LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Драйверы


0

0

Помню, раньше расхожие тролли говорили, что-де под линакс драйверов нету, вот какое он говно.

Состоянием на сегодня я не представляю, как надо постараться, сколько времени истратить и денег впридачу, чтобы найти железку, для которой нету драйвера in-tree, не говоря уже об out-of-tree. Я таких железок нашел только в виде некоторых видеоплат ATI да этого, Creative X-Fi, который определялся, но не работал.

★★★★★

Только сегодня втыкал в компьютер с линуксом планшет Genius g-pen что-то там. То что получилось нельзя назвать нормальной работой.

PolarFox ★★★★★
()

В трекере последнее время мелькают темы про последнюю opensuse и nvidia. Это нытье неосиливших, да?

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

>В трекере последнее время мелькают темы про последнюю opensuse и nvidia. Это нытье неосиливших, да?

Это вообще не при чём.

Yareg ★★★
()

Важно не только наличие дров но и их качество. Тут есть проблемы.

true_admin ★★★★★
()

Щас, наверное, ещё и другая проблема есть — слишком много драйверов для всего подряд в основном дереве ядра. Даже ведь Линус сказал, что оно «раздутое и огромное».

Yareg ★★★
()

> Creative X-Fi

У меня такая карточка есть, Creative X-Fi Extreme Music. Та что не урезанная, но без внешней панельки. Интересно, заведется на линуксе?

pekmop1024 ★★★★★
()

про winprinter-ы не забываемс, мой canon lbp-800 до сих пор еле работает.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

У тебя тоже ведь 311, да? У меня вафля там только через ndiswrapper работает. С первой попытки родное не завелось, так и сижу. Debian Sid

yoghurt ★★★★★
()

>Состоянием на сегодня я не представляю, как надо постараться, сколько времени истратить и денег впридачу, чтобы найти железку, для которой нету драйвера in-tree

Ну, вот, популярные пульты ДУ которые прикидываются USB-клавой/мышью и имеют 48-битные идентификаторы, на манер Got View Remote. Они до сих пор под Linux не работают нормально :) Хотя в винде без всяких дополнительных драйверов как обычные мышь/клава работают с самого начала.

Опять же, всякие USB-модемы с мультидевайсами, которые сразу и модем, и диск с драйверами, и кардридер. В Windows работает всё и сразу и без всяких лишних драйверов. В Linux приходится принудительно переключать, выбирая что-то одно. Как раз недавно с Мегафоновским модемом геморрой имел. Пришлось познакомиться с usb_modeswitch.

На ноуте моём дополнительный ряд кнопок не работает в Linux вообще. Даже сканкоды не проходят. Под Windows - определяются.

Наверняка ещё что-то можно припомнить, просто привык уже, не обращаю особо внимание :)

KRoN73 ★★★★★
()

Все ширпотребные планшеты(читай: «Не Wacom'овские»).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>Лгут, сегодня в семёрке пытался завести микрофон на встроенной звуковушке, хрен там.

О! Вот ещё вспомнил. В винде я на звуковухе могу любой вход/выход переключить на любую функцию. Типа, вывести в чёрный разъём сабвуфер с центром, а в жёлтый - тылы. В Linux - фиг. Пользуешься тем, что в Windows было настроено :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> различные МФУ
я втыкал Samsung SCX-4200. На мандриве 2009.0 определило кажется как 4000. Но! Но с устройством поставлялся диск с приятным графическим инсталлятором. Вставляешь диск в вин - одни драва показывает, вставляешь в линукс - другие уже. В общем удобно было.

Если другие производители не могут осилить написание дров для своих устройств, то они (производители) не нужны.

impr
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>PulseAudio во все поля!

Он может мне переключать функции выходов и входов? Хрен там, уровнем не опустился достаточно :) А просто перераспределить выходы я и в alsa могу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А с ними что не так? Они же, вроде, все PTP?

Ну свою я так и не завел, чем только не пробовал, создал тред - набижали сочуствующие, которые тоже не осилили. Забил.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от impr

для Samsung SCX-4200 есть вполне себе открытый драйвер. мне, например, приятный граф. инсталлятор на сервере без иксов не нужен.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

верно верно! тут не линух виноват, а производители. Несерьёзно как то, я сделаю железяку, а как её подключить к компу решайте сами 0_о.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Ну свою я так и не завел

Это какая?

...

G7, 110IS, 550D - эти работают у меня сразу и без всяких ковыряний. Как и без знаний об этих камерах. Просто втыкаешь камеру, Гном видит PTP и монтирует камеру как кардридер. Минус только один обнаружил - когда видеоролики так копируешь, то параллельные *.thm теряются. Через PTP они не видны, после переноса видео на камере пропадают. Видимо, данные из них передаются с видеофайлами в виде доп. параметров, которые игнорируются Linux'ом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

С broadcom-wl ака broadcom-sta от производителя отлично работает.

Главное только если руками ставить, то не забыть заблеклистить конфликтующие...

Но у меня в сюсе я пакет поставил и всё.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Опять же, всякие USB-модемы с мультидевайсами, которые сразу и модем, и диск с драйверами, и кардридер. В Windows работает всё и сразу и без всяких лишних драйверов. В Linux приходится принудительно переключать, выбирая что-то одно. Как раз недавно с Мегафоновским модемом геморрой имел. Пришлось познакомиться с usb_modeswitch.

О таком чуде от ZTE у меня network-manager знает — он его и передергивает. Я лишь сам по себе пакет поставил на «авось пригодится когда-то», и поди ж ты — пригодился.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> О! Вот ещё вспомнил. В винде я на звуковухе могу любой вход/выход переключить на любую функцию. Типа, вывести в чёрный разъём сабвуфер с центром, а в жёлтый - тылы. В Linux - фиг. Пользуешься тем, что в Windows было настроено :)

Неправильная звуковуха %) У меня emu10k1, так когда я зеленое гнездо сломал, alsamixer'ом переключил и все.

shimon ★★★★★
() автор топика

Броадкомовские вафли. Забей в гугл Broadcom B4312 (популярная железка на ноутах) + Linux и прозрей.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На ноуте моём дополнительный ряд кнопок не работает в Linux вообще. Даже сканкоды не проходят.

А мне вот в соседней ветки с пеной у рта доказывают, что все спец-кнопки на ноутах у людей работают искаропки :) Врут получается?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

Броадкомовские вафли ездят на блобах.
А что касается кнопок - на многих ноутах они реализованы аппаратно отдельным контроллером, а не дополнительными сканкодами, отсюда и засада. Работают, только если контроллер проинициализирован системой. Т.е. дальше оно само. А вот если не проинициализирует - болт нам, а не кнопки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

> сраный Сапоп MF3228 стоит бесполезной грудой жел^W^W^Wпластмассы.

он в принципе сраный, лет через пять сканер в нём летит, как и в его младшем собрате, mf3110

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Броадкомовские вафли ездят на блобах.

Как объяснить тогда в урезанной Мандрива One наличие этого блоба изкоробки. А в мощной Паурпэк его отсутствие? Так же его нет в Убунту 10.04/10.10.

the_warlick
()

среди сканеров отпечатков пальцев многие не поддерживаются

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>он в принципе сраный, лет через пять сканер в нём летит, как и в его младшем собрате, mf3110

дык знаю, но вот попало в ручки, что ж его, выбрасывать? покрасноглазил с ним немного (без фанатизма) да и плюнул - вантузонли. так и стоит. печатаю на HP (грамотная контора, кстати)

igels
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>Мандрива One

мандрива one урезанная, но с блобами

Так же его нет в Убунту 10.04/10.10.


а основной диск убунту без блобов

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>А мне вот в соседней ветки с пеной у рта доказывают, что все спец-кнопки на ноутах у людей работают искаропки :) Врут получается?

Получается, да :)

KRoN73 ★★★★★
()

странно что никто не упомянул wimax-модемы.

volh ★★
()

2 юсб блутус донгла, 1 работает другой нет, одинаковые отличаются только классом

2 юсб вайфай свистка, работают после танцев с бубном, обертка для вин драйвера или компиляция из исходников и шаманство в конфигах

гениус веб камеры работают но очень плохо, картинка тормозит и расслаивается

видеокарты от ати, виа, интел, сис, множество мелких и крупных гадостей вплоть до веза онли режима

проще назвать железки для которых есть хорошие драйверы

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> в чёрный разъём сабвуфер с центром

в жёлтый - тылы

В Linux - фиг



Хорошо прозвучало (: и да, разве альса такое не умеет?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> 2 юсб вайфай свистка, работают после танцев с бубном, обертка для вин драйвера или компиляция из исходников и шаманство в конфигах

Нетворкманагер не пробовал?

видеокарты от ати, виа, интел, сис, множество мелких и крупных гадостей


В принципе и в нвидия-драйверах есть мелкие гадости. Ждем развития свободных драйверов.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Наверняка ещё что-то можно припомнить, просто привык уже, не обращаю особо внимание

Да, линукс развивает терпение :(

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, именно МФУ долго удерживало на винде. Потом исдохло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> 2 юсб вайфай свистка, работают после танцев с бубном, обертка для вин драйвера или компиляция из исходников и шаманство в конфигах

Нетворкманагер не пробовал?


а что нетворкманагер может если ты вставляешь свисток и в системном логе написано подключено неизвестное юсб устройство и всё, дров для него нету. пока дрова не нашаманишь ничего больше не будет

theurs ★★
()

Даже если дрова есть, не факт, что ими можно нормально пользоваться. Из личных трудностей: broadcom и openchrome.

spacel0rd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.