дебиан начнёт форсить Конкверор, разрабатывать его, обвешивать функциями, а кдеешники затем скажут, мол, извините, мы решили заменить конкверор на реконк.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> За 200 баков в год уж лучше винду купить, товарищ. ;)
Чем? GNU/Linux был бы лучше винды, даже если бы за использование винды ещё приплачивали, а за использование GNU/Linux приходилось бы платить килобаксы... Правда тогда бы уже далеко не все могли себе позволить использовать полноценную ОС

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ладно,поставим вопрос иначе:

тот же SLED ты можешь скачать бесплатно и ещё 3 месяца качать обновления.

Так можно было бы делать и тем для кого $200 есть куда потратить с большей пользой.В семью скажем.Речь не об этом.

Вопрос в следующем:

Есть ли вообще данная проблема и есть ли потребность в таком дистре? Или же это не решит ни черта,а будет новый велосипед?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

А вы по привычке отключаете виндавзапдейт, дабы ломаные файлы не обновились?

венду давно крякают эмуляцией биоса, и обновления в большинстве случаев не страшны

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вроде таки правят. Только деньги должны быть Большими.

Багу с нарушением функциональности спустя месяц после установки не правят и не хотят, хотя патчей полный интернет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> А вы по привычке отключаете виндавзапдейт, дабы ломаные файлы не обновились?

А что такое виндавзапдейт и где мне его найти?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

По мне так платить нужно целенаправленно и не в дистр направлять денюжку, а в конкретный проект, вот тогда, ИМХО, будет профит.

daemonpnz ★★★★★
()

>Скажем $200 в год и вы можете требовать у дистростроителя улучшения окружения

Ну очень круто. Я бы сказал, что было бы неплохо, если бы каждый пользователь давал по одному доллару в месяц. Десять миллионов пользователей - 120 миллионов долларов в год. На эти деньги уже можно нанять багофиксеров.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> и не в дистр направлять денюжку, а в конкретный проект, вот тогда, ИМХО, будет профит.

по-моему, не будет профита, если направлять деньги, например, в KDE. Да, они смогут нанять дизайнера на эти деньги. Но фиксить мой баг от того, что я направил им денюжку, они не станут. Они предпочтут пилить какой-нибудь очередной велосипед, или свистелку, или перделку.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Можно подумать, если направить денюжку в дистрибутив, то они не начнут пилить какую нить свистелку перделку, по-типу перемещения кнопок влево.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Можно подумать, если направить денюжку в дистрибутив, то они не начнут пилить какую нить свистелку

да, можно так подумать. В топике примерно так написано.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я считаю,что нужен.

Это опенсурс,детка,и кому какой дистр нужен-мы сами разберёмся. С уважением ко всем,но со своим мнением.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> «Если что то написано, это не значит что так оно и есть на самом деле» (С) Большой Куш

ну так вот, я веду речь про дистр, описанный в топике, а не про тот, которым пользуешься ты.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А куда они денутся,если в их Лицензии будет твёрдо стоять,что они обязаны решать проблему,при достижении определённой критической массы запросов.

Или лаве обратно.

Речь не идёт о сегодняшних дистрах с их донейтами...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Не ну, ребят, даже вброс нельзя сделать, а? Сразу начинают допытываться чем, кому, для чего. :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> $200 - два часа работы американского программиста. Сколько багов он успеет пофиксить за это время?

«взялся за гуж — полезай в кузовок» ©. Сказал, что будешь фиксить за $200 в год — фикси, а не ной.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Не нужен такой дистр, в апстрим мало что будет возвращаться, в сообществе тогда совсем застой будет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> > Если речь идёт о багах, то понятно, что изменения примут в апстрим

а мне больше и не надо.

А не факт, я патчил мплеер, дабы можно было смотреть некоторые ASS-субтитры, но патч ломал спецификацию и следовательно он не может быть добавлен в апстрим (я правда и не пытался, ибо троллить на аглицком не умею)

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.