LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gui] Изобретаю UI-тулкит, чем заменить radiobutton и checkbox?

 


0

0

Изобретаю UI-тулкит, размышляю чем заменить radiobutton и checkbox: оба типа виджетов представляют из себя списки опций, но первое «выбрать 1 элемент», а второе «выбрать от 0 до всех элементов», что достаточно частные случае listbox. Если первое легко заменяется на listbox, что особенно полезно для длинных портянок опций или на slider (http://www.wm6software.net/images/software/275_screen.jpeg или http://wiki.blender.org/uploads/thumb/b/b1/Scripts_manual_wizards_geodesic_in...), что экономит место на экране и гораздо нагляднее, то с чекбоксами несколько сложнее, у них может быть не 2, а 3 состояния: «выбрано», «не выбрано» и «смешаное». Пока думаю заменить их на вложенный список, а отображать чем-то вроде карусельного меню: http://visionwidget.com/images/albums/729-1/3d_rotate_carousel.jpg - достаточно наглядно и можно добавить дополнительные стейты для элемента, кликнул на такой элемент - стейт сменился. Но вот как это связать с выделениями в списке - пока не придумал, переключать стейт в зависимости от выделения - не слишком красивое решение...

Может где-то есть уже решения на эту тему? А то перерывать сотни сайтов с мокапами и прочими ресерчами скучно.

>что экономит место на экране и гораздо нагляднее, то с чекбоксами несколько сложнее, у них может быть не 2, а 3 состояния

Сделай так, что б оно могло быть в трёх состояниях. // К.О.

Deleted
()

юзай имеющиеся тулкиты, не думай что ты умнее всех, в современных тулкитах есть все действительно необходимое.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Ну так получилось, правда. Мне это нужно.

Для каких-то личных целей? Умоляю, не продвигай его в линакс! И так Qt и GTK хватает уже за глаза с проблеммами.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от erfea

> юзай имеющиеся тулкиты

Предлагаешь написать тулкит поверх кути?

не думай что ты умнее всех

Я это знаю, я действительно умнее других.

в современных тулкитах есть все действительно необходимое.

И море ненужного.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Я вот, например, искренне не понимаю, чем отличается набор чекбоксов от select-multiple

Потому я и хочу их выпилить, но иногда у чекбоксов есть состояние «смешаное», выделением элементов этого не достигнуть. Собственно, для того тред и завел...

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, например поддержка XOrg.

Кстате да, иксы не нужны (после того, как натекли у меня на 460 метров, привет перезагрузка иксов и всего DE вместе с ними, что от полной перезагрузки не сильно отличается)

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

У меня в данный момент 40 метров (разд. 16). Раньше было 100 :) Впрочем, возможно просто ещё ничего тяжёлого не пускалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>> Нафига?

Ну так получилось, правда. Мне это нужно.

Боюсь, что только вам это и нужно. Не, ну правда, какую нишу вы надеетесь занять?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Выглядит как серый прямоугольник, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Предлагаешь написать тулкит поверх кути?

ну наследование классов ни кто не отменял, в частности, многое остальное можно сделать решив задачи на данном тулките, хотя бы проблем с зависимотями потом не будет и код единообразен (жто очень важно), два зайца одним прихлопом, стоийный код, зависимость от Qt тянет остальное, а то видал я тех кто решает на либах лижащих ниже, они сами толком не знают от чего их ПО зависит, затрахаешься потом собирать!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> И так Qt и GTK хватает уже за глаза с проблеммами.

хватает уже за глаза с проблеммами.

с проблеммами.

С Розенталем?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> стоийный код, зависимость от Qt тянет остальное, а то видал я тех кто решает на либах лижащих ниже, они сами толком не знают от чего их ПО зависит, затрахаешься потом собирать!

Я вам сочуствую. Нет, правда сочуствую.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Ааа. Так вот ты кто

Кто же? Тот, кому не все равно, кого достали странности и абсурдности интерфейсов, ведущие историю с 70х годов. Человек сказал «надо» - значит действительно кому-то надо, вот я и начал пилить. На моем месте мог бы быть каждый

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

> Лучше потом его как вылдродню троллить.

Странный читатель пошел, нет бы помощь предложить, так он наоборот, хочет создать страдания и печаль. Странно это видеть, особенно там, где это нужно.

Хотя этот экземпляр посмешнее будет.

Ну так начинай, расскажи всем, посмеемся вместе!

simple_best_world_web_master
() автор топика

Суровые лоровские велосипедостроители.

> с чекбоксами несколько сложнее, у них может быть не 2, а 3 состояния: «выбрано», «не выбрано» и «смешаное». Пока думаю заменить их на вложенный список, а отображать чем-то вроде карусельного меню
Вот это велосипед! На одной гусенице, с валом вместо цепи и с педалями на руле.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>ты не хочешь мне помогать?

Я не являюсь специалистом по эвтаназии, а то бы я тебе с удовольствием помог. Обратись в ветклинику к специалисту по усыплению собачек.

Led ★★★☆☆
()

может подумать о ленточных прокручиваемых реализациях, пусть там и крутятся радиобатоны?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

не будут при выборе перекрывать другие элементы формы. да и множественный выбор можно сделать, проматывая колесиком в окошке набора элементов эти самые элементы, к примеру чеки :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Почему вы так жестоки?

Эвтаназия - это очень гуманно.

Ведь я вам ничего плохого сделал, я только хочу принести пользу всему сообществу!

Ты это можешь сделать. «Обратись в ветклинику к специалисту по усыплению собачек.»

Led ★★★☆☆
()

Напиши новый HIG, который запрещает одновременное использование чекбоксов и вложенного списка.

PolarFox ★★★★★
()

Карусели бесят, неодобряю. Лучше лентой.

Valeg ★★★
()

Сделай интерфейс, где основой для всех элементов стали бы эллипсы. И чтобы они вели себя, как мыльные пузыри, могли бы объединяться в большие пузыри и лопаться при закрытии или зависании приложений.

Дальше потом расскажу.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Led

Эх, Шариков, зачем ты опять сбежал? Иди сюда, я тебе укольчик сделаю и тебе опять хорошо будет...

WIN7GT
()

На кой черт этот велосипед? Ты, как Денис Попов, собираешься все сам с нуля написать? Не осилишь, это же очевидно. Лучше предложи HIG для приложений, ориентированных на небольшие экраны.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Ну для 3-4 дюймовых экранов вполне сгодится ифоновский хиг (или аналогичные рекомендации под андроид).

А вот под 10" или чуть меньше ничего путного не придумано. Хотя может для айпада уже написали.

PolarFox ★★★★★
()

А вот у меня временами возникает чувство, что windows-style гуями жутко неудобно пользоваться по сравнению с текстовыми интерфейсами времён доса. Если ты понимаешь, о чём я, сделай такой тулкит, чтобы там не было НИЧЕГО лишнего, и всё у тебя будет хорошо.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Почему ты так часто говоришь о собачках, это как-то связано с твоей жизнью? Возможно сексуальной? Ты хочешь об этом поговорить?

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Напиши новый HIG, который запрещает одновременное использование чекбоксов и вложенного списка.

1. Запреты ничего не решают, нужно создать такую систему, где нарушение невозможно в принципе

2. Основная идея моего тулкита в том, что пользователь сам определяет внешний вид приложения, равно как и используемые элементы

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Ты, как Денис Попов, собираешься все сам с нуля написать? Не осилишь, это же очевидно

Он хотя бы попробовал

Лучше предложи HIG для приложений, ориентированных на небольшие экраны.

Достаточно организовать типизированную иерархию виджетов-контейнеров, после чего можно будет представить интерфейс как многоуровневое меню. Такое хоть на мелкие экраны, хоть вообще в консоль выводи

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

> Если ты понимаешь, о чём я, сделай такой тулкит, чтобы там не было НИЧЕГО лишнего, и всё у тебя будет хорошо

Интерфейсы времен доса я помню, равно как и рисование стрелочки мышки 4 символами псевдографики и кнопочки с тенями, разве это не лишнее?

А вот кучу однотипных контейнеров или списков я действительно считаю лишним, разработчик должен указывать только семантику интерфейса, а тулкит должен сам решать, как именно это отобразить, учитывая настройки пользователя. Сам пользователь должен определять желаемый вид приложения.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Ну для 3-4 дюймовых экранов вполне сгодится ифоновский хиг (или аналогичные рекомендации под андроид).

Hildon (в Maemo) - бери, пользуйся.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.