LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему][классика] а был ли Вагнер?

 ,


0

0

Вагнера я особо не слушал, хотя и одобряю; вопрос, собственно, вследствие моего дремучего неведения. сказали мне некоторое время назад, что главная тема из OST к «Requiem for a Dream» на самом деле является переработкой Вагнеровской темы, которая якобы называется «Der Weg in Walghal» («Путь в Вальгаллу»). и действительно, гугл находит множество сайтов, подтверждающих данную мысль (есть даже замечательное исполнение этой темы LSO), однако вместе с тем появляется ряд вопросов

во-первых, в той же википедии (статье «Requiem for a Dream») про Вагнера ни слова; во-вторых, поиск по «Der Weg in Walghal» приводит к утверждению, что эта тема - из «Кольца Нибелунгов» (часть «Валькирия»), однако ни одно описание самой оперы не содержит подобного названия. поскольку переслушивать всю оперу целиком ради ответа мне не хочется, хотелось бы сначала поинтересоваться мнением ЛОРовских аналитиков. действительно ли заглавная тема «Реквиема по Мечте» является переработкой Вагнера, и если да - то как называется и в каком произведении исполняется оригинал?

этот нетехнической вопрос имеет отношение к Linux постольку, поскольку слушать Вагнера я буду именно из этой системы

★★★★★

Вагнер был крут. Он бы не смог придумать такую примитивную и тупую тему. Так что, никакого отношения к указанной композиции он не имеет. Сомневаешься - послушай «Кольцо Нибелунгов».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Он бы не смог придумать такую примитивную и тупую тему

из «Полёта Валькирии» при желании тоже можно было бы выбрать только основную мелодию и сыграть её минималистично - так что не аргумент

Сомневаешься - послушай «Кольцо Нибелунгов»

подозреваю, что мне этого всё-таки не избежать

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

вот я никак не могу воспринимать только музыку Вагнера.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>из «Полёта Валькирии» при желании тоже можно было бы выбрать только основную мелодию и сыграть её минималистично - так что не аргумент

Основная тема «Полёта Валькирии» сложнее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Он бы не смог придумать такую примитивную и тупую тему

небыдло такое небыдло - оценивает мелодию, исходя, сколько говна туда насовали

Fracta1L
()

на самом деле, тему из реквиема нагло взяли из Echoes от небезызвестной группы Pink Floyd

memnek
()
Ответ на: комментарий от memnek

на самом деле, тему из реквиема нагло взяли из Echoes от небезызвестной группы Pink Floyd

щито? я ещё понимаю, когда такое про «Призрак Оперы» говорят, но реквием-то при чём?

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>оценивает мелодию, исходя, сколько говна туда насовали

у Вагнера с засовыванием говна плохо обстояло
класс не тот

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

угу, конечно

Стоит в картинной галерее педиковатого вида мужичок и, цокая языком, приговаривает:
- Какие краски... какое изящество линий... какое тонкое отражение внутреннего мира... какое богатство форм...
Рядом стоит мужик, почесал затылок, подходит к ценителю и говорит:
- Вы знаете, а я @бу гусей.
- Фу, какая мерзость, что вы себе позволяете?
- Да я смотрю, вы стоите, какую-то х##ню несёте, вот тоже решил поучаствовать.

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от ist76

если б не слушал, то и не разглагольствовал бы

Бетховен, Бах, Моцарт - вот это музыка настоящая, а Вагнер байду какую-то писал, слушать невозможно

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Уныл местами, да.
Но на Мансела не похож ни разу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Это вранье, а вернее, чья-то безграмотность.

факт

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>чья-то безграмотность

так и я о том же. к Вагнеру эта тема не имеет никакого отношения.

MrHouse
()

Всё, что найдено в vk по этому названию абсолютно одинаково... Никаких намёков на отрывок из оперы...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Всё, что найдено в vk по этому названию абсолютно одинаково...

я нашёл одну ремарку, гласящую что тамошнее исполнение - это LSO (London Symphony Orchestra), однако у них подобной темы также не было обнаружено (хотя вообще Вгнера они действительно неоднократно играли)

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

версию, что это всё фэйк, подтверждает один трек с заголовком «ЭТО блять НЕ Вагнер — Der Weg in Walghal (Путь в Вальгаллу)»

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

версию, что это всё фэйк, подтверждает один трек с заголовком «ЭТО блять НЕ Вагнер — Der Weg in Walghal (Путь в Вальгаллу)»

замечательно :) в любом случае интересно, откуда у этой версии растут ноги - и откуда взялось название «Der Weg in Walghal»

jtootf ★★★★★
() автор топика

Обожаю, когда полуграмотные коверкают мой уютный немецкий язык.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Прослушал бы всё-таки оперу и сказал бы истину.

да куда уж деваться :)

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>Бетховен, Бах, Моцарт - вот это музыка настоящая

На мой взгляд Моцарт страшная скучная попсятина и примитивизм,а вот Вагнер, Дебюсси - вот это класс!

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

На мой взгляд Моцарт страшная скучная попсятина и примитивизм,а вот Вагнер, Дебюсси - вот это класс!

мне больше Рахманинов по душе. каждому своё

jtootf ★★★★★
() автор топика

Не смотрел быдлореквием, но Вагнера слушал. Скачай просто Валькирию и послушай

oh
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> Бетховен, Бах, Моцарт - вот это музыка настоящая, а Вагнер байду какую-то писал, слушать невозможно

Еврейчик чтоль?

oh
()
Ответ на: комментарий от ist76

Клинт Манселл не менее гениален чем Вагнер.
Если тебе не понравилась Lux Aeterna, это лишь твои проблемы, не более.
Я бы еще понял, если бы ты влез в тему про объективы,
но зачем ты лезешь в темы, в которых абсолютно не разбираешься?

power
()

Чем вам так нравится этот реквием?

Поделка уровня соуспарка, имхо.

derrix
()
Ответ на: комментарий от power

>Клинт Манселл не менее гениален чем Вагнер.

Рад за него. Хорошо, что ты мне открыл глаза на его гениальность.

о зачем ты лезешь в темы, в которых абсолютно не разбираешься?


Я в них и не лезу. Это твоя прерогатива.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>Бетховен, Бах, Моцарт - вот это музыка настоящая, а Вагнер байду какую-то писал, слушать невозможно

Вообще-то Вагнер изменил всю оперу. Если до него опера была больше театром и музыка была больше сопровождением, то после музыка стала базой, тем постоментом на котором стоит всё здание оперы. Кроме того, Вагнер внёс огромный вклад и в немецкую литературу и культуру вообще, не только в виде либретто, но и в виде статей на различные актуальные темы.

Что касается опер, то он один из первых начал активно использовать мелодии для выражения героев, и даже просто явлений (например мелодия магического огня, которая появляется в финале «Валькирии» и потом в финале «Гибели богов»). В результате в «Гибели богов» у него одновременно конкурируют, переплитаются, просто звучат около 100 мелодий. Причём мелодии очень по разному окрашены и отлично передают характер героев и явлений, в отличие от того же Моцарта, у которого всё одинково красиво, радосто и барочно.

P.S. Топикстартеру: слушать весь цикл «Кольцо нибелунгов» достаточно долго — около 15-17 часов. Скорее всего искомая мелодия или в Валькирии или в Гибели богов. Хотя тема Влагаллы регулярно появляется в тетралогии, начиная с «Золота Рейна».

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ценители попсы они и в африке ценители попсы

qnikst ★★★★★
()

быдловагнер не нужен. А вообще печально что молодЕж узнает о Вагнере из каких то быдлофильмов про торчков.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

молодЕж узнает о Вагнере из каких то быдлофильмов про торчков

это ты вот о ком сейчас написал, а?

jtootf ★★★★★
() автор топика

К своему стыду, я с творчеством Вагнера знаком только по концерту Manowar.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Реквием по мечте.. МолодЕжь, молодЕжь. Теперь не отвертишься.

^_^

jtootf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.