LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[навеяно] если бы за линукс надо было платить вы бы платили или крякали?


0

0

навеяно http://www.linux.org.ru/forum/talks/5112665 вот интересно, многие вендузятнеги часто купив лицензионный антивирус и windows, скачав пару свободных программ и вместе с приводом получив nero начинают очень громко кричать на всех форумах и везде о том как злые подлецы воруют последний хлеб у детей несчастных пронраммистов. А меня интересует. стоил бы debian 1500 рублей кто бы из вас реально заплатил бы?

> вы бы платили или крякали?

Как утки? От безысходности? Я бы на фряху какую-нибудь пересел.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> > вы бы платили или крякали?Как утки? От безысходности?

З.Ы. пингвины не крякают

name_no ★★
()

Был бы Линукс платным, то он бы не смог развиться до такого уровня, чтобы мы знали что такое Debian

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Стоил бы полный срез gentoo 1500 рублей, я бы заплатил :)

Кстати, можешь реально, на полном серьъёзе, заказать партию лицензионных дисков на заводе и отправить в розничную продажу через какую-нибудь сеть.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

можно договориться с товарищами из cannonical и они дадут пару сотен дисков на реализацию, а дальше на горбушке к продавцам подойти, пускай продают, есть же у них по 30 рублей dvd без коробки

lambrianov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

с дизайнерами и маркетологами вышло бы совсем то что наоборот не надо

lambrianov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

Будучи платным побороть винду практически нереально. Слишком привыкли. Исключение - MacOSX, но там берут не ОСью, а железом, которое одновременно качественное и раздуто подчеркивает статус.

vertexua ★★★★★
()

если бы за линукс надо было платить его бы не было

f00fc7c8
()

навеяно В Украине пользователей нелицинзионного софта приравняли к пиратам! вот интересно, многие вендузятнеги часто купив лицензионный антивирус и windows, скачав пару свободных программ и вместе с приводом получив nero начинают очень громко кричать на всех форумах и везде о том как злые подлецы воруют последний хлеб у детей несчастных пронраммистов. А меня интересует. стоил бы debian 1500 рублей кто бы из вас реально заплатил бы?

Зразу видно, дефаулт сити.

А за мкадьем с интернетом бывают напряги. И народ покупает срез debian за 650 р. в линуксцентре.

fdd2
()

> А меня интересует. стоил бы debian 1500 рублей кто бы из вас реально заплатил бы?

за дебиан? на десктоп? no wai!

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

я когда был в замкадье качал дебиан (первый диск) со скоростью 128 кб/c

lambrianov
() автор топика

PS: а если серьезно, в свое время таки выложил 900р за «лицензионный» срез репов дебиана (5 DVD) от линуксцентра.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>за дебиан? на десктоп? no wai!

Почему? Я вот на нем полгода сидел, и на до сих пор на работе сейчас он стоит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Почему? Я вот на нем полгода сидел, и на до сих пор на работе сейчас он стоит.

см. следующий коммент :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>см. следующий коммент :)

Та увидел уже, он появился пока я писал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но таки хочу заметить, 650р (цена за него сейчас), 900р (то что я заплатил несколько лет назад) и 1500р (упоминаемое в треде) - это таки не 10К за семерку максимальную.

isden ★★★★★
()

я бы собирала LFS ) если бы подписка на Gentoo portage стала вдруг платной, бинарные могут продавать как угодно, мне все равно.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну да. А ведь к семерке еще надо купить офис и прочую мутотень. Не читая автокадов, пикадов и прочего, что нужно некоторым.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>900р за «лицензионный» срез репов дебиана (5 DVD) от линуксцентра.

вот интересно, проект Debian с этого хоть 5 копеек получает?

Sylvia ★★★★★
()

> стоил бы debian 1500 рублей кто бы из вас реально заплатил бы?

Я.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вот интересно, проект Debian с этого хоть 5 копеек получает?

Думаю, большая половина идет в карман хозяевам линуксцентра. У меня как-то идея появлялась, забабахать сайтик, продавать с него диски с линухом тем, у кого нет возможности скачать, рублей, скажем, за 50-60 за болванку, из полученного половину прибыли донатить проектам. Но как-то поленился.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

должен думаю. хотя в любом случае пожертвовав 100 рублей им напрямую к ним дойдет сумма куда больше чем если через линуксцентр

lambrianov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

>кстати как на коммент сильви все сразу откликнулись :-)

Она вызывает чувство откликабельности =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> как на коммент сильви все сразу откликнулись

голубоглазая сисястая блондинка со слезами на глазах (и заколками в форме логотипа Gentoo) просит пять копеек для дебиана — как можно это проигнорировать на ЛОРе?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>и заколками в форме логотипа Gentoo

Только после твоих слов заметил о_О

Zhbert ★★★★★
()

Когда-то покупал alt linux и слаку, за сколько уже не помню. Если бы было нужно, конечно и debian бы купил.

goose
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нет конечно же.
Более того, как-то когда еееpc продавался с хандросом (не самым удобным дистрибутивом linux)
в линуксцентре переустанавливали на что-то более внятное (убунту вроде бы или мандриву)
и перепродавали нетбуки на 100 баксов дороже.

antroX
()

Самый дорогой дистрибутив linux который я когда-либо покупал это мандрива в 2006 году. за 900 рублей.
С коммерческой техподдержкой на полгода и промо ключиком от cedega.

antroX
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, и ХР первую за полтинник. Она по сравнению с мандряками и шапками была похлеще 7 по аппетитам (на то время). Ну и глюкалово ещё то.

amorpher ★★★★★
()

А я, каюсь, первую свою винду купил. Когда был первый мой комп лет 8-9 назад с ХР, и я в компах вообще не шарил, мне в магазине впарили лицензионную копию венды. До сих пор дома лежит, в фирменно пакете, с неклейкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Когда был первый мой комп лет 8-9 назад с ХР, и я в компах вообще не шарил
Везет же. Когда я купил свой первый комп, я уже умел компилить ядро и ставить генту.

antroX
()
Ответ на: комментарий от antroX

Приходилось делать все это на компах друзей, убеждая их в том что линукс это круто и он им жизненно необходим =)

antroX
()
Ответ на: комментарий от antroX

я тоже на компах друзей эксперементировал) а свой первый сам собрал из того что на молоток сру нашел.

lambrianov
() автор топика

Свой первый дистр я купил за 100 русских рублей и на этом все закончилось. Не от жадности, а от быстрого интернета:)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от antroX

Более того, она у меня простояла 3 года не упавши, только начиная жутко тормозить. В итоге перестала выключаться, показываю «Завершщение работы» сутками. Вот тогда я и узнал про линуксы...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не шибко он нужен, этот проект. У нас на Украине есть подобный. Хороший сервис, за качество отвечают, низкие цены. Картину портит укрпочта. За доставка приходится платить столько же, сколько и за диски.

ramon13666 ★★★
()

в своё время покупал полный срез дебъяна в линаксцентре. да, ДС.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я узнал про линуксы ВНЕЗАПНО. в 2001 году.
Как-то в книжном магазине увидел книгу «Linux for dummies»
и начал листать. Оказалось что linux - это система.
И я подумал : Это же круто, есть еще одна система, которая не винда, да еще и интересная, в отличие от скучной и ламерской винды.

antroX
()
Ответ на: комментарий от antroX

А мне друг рассказал про нее, и даже накатал на болванку мою первую мандриву, которую он стянул со свой локалки еще во времена диалапа. У него тогда был понтовый по тем временам тариф - 64Кбит и 2гига в месяц.

Zhbert ★★★★★
()

>А меня интересует. стоил бы debian 1500 рублей кто бы из вас реально заплатил бы?

Нужно уточнение - сам Debian или его копия на дисках/флэшках/и т.д. ?

Quasar ★★★★★
()

Если за эти 1500 рэ баги будут пилить со скоростью света, то пожалуйста, мне не жалко, а если все как везде, то нах нах

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.