LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Основы Linux от основателя Gentoo


0

0

Тут у нас недавно пробегала новость про заметки Дэниэля Роббинса для новичков в linux, и многие жаловались, что оно по-английски написано. Я даже собирался начать это дело переводить, но опередили (жаль, честное слово).
Так что, если кому интересно - вот.

★★★★★

странный перевод: wildcard перевели как «дикая кошка». Я немного сомневаюсь в качестве перевода

name_no ★★
()

Основное правило тут такое: glob-шаблоны разворачиваются только если совпадают с объектами файловой системы. В противном случае, остаются не тронутыми и буквально передаются в вызов программы.

для zsh это не так по дефолту она сама ругается, если ни одного файла не подошло, программу даже не запускает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Ну написано же про bash.

Не-а. Про

Bash и другие команды Linux

name_no ★★
()

>Основы Linux >> от основателя Gentoo <<

Использование джокеров

Млэ. Я-то думал, по ссылке перевод «LFS от Даниэля», а тут опять фуфло какое-то.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Нафига LFS переводить?

Затем же, зачем и ту муру по ссылке.

И вообще, если ты не понял аналогии «LFS от Даниэля» c «Евангелием от Матфея», объясню: под таким тайтлом я ожидал увидеть талмуд о конструировании собственных дистров, или там справочник по внутренностям и функционированию систем за авторством основателя Дженту. А получил интро в баш. Теперь понял, что я имел ввиду? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну читай пост внимательней в следующий раз и не будет столько разочарований. «Основы Linux» в заголовке и «для новичков в linux» в самом посте нам как бэ намекают.

А насчет «опять фуфло какое-то»... ну что Дэниэль Роббинс написал, то и перевели, к нему претензии.

ostin ★★★★★
() автор топика

Слава роботам-переводчикам!

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.