LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[студентота] Ипотека

 


0

0

Собственно я вот подумал и надумал следующее:
1. Квартира, допустим, стоит 3 млн. рублей.
2. Ипотека берется на большой срок - 5-10 лет, соответственно ежемесячный платёж 10-20 т.р., что дешевле съемной квартиры в DC.
3. Переплату за такой длительный срок съест инфляция, да и зарплата растёт, не так напряжет.

Т.е покупка квартиры в кредит получается очень выгодной.
Где я неправ ? Или действительно всё в шоколаде ?


эти 10 лет ты будешь как на иголках, вот в чем прикол ;) Например, у тебя уже не получится забросить дела на полгода и уехать просветляться на горный Алтай/Тибет - будет давить необходимость выплачивать кредит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно всю жизнь прожить снимая хату и шарится каждый год по пол года на Алтае/Тибете. Вы тот вариант предлагаете?

Deleted
()

У ипотек ставка обычно довольно высокая, поэтому непонятно, как получились 20 тр в месяц. К тому же она плавающая, так что инфляция точно ничего не съест.

stormy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Можно всю жизнь прожить снимая хату и шарится каждый год по пол года на Алтае/Тибете. Вы тот вариант предлагаете?

можно еще переехать на Алтай и построить себе хату там. (на Тибет просто так не пустят).

один мой знакомый из Украины бросил работу J2EEшника (хорошую!) и уехал в Китай изучать китайский. Прожил два года, стал мастером ушу (о нем регулярно пишут в местных газетах), выучил китайский, освоил профессию преподавателя английского языка... собирается дальше развиваться в айти.

мой тезка Джобс перед тем как резко продвинуться к предпринимательскому успеху - занимался фиг знает чем, в т.ч. ездил по Индии и учился у индийских гуру.

вариантов бывают разные

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Можно всю жизнь прожить снимая хату и шарится каждый год по пол года на Алтае/Тибете. Вы тот вариант предлагаете?

еще пример: девушка-программистка, достигшая высших уровней по менеджерской карьерной лестнице (а ее парень/муж - офигительный программер графики, в прошлом топ-блоггер). Регулярно меняла (а может и сейчас меняет) города и страны. Зачем бы ей ипотека, если через год она будет в совсем другом месте?

stevejobs ★★★★☆
()

у тебя что-то с математикой. 3млн даже на 10лет без всяких процентов это не 10-20тр. А за 10лет с процентами за две квартиры заплатишь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sulfur

Ну пускай срок кредита будет больше.

Sulfur
() автор топика

А у тебя не хватает соображалки подумать, что если б все было так сладко, как ты щебечешь, то все уже были бы с ипотекой?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>эти 10 лет ты будешь как на иголках, вот в чем прикол ;) Например, у тебя уже не получится забросить дела на полгода и уехать просветляться на горный Алтай/Тибет - будет давить необходимость выплачивать кредит.


Я ленивый. Мне даже на улицу лень выйти за сигаретами.

Sulfur
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_warlick

>А у тебя не хватает соображалки подумать, что если б все было так сладко, как ты щебечешь, то все уже были бы с ипотекой?

Я потому и спросил где и что я упустил. Читать не умеем?

Sulfur
() автор топика

5-10 это хуже ипотеки. БТВ, В Роиси выдают ипотеку? О_О В Украине по этому поводу вообще все заглохло, а многие взявшие ее в инвалюте - носяться с нею как последние лохи.

FiXer ★★☆☆☆
()

Кстати, а ты уверен что щас квартиры стока стоят? Я вижу, например, за 4млн рублей однушка в марьино, и это без ремонта(48квадратов). Оно тебе надо? Или ты решил один жить?

Я бы брал жильё с расчётом на семью, но уже не однушка и нихрена не 3млн руб. На ремонт ещё дохрена потратишь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sulfur

> Я ленивый. Мне даже на улицу лень выйти за сигаретами.

То есть ты уверен, что через годик тебя не задолбает твое текущее занятие и работа, и ты не уедешь в Китай? И через два года? И через три?

это круто меняет дело.

stevejobs ★★★★☆
()

Да на самом деле всё не так плохо, как некоторые пугают. Более того, это, пожалуй, единственный реальный способ обзавестись недвижимостью. Только вот ДС это как-то... не хорошо, имхо.

Ximen ★★★★
()

По крайней мере в Украине брать сейчас ипотеку - не дружить с головой. Тем более цены на квартиры ползут вниз даже в Киеве (но еще надо в 2 разочка скинуть минимум).

FiXer ★★☆☆☆
()

>[студентота] Ипотека

А это вообще фантастика. У нас далеко не студентоте даже на машину кредит не дадут... а студентоте - тем более... а тут при таких ценах огромных ввязываться в кабалу на N лет...

FiXer ★★☆☆☆
()

>Квартира, допустим, стоит 3 млн. рублей.

Ипотека берется на большой срок - 5-10 лет

При таких входных данных, платёж 10-20 получится только при первичном взносе в 60% от стоимости квартиры. :)

Переплату за такой длительный срок съест инфляция

Вам это карты Торо сказали ? Или Вы таки телепат ?

robot12 ★★★★★
()

Вы таки к сумме ежегодных выплат приплюсуйте страховку :)

robot12 ★★★★★
()

P.S.: Но других вариантов нет. Да же в ипотеку, квартира СВОЯ и выгнать из неё Вас, банку не так то и просто будет.

robot12 ★★★★★
()

Где ты такую дешевую ипотеку нашел? Да и 3 лимона кварира стоит не в ДС а в далеком Замкадье, допустим в Уфе квартиры стоят от 2 лимонов однушка. К тому же нужны справки о доходах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Выгнать просто.

квартира СВОЯ и выгнать из неё Вас, банку не так то и просто будет.

Банку не просто, а вот наёмным бандитам коллекторским агентствам очень просто.

Camel ★★★★★
()

Хз как в мск, а у нас выгодно. Особенно если учесть, что они обычно только дорожают.

sergej ★★★★★
()

> Где я неправ ?

1. Квартира стоит дороже.

2. Нужен первоначальный взнос, 30% от стоимости квартиры.

3. Нужны поручители, которые подходят под требования платежеспособности, выдвигаемые заёмщику.

4. Ежемесячный платёж 20тр означает, что твоя зарплата должна быть не менее 40 тр, что редкий студент имеет.

В остальном ты прав.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Да на самом деле всё не так плохо, как некоторые пугают

Поддерживаю. Пугающих губит тот же порок, что губит поклонников копирайта: они считают переплату убытками. Даже в этом треде уже есть аргумент: заплатишь как за две квартиры. Нужно просто хорошо понимать, что без ипотеки ты квартиру вряд ли вообще купишь (накопить по понятным причинам — не вариант): при таком раскладе переплата кажется меньшим злом. Алсо, рост цен действительно снижает ужасы переплаты.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>рост цен действительно снижает ужасы переплаты.

У вас цены досихпор растут? О_О

допустим в Уфе квартиры стоят от 2 лимонов однушка.


O_O O_O O_O

Чото хуже чем в столице Украины.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> У вас цены досихпор растут? О_О

Не, ну, они останавливались ненадолго, а потом — да, опять начали. А фигли, М-ск же.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

накопить по понятным причинам — не вариант

Накопить - не вариант, а переплатить в 1,5 раза - вариант? я что-то не понимаю в этой жизни.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

про две квартиры это был мой аргумент. Сказал я про него потому что, например, в Германии переплата сильно меньше(если не путаю). Не удивлюсь если у них вообще есть помощь молодым семьям с кредитами. Вот это я понимаю кредитование, а у нас три шкуры сдирают.

true_admin ★★★★★
()

Алсо, если есть деньги на первоначальный взнос, работа с белой зарплатой и вообще возможность таки взять ипотеку — бери по долевому участию на этапе строительства, причём на раннем этапе. Квартира в два-четыре раза дешевле выйдет. Только если что (могут же и кидануть) — я тебе этого не советовал и ты ССЗБ. Но если киданут, то это будут проблемы банка. Главное, брать настоящему договору долевого участия (ФЗ-214, вроде), а не по широко распространённому «Предварительному договору» о намерениях.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

так копить 10лет будешь, а где всё это время жить?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Только если что (могут же и кидануть) — я тебе этого не советовал и ты ССЗБ

Знакомых кинули, хотя те делали всё осторожно(ктож такими деньгами шутит), разбирательство шло года три, что ли. Результат, правда, не знаю. Суть в том что дом не достроили. И это было до кризиса, в кризис оочень многие погорели с недостроенным жильём, это факт.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Сказал я про него потому что, например, в Германии переплата сильно меньше(если не путаю). Не удивлюсь если у них вообще есть помощь молодым семьям с кредитами. Вот это я понимаю кредитование, а у нас три шкуры сдирают.

Да. Это знают по всей России: в Германии купить жильё проще и дешевле, при этом жильё будет более высокого качества. Если не собираешься жить в Германии, то от тамошних условий ни горячо, ни холодно — у нас с тебя сдерут все шкуры, что найдут при любом раскладе, хоть с ипотекой, хоть с накоплениями.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Накопить - не вариант, а переплатить в 1,5 раза - вариант? я что-то не понимаю в этой жизни.

В линуксах понимаешь (три звезды набил) а в жизни не понимаешь — типичный ЛОРовец ))) (дружеская шутка)

Дело в том, что за эти 10-20-30 лет и жильё подорожает и инфляция всё сожрёт. У нас ипотеки идут под достаточно низкий процент, чтобы с учётом инфляции переплату можно было рассматривать как мелкое неудобство.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Если не собираешься жить в Германии

в Германии полстраны живут по кредитам. А еще полируют пол, ровняют газончики, и точно знают наперед, что с ними будет через 20 лет. Лучше выйти в окно, чем так жить.

stevejobs ★★★★☆
()

> [студентота] Ипотека

Военник уже получил? Без него кредит не светит, только банальная рассрочка у застройщика на новостройке.

Т.е покупка квартиры в кредит получается очень выгодной.


Проценты по кредиту сейчас идут потихоньку вниз, хотя более выгодно только у сбера - там проценты идут на текущий остаток долга по кредиту, а не на всю сумму. Но в общем, да. Если снимать однушку, то получиться 17к в месяц, по кредиту с з/п ~40к - столько же, но +квартира на выходе.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> под достаточно низкий процент

низкий для рашки, имеется в виду. С омерицей не сравниваем, как я уже писал, нам от их условий ипотеки ни горячо, ни холодно. Кстати, в германии есть правило такое: если ты 15 лет снимаешь одно и то же жильё, то оно отходит тебе (типа, как если хозяева его тебе продали в рассрочку)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> только у сбера - там проценты идут на текущий остаток долга по кредиту, а не на всю сумму

ну, у меня тоже проценты идут только на остаток, не сбербанк

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> бери по долевому участию на этапе строительства, причём на раннем этапе. Квартира в два-четыре раза дешевле выйдет

Я как-то считал недавно у ЛЭК (СПб) на раннем этапе - экономия меньше половины, плюс дома они до сих пор сдают, хотя дольщиков на улицу не бросили в кризис. По 214-му пока мало ещё работают, очково как-то всё-таки для студента))

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ну, у меня тоже проценты идут только на остаток, не сбербанк

А что за банк? Я видимо плохо искал...

shahid ★★★★★
()

> Т.е покупка квартиры в кредит получается очень выгодной. Где я неправ ? Или действительно всё в шоколаде ?

ты уверен, что россия через 10-20 лет

1. будет существовать как таковая

2. это будет то место, где ты сможешь жить?

3. Цена недвижки будет все время расти?

c #1 все понятно. с #2 - подумай хотя бы, ну вот купил ты квартиру, а через год выяснилось что пол.дома заселено людьми такого культурно-национального бэкграунда, что единственный выход - продать ее такому же лоху за сколько дадут и бегом.

с #3 - несоответствие цен квартир и условий проживания уже сейчас вгоняет в штопор. это как если б автотаз продавался по цене феррари. Все конечно говорят, локейшен-локейшен-локейшен, но извините, нам что всем в кремль/морской-порт надо ездить? а если нет - чего привлекательного в мск/питере?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А что за банк?

Секрет. Да и вообще я не представляю себе такого, что проценты были на полный кредит, а не на остаток, закон же вроде есть.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> в Германии полстраны живут по кредитам. А еще полируют пол, ровняют газончики

то ли дело питер! скоро про газончик дети будут узнавать из книжек. кругом будет одни парковочки да торговые центрики.

, и точно знают наперед, что с ними будет через 20 лет.

да ладна. нет, ну если ты решил карьеру закончить и никогда-никогда не жениться, то у тебя такое знание будет. В противном случае - нет

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> > , и точно знают наперед, что с ними будет через 20 лет.

да ладна. нет, ну если ты решил карьеру закончить и никогда-никогда не жениться, то у тебя такое знание будет. В противном случае - нет

ты не понимаешь. В германии просто знают, что если они отложат на старость 200€, то в старости они возьмут эти деньги и смогу купить на эти деньги столько же пива/гамбургеров/сосисок, сколько сегодня. В России я лично не знаю ни одного человека, который родился и вырос в одном и том же государстве, кто не пострадал от 1991-го, 1993-го, 1998-го и 14%-й инфляции 10 лет подряд.. Когда в России заикаешься про накопления на будущее — чувствуешь себя идиотом, потому что здесь твёрдо известно, что через 5 лет твои сбережения сгорят к чертям собачьим и от сохранённых сегодня 200€ через пять лет останется в лучшем случае сниккерс. Моя бабушка копила всю жизнь, накопила денег на трёхкомнатную квартиру, протупила всего один лишний год — и вместо квартиры купила чайный сервиз.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> если ты 15 лет снимаешь одно и то же жильё, то оно отходит тебе

И обобществлены женщины, инфа 100%.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от name_no

> смогу купить на эти деньги столько же

Или даже больше!

mkmks
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> в кризис оочень многие погорели с недостроенным жильём, это факт.

ну, радует то, что лужков недострой потихоньку подметает и достраивает, благо, есть родственники в соответствующей сфере. Можно на этом натуральную оффшорную зону открыть, что-то он долго медлит.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Когда в России заикаешься про накопления на будущее — чувствуешь себя идиотом, потому что здесь твёрдо известно, что через 5 лет твои сбережения сгорят к чертям собачьим и от сохранённых сегодня 200€ через пять лет останется в лучшем случае сниккерс.

это вялотекущий коммунизьм. Деньги разрешены/имеют смысл только в краткосрочной перспективе :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> да ладна. нет, ну если ты решил карьеру закончить и никогда-никогда не жениться, то у тебя такое знание будет. В противном случае - нет

А если будешь продолжать карьеру в крупной немецкой компании и женишься - то будет такое разнообразие, просто вообще! Уже верю.

Хорошая Карьера сокращает спектр возможностей до одной профессии, в одном конкретном месте (максимум с перездном в другой город в центральный офис, и бида-бида если ты УЖЕ в центральном офисе и ехать некуда). Иначе это уже не Хорошая Карьера.
Ну ладно, тут хотя бы можно просто уволиться и пойти в другую :) (что уже не так хорошо, но всё еще приемлемо).

Но вот наличие жены вообще сильно сокращает спектр возможностей. И не только потому, что теперь другие_женщины==измена, а вообще по жизни. Особенно после появления ребенка. Нельзя допускать риска - иначе могут пострадать жена и ребенок.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.