LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему этот ноутбук работает больше 7 часов?


0

1

Apple MacBook Pro

Стоит MacOSX 10.5.8, время работы в режиме серфинга в интернете с установленным flashblock`ом и прослушиванием музыки - 7-8 часов.

Конфигурация:

Core 2 Duo 2.66 Ghz 4 Gb памяти Geforce 9600M GT 320 Gb жесткий

Другие же ноутбуки работают 2-3 часа в режиме активного торможения.


Ответ на: комментарий от KPSS

> MSI

Серьёзно? Оно и с виндой-то не сильно совместимо, ЕМНИП. Хотя... Давно уже с железом не возился, могу ошибаться.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Оно волшебно прошивается вместе с видеокартой и туда спокойно устанавливается оригинальный макось без каких-либо плясок с бубном.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

А там 12 В у батареи? У меня в ноутбуке, например,

rain@acnote:~$ echo $(($(cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_now)/1000000))V
16V

Acer.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

denis@laptop:~> echo $(($(cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_now)/1000000))V
12V
denis@laptop:~> cat /sys/class/power_supply/BAT0/model_name
M50--24
denis@laptop:~> cat /sys/class/power_supply/BAT0/manufacturer
ASUSTEK
denis@laptop:~> cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design
51260000

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>echo $(($(cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_now)/1000000))V

Несмешно.

А вообще напряжение 10.8 V здесь о_О. Значит получается:

63.5 Вт-ч / 10.8 вольт * 1000 = 5900 mAh

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

> 5126 mAh и сколько оно у тебя работает от батарей?

максимум - около 5-ти часов. без радиоинтерфейсов, на минимальной подсветке.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Линукс я на него не ставил, так что ничего сказать не могу, но есть подозрения, что макось в плане энергосбережения получше будет.
вот поставь - настрой как надо,а потом пиз**!

megabaks ★★★★
()

А всё почему? Пока некоторые добавляют поддержку 1024 процессоров, забивая на тормозящий флеш и высокий iowait, Apple работает над тем, что действительно нужно пользователям.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

я этот ноут год назад за 45К покупал у оффдилера. то УГ, про которое ты говоришь, наверное и продают за 10-20К.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет бы hp ProBook 4720s привезти, везут вечно всякую гадость.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Т.е., мне сейчас надо из работающего ноутбука вытаскивать батарею только для того, чтобы посмотреть параметр, который
а) я и так примерно знаю
б) могу посмотреть не отключая батарею
?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

А... Я просто о том, что не везде 12В, а строку как пруф привел :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>63.5 Вт-ч / 12 вольт * 1000 = 5300 mAh

Это если там аккумулятор на 12 вольт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Intel Core 2 Duo SU7300 1.3 ГГц

GeForce G210M

Это против 330M-го или 9600M жифорсов с кучей конвееров и корки полноскоростной.

KPSS
() автор топика

> Другие же ноутбуки работают 2-3 часа в режиме активного торможения.

Сравниваем Ариэль и «Обычный стиральный порошок» ?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ноутбук с полноценным процессором, нормальной видеокартой, экраном 17 дюймов и временем работы 8 часов в студию!

KPSS
() автор топика

serge@blacksatellite:~$ echo $((`cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_now`/1000))mA/h && echo $((`cat /sys/class/power_supply/BAT0/current_now`/1000))mA && echo $((`cat /sys/class/power_supply/BAT0/voltage_now`/1000))mV && cat /sys/class/power_supply/BAT0/model_name && acpi
6354mA/h
1156mA
8296mV
901
Battery 0: Discharging, 100%, 05:29:47 remaining

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=6274965

время работы до 10 ч, Li-Ion, емкость 9000 мА*ч

Получается 900 mAh на час на 15 дюймах, против макбука с 750 mAh на час на 17 дюймах. Или хитрый Жопс засовывает туда аккумуляторы с 9000 mAh и пишет 6350?

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Ахтунг, в треде дебилы! Энергоемкость батареи определяется в Wh, получаемые умножением Ah на штатное напряжение батареи. Батарея 4800 на напряжении 11.1 V более емкая, чем 5200 на напряжении 9.8 V.

Сравнивать надо именно энергоемкость, а не полный заряд.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ах ну да, извини забыл, на высерах напряжение 16 вольт, а на макбуках 10.8. Вообще получается у высера 144 вт*ч, а у макбука 68 вт*ч.

На высере потребление 14.4 вт/час у макбука 8.5 вт/час.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

По некоторым другим источникам, acer 5820 TG вообще 8 часов работает.

KPSS
() автор топика

>Apple MacBook Pro

У меня тоже прошка (правда барсик стоит). В основном из-за оси, да и железо тоже хорошее.

Во-первых в прошках и даже эйре две видеокарты уже как несколько лет) на тривиальных задачах работает интегрированная.

Во-вторых, макось это не линукс или винда, у нее есть свои «фичи» как спасти батарейку. Даже в том же qurtz, в частности обратите внимание что закрытая программа не просто не выгружается, у нее даже окошко второй раз рендериться будет только при изменении размеров окна, ну и полном закрытии программы.

А вообще маки всегда были живучие.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Ноутбук с полноценным процессором, нормальной видеокартой, экраном 17 дюймов и временем работы 8 часов в студию!

когда-то еще в далеком 2004ом я видел ноут следующей конструкции: батареи по площади равнялись площади дна ноута, и подсоединялись к нему как второе дно. Подключать таких батарей можно сколько угодно. Получается такой слоеный бутерброд, где на самом верху ноут, а дальше батареи. Одна батарейка добавляла +2 часа работы ноута, так что если сделать бутерброд из четырех батарей, то будет как раз твои 8 часов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот поставь - настрой как надо,а потом пиз**!

В смысле - настрой как надо??? Откуда я знаю, как надо? Не хочу я сидеть париться с этими вашими «настройками», я хочу чтобы уже из коробки был самый лучший вариант.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> 5.2 однако, товарищ модератор

Странно, я вроде к тебе не обращался... Но если ты себя узнал, то это уже не 5.2, а всего лишь констатация факта.

annoynimous ★★★★★
()

Dell Latitude E6500 - 15.4", до 12 часов на стандартной батарее, до 19 с дополнительной.
У E6400 аналогично.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Уууу, как у нас всё запущено... Между прочим, проецировать свои личные проблемы на окружающих есть моветон, товарищ блюститель правопорядка.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Не нашел информации о том, что он работает 12 часов на стандартной батарее. Нашел только 3 часа.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Попробуй туда венду поставить, макбук начнет выть как трактор, да еще и нагреется так, что не притронуться.

Старенький powerbook g4 одинаково успешно преодолевает болевой порог что под макосью, что под линуксом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>> Нашел только 3 часа.

Даже не представляю, где ты такое нашёл.


А, они наверное взяли минимальную 4-ячеечную батарею. С минимальной батареей показывать результаты на уровне «обычных ноутов» это по-моему ок.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>Т.е., мне сейчас надо из работающего ноутбука вытаскивать батарею только для того, чтобы посмотреть параметр, который

а) я и так примерно знаю

б) могу посмотреть не отключая батарею


?



Помнится ты поглядел всего лишь текущее напряжение.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Если что - тормозящий флеш никак не проблема линукса.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.