LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[студентота] Ипотека

 


0

0

Собственно я вот подумал и надумал следующее:
1. Квартира, допустим, стоит 3 млн. рублей.
2. Ипотека берется на большой срок - 5-10 лет, соответственно ежемесячный платёж 10-20 т.р., что дешевле съемной квартиры в DC.
3. Переплату за такой длительный срок съест инфляция, да и зарплата растёт, не так напряжет.

Т.е покупка квартиры в кредит получается очень выгодной.
Где я неправ ? Или действительно всё в шоколаде ?


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Конечно, в Украине инфляцию определяет Нацбанк. Он определяет ее значительно ниже реальной

vertexua ★★★★★
()

Имхо, в Москве только «студент» с зп под 200к может думать о покупке квартиры (1-ком, эконом класса, где-нибудь в Алтуфьево).

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ты не понимаешь. В германии просто знают, что если они отложат на старость 200€, то в старости они возьмут эти деньги и смогу купить на эти деньги столько же пива/гамбургеров/сосисок, сколько сегодня. В России я лично не знаю ни одного человека, который родился и вырос в одном и том же государстве, кто не пострадал от 1991-го, 1993-го, 1998-го и 14%-й инфляции 10 лет подряд

Ну, а в Евросоюзе инфляция сейчас 7-10%.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Кстати, в германии есть правило такое: если ты 15 лет снимаешь одно и то же жильё, то оно отходит тебе (типа, как если хозяева его тебе продали в рассрочку)

Бред.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>несоответствие цен квартир и условий проживания уже сейчас вгоняет в штопор. это как если б автотаз продавался по цене феррари.

Да, это напрягает. Когда откроенное Г предлагают за вполне нехилые деньги... потом еще и ремонт делать... Извините... не больше 10к уе.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>и не знаешь что сейчас будет

Сэкс в лифте? Йа-йа!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Где ты видел банки дающие кредит под проценты меньшие чем инфляция?

Вообще первоначально депозиты больше инфляции. А кредиты - % по депозитам + некоторая маржа (тоже больше инфляции).

Конечно, в Украине инфляцию определяет Нацбанк.


Ы?

ЗЫ. Больше пугает вот эти факты: з/п в 300 уе, это уже хорошо. Дом с участком совковой постройки (дай бог шоб хоть с ремонтом) - 20к уе. Напрягает.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

эти 10 лет ты будешь как на иголках, вот в чем прикол


хуже, если узнают что он сидит на ипотеке его будут просить поработать в субботу, выйти подменить сотрудника в праздник, помыть шефу машину и т.п.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Дом с участком совковой постройки (дай бог шоб хоть с ремонтом) - 20к уе. Напрягает


Это где? А вода там из колодца? А инет есть? Зато продукты на рынке дешевые, уехать чтоли на историческую родину......

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на Тибет просто так не пустят

Ты там хоть раз был? :)))))))))))))))

AP ★★★★★
()

> Т.е покупка квартиры в кредит получается очень выгодной.

Основная проблема в том, что будут рассчитывать возврат кредита равными долями. При этом в самом начале основная сумма кредита погашается очень слабо. Честные кредиты, когда основная сумма долга погашается равными частями - выдаются крайне неохотно.

Также могут быть косяки с валютными кредитами. Курс поменялся и привет.

Также ежемесячная выплата кредита в 20 тыс и квартплата в 20 тыс - это совсем разные вещи.

В случае квартплаты при нехватке денег можете просто съехать с квартиры и вернуться домой.

В случае кредита при нехватке денег возникнут проблемы.

Имеется ненулевая вероятность изменения процента по кредиту. По некоторым видам кредитов (вроде овердрафта по кредитной карте) - такое точно возможно и абсолютно законно. В случае ипотеки надо внимательно читать договор. Если нигде не написано, что процент фиксируется на все время выплаты кредита и не подлежит изменению - возможны проблемы.

В кредите могут иметься невидимые при оформлении кредита накладные расходы - плата за ведение счета, обязательная страховка жизни, процент за внесение нала в кассе (это тоже может менятся совершенно на законных основаниях) и т.д.

P.S. Я не отговариваю от кредитов и не агитирую за них. Все вышесказанное мое субъектиное и возможно ошибочное мнение.

sign
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Подтверждаю. Я считаю на этом калькуляторе. Не истина в последней инстанции, а так, прикинуть. http://www.calculator.net.ua/

Я считал, стыд и позор, в excel-е ;) Просто с винды, на которой ни даже perl-а не было.

a_nan
()

>>Переплату за такой длительный срок съест инфляция

man индексация выплат. с каждым разом ты будешь платить все больше и больше.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> man индексация выплат. с каждым разом ты будешь платить все больше и больше

Вы заблуждаетесь, милейший. График платежей устанавливается при заключении договора и меняется только при изменении процентной ставки по кредиту. В графике прописано, какую сумму какого числа надо заплатить. Все суммы одинаковые, кроме первой и последней, которые намного меньше ежемесячных платежей.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вариантов бывают разные

Это конечно так. Только сейчас вы скорее всего живёте с родителями и оправдываете отсутствие желание иметь собственный угол вот такими вот историями красивой жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

Формулу там вывести имхо не так сложно, но я считал тупее... Сделал столбец с остатком долга к такому-то месяцу, и тупым перебором, двоичным поиском, за 3-4 попадания, подбираем сумму, что-бы скажем в 120-ой строке происходил переход в отрицаетельное значение велечины долга ;)

А вообще, наскольпо я помню, формула для размера аннуитетного платежа - не так сложно и выводится, длинная цепочка сагаемых там по сумме членов геометр прогрессии сворачивается.

a_nan
()
Ответ на: комментарий от a_nan

> А вообще, наскольпо я помню, формула для размера аннуитетного платежа - не так сложно и выводится

Ну, это да, только я её в уме несколько раз перед сном пытался вывести, но оперативки не хватало, а до нарисования на бумаги руки так и не дошли.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.