LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему этот ноутбук работает больше 7 часов?


0

1

Apple MacBook Pro

Стоит MacOSX 10.5.8, время работы в режиме серфинга в интернете с установленным flashblock`ом и прослушиванием музыки - 7-8 часов.

Конфигурация:

Core 2 Duo 2.66 Ghz 4 Gb памяти Geforce 9600M GT 320 Gb жесткий

Другие же ноутбуки работают 2-3 часа в режиме активного торможения.


вот работает и всё тут.
хорошая подборка железа, хорошая реализация работы с железом в операционке.
приятель с 17-дюймовой прошкой летал в индию, 8 часов смотрел видео с неё.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Потому что батарея здоровая и управление питанием хорошее.

батарея надеюсь на электролите менструальных выделений христианских девственниц?

exception13 ★★★★★
()

Он подпитывается через от своего раба через зонд.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Удваиваю. Открой крышку и посмотри, чтобы там не было печатей и пентаграмм.

Lighting ★★★★★
()

Аналогичные не яббловские ноутбуки работают больше 7 часов при условии что там тормозной core ulv стоит и самая слабая видеокарта.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Шаттлврот тоже мог бы договориться с производителями железа, но вместо этого ждет подачки от всяких деллей, которые удешевляют линуксом ноутбуки.

KPSS
() автор топика

Слава Apple!

Слава Джобсу!

Cancellor ★★★★☆
()

Дело в операционке. Mac Os X ушла на недосягаемое расстояние от остальных в плане энергосбережения. Пока на макбуке макось, то все работает тихо, холодно и долго. Попробуй туда венду поставить, макбук начнет выть как трактор, да еще и нагреется так, что не притронуться. Линукс я на него не ставил, так что ничего сказать не могу, но есть подозрения, что макось в плане энергосбережения получше будет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>>Аналогичные не яббловские ноутбуки работают больше 7 часов при условии что там тормозной core ulv стоит и самая слабая видеокарта.

ВНЕЗАПНО!!111111 есть т.н. референс платформа на основе нее и делаются все продукты. отличия достаточно минимальны. ты лучше попробуй забутить на этой железке memtest86 и засеки сколько она проработает так. а потом запусти тот же memtest86 на «обычном» ноуте.

exception13 ★★★★★
()

С нормальными видеокартой и процессором нашлись только высер таймлайн и сони вайо, но у них экраны 14 дюймов, а у того, который у меня - 17 дюймов. И у сони SSD стоит.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

А я всегда говорил, что лучше линукса - только макось, а мине тут не верят :-)

Ну потому что большинство не может это проверить, за посещение уроков денег ведь не платят.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Правоверная она только для тех, у которых «дружно встает при виде женских волос» (С) кто-то из LJ.

KPSS
() автор топика

месяц назад с одним другом, который здесь никому не известен, откопали чей-то dvd с нарезкой Задорнова, сунули в мой MacBook Pro и поставили играть. просмотрели кучу всего, и только ближе к ночи я вспомнил, что забыл сунуть его заряжаться. :)

jcd ★★★★★
()

Во-первых, в маках огромная батарея. Во-вторых, таки макось. Когда мой macbook был новый, то держал 6 часов в макоси, около 4 часов в линуксе и от силы 3 часа под виндой. Такие дела. Макось в плане энергосбережения рулит и педалит. Как они ухитряются так - загадка.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от jcd

AVCHD 1080p фильмы он больше 8-ми часов крутит, при условии, что аппаратное декодирование работает.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Там батарея с пол-ноута.
МБП 17 работает значительно дольше МБП 15 и 13, что для высеров и асусят вообще нехарактерно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>>И что этим будет доказано, memtest86 поддерживает управление питанием?

этим будет доказано что железо тут не причем

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ну так логично предположить, что без ACPI ноут с core ulv будет работать дольше, чем с core 2 duo или core i5.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

это только в макоси, в линуксе конечно поменьше, в винде ещё немного поменьше.

jcd ★★★★★
()

А вот интересно, с хакинтошем удастся добиться похожих результатов на каком-нибудь асере?..

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aix27249

им затачиваться под конкретное количество железок проще

чем остальным на весь зоопарк китайских железок x86. Ну а организовать правильно энергосбережение на 100 комбинациях железок (ну я с потолка беру, вряд ли комбинаций дуже много…)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Сомневаюсь.
Вообще, по моим личным тестам оно выглядит так:

1. MacOSX на родном маке
2. ХР
3. Linux
4. Vista/7

Поэтому у меня на машинке с ULV живет XP, ибо там интеловский вайфай и на макоси он не заводится :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: а вот это уже хороший вопрос от DoctorSinus

> хакинтошосовместимый

- это понятие растяжимое и очень расплывчатое, так что... Бубен в руки, жертвенник на полную мощность, и вперёд - радоваться и петь песни Хелависы во славу Сварога.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: а вот это уже хороший вопрос от DoctorSinus

У меня на Lenovo S10-2 (в Убунте в среднем 6 часов автономно) стоит 10.6, с него и пишу. Сейчас рад интереса посмотрю, сколько протянет.

ufw
()
Ответ на: Всё, хочу макбук от Cancellor

И айфон со спец. чехлом за $39

Слопок штоле? Чехлы бесплатно раздают, Аппле это же не какая-то там нокия, она любит своих пользователей :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Самое хакинтошесовместимое железо это MSI MS-7514 P45 Neo3-FR и видеокарта Geforce. В существовании таких ноутбуков сильно сомневаюсь.

KPSS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Я бы поменял, но пока не видел на барахолках предложений атеросов. А новую покупать - ну ее в пень. Там вроде как еще и фирмварь нестандартная в маках.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Один мой товарищ (нифига не айтишник, обычный фотограф) умудрился воткнуть на HP Pavillion dv5-какой-то там родную оригинальную 10.5.8, а железо там отнюдь не самое совместимое, так что... Правда, долбался он с этим делом чуть ли не месяц

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.