LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Openbox] Как обходиться без панели?

 


0

0

Приветсвую!

Часто встречаю мысли, что в Openbox панель - излишество.

Прошу поделиться опытом, как обходится без нее, если окон немало, но раскидывать по разным рабочим столам - не резон. Интересен сам принцип.

Если что, это я не срач развожу о том, нужна ли панель.

Deleted

xrandr --panning 4096x4096
и не сворачивать окна ))

burzumko
()

поставь панель и не парься

cuki ★★★★
()

Обхожусь сочетанием alt+tab. Правда, окон у меня много не бывает. Можно вызывать главное меню с клавиатуры и отыскивать нужную запущенную программу в меню рабочих столов.

absinthe
()

Имхо, панель - нужная приблуда, советую просто поставить любую легковесную. Если суть вопроса заключается именно в том, как удобно осуществлять навигацию, не используя панель, то можно поставить, к примеру, fbpager/bbpager.

Insomnium ★★★★
()

Можно использовать меню, которое открывается нажатием скм.

lex
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Alt-Tab. Вр. и.о. К.О.

Alt-Tab удобен, когда окон немного. У меня же редко бывает меньше 4-5 окон на рабочий стол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Если суть вопроса заключается именно в том, как удобно осуществлять навигацию, не используя панель, то можно поставить, к примеру, fbpager/bbpager.

Да, суть вопроса именно в этом. В сторону предложенного посмотрю, спасибо.

Можно использовать меню, которое открывается нажатием скм.

Лишние движения все же.

Deleted
()

>Интересен сам принцип.

забиндить меню с window list на кнопку мыши. или window list с пронумерованными окнами на клавиатуре.

III
()

Расписать позиции, чтобы окна не перекрывались, использовать пейджер, использовать clirnt-list-combined-menu (надо бы сделать альтернативу с возможностью выполнять из него операции над окнами, как во Fluxbox).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> Оно будет жить вечно

Нежить она такая, живучая ;-)


Оно уникально, нашло свою нишу :)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Расписать позиции, чтобы окна не перекрывались

Тогда уже тайловый вм использовать разумнее, не?

Deleted
()

В кедах таскбар вообще не особо нужен, там к любому окну можно прилепить индивидуальный хоткей.

Пользователи остальных WM придётся сооружать костыль из xbindkeys & wmctrl -a.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Пользователи остальных WM придётся сооружать костыль из xbindkeys & wmctrl -a.

Если ты не видел «остальные WM», то это твои личные проблемы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Если ты не видел «остальные WM»

Валяй, назови WM, в которых это тоже есть. :) Только не забудь про фичу «назначить первому подходящему окну эту комбинацию, второму вот эту итд».

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> первому подходящему

подходящему

Не совсем понял.


Есть три окна опенофиса с открытыми файлами 1.odt, 2.odt и 3.doc. Я указываю для ООо хоткей Meta+(QWE), это значит, что при нажатии Meta+Q должно появиться окно с 1.odt, при нажатии Meta+W — 2.odt и так далее.

AX ★★★★★
()

openbox + pytyle попробуй. или лёгкую панельку воткни.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>По очерёдности создания окон?

Да. Какое первое подошло по признакам, то и получает первый хоткей.

AX ★★★★★
()

Либо поставить pytyle, либо использовать client-list-combined-menu, либо перестать вестись на чужие мысли и делать так, как удобно тебе.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Понял. Тут я уже не уверен в FVWM, лучше спросить у знатоков. В большинстве же тайловых это можно реализовать без особых сложностей (если доступна работа с событиями).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я так понял, речь о динамической раздаче хоткеев окнам по мере их создания. Такое возможно в FVWM?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вполне. В fvwm можно отследить создание окна, логику назначения хоткея доверить какому нибудь скрипту, а для persistence заюзать fvwmperl. Можно и меню запилить, где пользователь мог бы выбрать хоткей для данного окна из доступных

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

В fvwm можно отследить создание окна

Во. это мне и было интересно. спасибо. Реализуемость остальной части под вопрос не ставится :-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>либо перестать вестись на чужие мысли и делать так, как удобно тебе. Чукча не читатель? %) Сказано же, меня интересует сам принцип, вот любознательный я, хочу выяснить, как люди не в ущерб удобству обходятся без панели. Это совсем не значит, что я отказался от панели и теперь не знаю, что делать. Это даже не значит, что я пользую Openbox. Как раз недавно ушел с него+ tint2 обратно на флюкс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чукча не читатель?

Чукча читатель, писатель и просто хороший человек:)
А по первому посту вообще непонятно собираешься ты от панельки отказываться или нет. Соответственно можно предположить, что раз тебя интересует этот вопрос, то ты вполне можешь иметь желание от этой самой панельки отказаться.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А по первому посту вообще непонятно собираешься ты от панельки отказываться или нет. Соответственно можно предположить, что раз тебя интересует этот вопрос, то ты вполне можешь иметь желание от этой самой панельки отказаться.

Не нужно предполагать. Там все предельно ясно.

Чукча читатель, писатель и просто хороший человек:)

Вот и славно :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.