LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GPL] К вопросу о законности

 


0

0

http://photoeditorx.com

Присмотревшись к скриншотам, видим, что это обычный GIMP. В одном из видео даже видно заголовок окна с названием GIMP.

Позиционируется как «ПО для редактирования фотографий, ранее доступное только профессиональным студиям.» Теперь по невероятно низкой цене в 47 бакинских рублей (вместо 297).

«Если вы считаете, что Photoshop хорош, вы просто еще ничего не видели!» — это про наш GIMP. Такие дела.

★★★★★

PhotoEditorX™ is a complete photo editing software and training suite that includes GIMP & 3 hours of advanced video tutorials.

static_lab ★★★★★
()

>Присмотревшись к скриншотам, видим, что это обычный GIMP.

от быдла быдлу. ФШ - стандарт, и мощный редактор. Гимп пока проигрывает явно.

По сайту видно что это чушь. Но совершенно законно, во-первых за gpl-продукт никто не запрещает брать деньги, во-вторых деньги могут быть за уроки, которые какбы тоже являются собственностью, в-третьих брать деньги никто не запрещает даже за сами картонные коробки и запись на диски.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

То есть, есть ли мне не нужен функционал ФШ, и я не трачу денег на его покупку, или не обворовываю Adobe, а пользуюсь Gimp, функционала которого мне достаточно - я быдло ?

Chu
()

>>Если вы считаете, что Photoshop плох, вы просто еще ничего не видели!

obvious fix

mclaudt
()

Вот если вы купите это чудо и потребуете исходники, а вам откажут — тогда это будет незаконно. А пока никаких проблем.

Relan ★★★★★
()

На главной при этом абсолютно мерзостная обработка лица модели. Была живая девочка с веснушками, стал восковой манекен. Как хорошо, что там ни слова про GIMP - пусть позорят свое поделие и дальше =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

Это дело привычки. Меня, например, радует многооконность гимпа

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

>ФШ - стандарт

И кто ж его сделал стандартом?

Гимп пока проигрывает явно.


В чем? Как по мне так гимп ничем не уступает фотошопу.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

кстати, плюсую. Когда зашёл по ссылке, сразу первая мысль: с веснушками смотрится естественно красиво

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нос размыт.

Была живая девочка с веснушками, стал восковой манекен.

Ещё форму носа подправили, но не слишком удачно, он какой-то размытый стал.

Camel ★★★★★
()

Ничего не сделаешь, единственный способ обезопасить свой код от воровства - это не открывать его. У крупных контор хотя бы есть шансы посудиться по поводу нарушений GPL, у рядовых разработчиков - никаких.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

во-первых, подозреваю, что вы этот продукт не купили, потому ваши утверждения безосновательны. во-вторых, они не обязаны всем подряд показывать исходники своего продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chu

> Gimp, функционала которого мне достаточно

Значит Вам не нужен CMYK. А всем, кто готовит файлы для типографии - он нужен. Значит им нужен Photoshop.

При этом GIMP по-прежнему продолжает развивать редактирование в формате RGB, а CMYK по их мнению народу не нужен. Хотя, вероятно, они недалеки от истины - Вы же сами написали: «Gimp, функционала которого мне достаточно»

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>>А всем, кто готовит файлы для типографии - он нужен.

Разве преобразование в CMYK не есть просто технический шаг перед печатью в типографии?

Затрудняюсь представить случаи, когда нужно было бы подправить в изображении уже после перевода в CMYK.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от sign

Значит Вам не нужен CMYK. А всем, кто готовит файлы для типографии - он нужен

Файлы для типографии готовят в специальных программах, например - Scribus, вроде. А так вывести в CMYK - для Gimp плагин есть.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Все нынче в типографии что ли работают?

Нет, мне кажется, количество людей профессионально работающих с изображением очень небольшое. И эти люди не нужны GIMP. А GIMP не нужен этим людям.

sign
()
Ответ на: комментарий от amus

> А так вывести в CMYK - для Gimp плагин есть.

Не смешите меня. При редактировании краски сразу задаются в CMYK.

Как вы предлагаете выбирать типографские краски в RGB пространстве?

Одним словом «The medium is the message»

sign
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Прочитал бы текст GPL, чтобы больше так не позориться.

А шо не так? Исходники должны предоставляться только пользователям программы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Не смешите меня. При редактировании краски сразу задаются в CMYK.

Как вы предлагаете выбирать типографские краски в RGB пространстве?

Во-первых, да, для печати всегда нужны корректировки, к примеру черный это не 0,0,0,0, как было бы логично. К тому же при предпечатной же подготовке калибруют в том числе под бумагу.

К тому же обычно работают в контролируемом lab или сразу в cmyk, но уж никак не rgb. srgb - стандарт для веб публикаций, а не печати.

GIMP - классная вещь, особенно если соберут свои окошки в одно. Он удобен, но ни в коем разе не аналог фотошопа, а самостоятельный графический редактор со своей ца.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от sign

Как вы предлагаете выбирать типографские краски в RGB пространстве?

Я не предлагаю выбирать типографские краски. По-моему, сказал, что для подготовки для типографии существуют специальные программы.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

допустим, вариант перевода GPL2, смотри пункт 3, есть 3 варианта требований к распространению продукта (но вариант «с)» не подходит - там только некоммерческое распространение), при этом само распространение для данного ГИМПа начнётся тогда, когда ты у них купишь их комплект ГИМПа и документации. Но я бы на всякий случай перед покупкой уточнил, как они тебе исходники передадут. Видимо, ты имел в виду не «пользователей», а «покупателей»?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Прочитал бы текст GPL, чтобы больше так не позориться.

Deleted
()

если исходник не дают, владелец прав на гимп может обратиться в суд.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> По-моему, сказал, что для подготовки для типографии существуют специальные программы.

И мне про такие программы известно. Это Adobe Photoshop + Adobe Pagemaker. Но Вы про них ничего не говорили.

sign
()

http://www.photoeditorx.com/features.htm :
«PhotoEditorX™ is a complete photo editing software and training suite that includes GIMP & 3 hours of advanced video tutorials.»

никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу...



а вообще, лицензия лицензией, но обман с корыстной целью- это, в принципе, само по себе уже достаточно незаконно

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Они написали, на основе какого проекта сделано их поделие. Продавать его лицензия не запрещает. Единственное, что они обязаны сделать, но походу не делают, - предоставить изменения, которые они сделали в исходном коде гимпа. Ну и конечно сам исходный код полностью.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хм, ну и, пожалуй, копирайт создателей гимпа тоже должен остаться. Если его нет - это уже нарушение.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

В чем обман? Они даже честно про gimp написали.


«даже», мда...

конкретно о деятельности данной фирмы судить не берусь, просто хотел напомнить, что если GPL что-то не оговаривает - то это ещё не значит, что так можно - кроме лицензий есть ещё и УК.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> предоставить изменения, которые они сделали в исходном коде гимпа. Ну и конечно сам исходный код полностью.

Только покупателям и только если попросят.

пожалуй, копирайт создателей гимпа тоже должен остаться.

Остаться в исходном коде.

ntp
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Вы так и не ответили где обман. Ладно, и что же из УК они нарушили?

ntp
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Это найопка, разве не понятно? Подготовка: Сняли пляж отдельно, двух ребят - отдельно, вставили на отдельные слои каждого, далее ^A, ^X и опа! Волшебное удаление! Браво, бис!

Okitain
()
Ответ на: комментарий от sign

И мне про такие программы известно. Это Adobe Photoshop + Adobe Pagemaker. Но Вы про них ничего не говорили.

Я упомянул Gimp + Scribus в качестве примера. Или должен был перечислить все имеющиеся программы?

amus ★★★
()

Ознакомьтесь сначала с GPL, пожалуйста.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Я упомянул Gimp + Scribus в качестве примера. Или должен был перечислить все имеющиеся программы?

Вашу точку зрения я понял, но с ней не согласен. Я считаю, что Gimp на данный момент совершенно не подходит для работы с CMYK.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Вашу точку зрения я понял, но с ней не согласен. Я считаю, что Gimp на данный момент совершенно не подходит для работы с CMYK.

А я считаю, что Gimp и не должен подходить для работы с CMYK. Это, возможно, полезная, но не обязательная функция графического редактора.

amus ★★★
()

Конечно, вопрос немного не в тему, но все же.
Уже не первый раз встречаю похожие сайты по оформлению:
http://php-mysql-video.ru/
http://time.andreybelyakov.com/main.html

Это что, какой-то популярный шаблон для всяких лохотронов, или их клепает один и тот же чел/контора?

red1ynx
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Забыл ещё здесь отписаться.

Гимп пока проигрывает явно.

В чем? Как по мне так гимп ничем не уступает фотошопу.


Есть парочка моментов. Взять хотя бы пресловутые реалтайм-эффекты слоев, без которых многие вообще как без рук. Качество некоторых фильтров и инструментов тоже отстает от фотошоповских. Про цмик уже сказали. В общем, есть конечно недостатки, но фотошоп не настолько лучше, насколько он дороже и объемнее (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>при этом само распространение для данного ГИМПа начнётся тогда, когда ты у них купишь их комплект ГИМПа и документации.
Естественно.

Видимо, ты имел в виду не «пользователей», а «покупателей»?

Почему именно покупателей? Может они и бесплатно будут раздавать, сути это не меняет. Если я пользователь (купил или получил бесплатно), то подайте мне исходники.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.