LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ISO][IEC][OOXML][opennet] были учтены замечания, высказанные при принятии стандарта OOXML

 , ,


0

0

Международная электротехническая комиссия ввела в строй начиная с первого июля новые правила ускоренного принятия ISO-стандартов, в которых отразила замечания, высказанные в процессе продвижения стандарта OOXML (конкурирующий с OpenDocument формат офисных документов от компании Microsoft), принятого несмотря на возражение представителей некоторых стран. В случае если бы OOXML был предложен в качестве стандарта не три года назад, а сейчас, у него не было бы шансов быть принятым по ускоренной процедуре.

Основные изменения в регламенте проведения ускоренного принятия стандарта связаны с изменением процедуры обработки протестов, с запрещением повторного голосования в случае недобора 2/5 положительных голосов или наличии 25% отрицательных голосов и с добавлением рекомендаций по принятию решения в случае обнаружения серьезных недочетов в тексте. Ранее, даже при наличии ошибок Microsoft получила от большинства участников голосования ответ «Да, но имеются замечания», отныне правила предписывают голосовать «Нет, так как имеются замечания». Организация IEC вынесла серьезный урок, что обещаниям исправить проблемы верить не стоит, несмотря на все уверения некоторые из указанных в процессе принятия стандарта проблем в OOXML остаются нерешенными и в настоящее время.

Изначально стандарт OOXML не прошел в сентябре 2007 года быструю процедуру принятия, но в феврале Micorosft добилась проведения дополнительного согласования, в результате которого OOXML набрал необходимые для принятия стандарта 2/3 голосов «за» при числе голосов «против» меньше 25%. Стандарт был принят несмотря на наличие более 300 нерешённых проблем, чрезмерную усложненность (объём 6000 страниц), наличие уже принятого аналогичного стандарта, конфликта с другими стандартами (представление дат, интернационализация, криптография), несоответствия примеров и документации, отсутствии гарантий защиты от патентных претензий и непредоставлении полной рабочей реализации формата (поддержка OOXML в офисном пакете Microsoft не соответствует стандарту и в настоящее время).

★★★★★

Комитет постановил усилить.

были учтены замечания, высказанные при принятии стандарта OOXML

Было усилено стремление к увеличению намерения и дальше жить на взятки от Microsoft.

Camel ★★★★★
()

> В случае если бы ... у него не было бы ...

ах, жалость-то какая

Организация IEC вынесла серьезный урок


вот это другое дело!

обещаниям ... верить не стоит


ну, это по неопытности, со всеми бывает

// на правах стёба

pv4 ★★
()

комиссия ввела в строй


ввела в строй


Так не говорят уже 20 лет как минимум. Ты с какова анабиоза?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Есть подозрение что ты о нем ничего не знаешь.

Есть подозрение, что у derrix нет бессмертной души.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от r

>Есть подозрение что ты о нем ничего не знаешь.

Рад с вами познакомиться, о создатель и эксперт мирового уровня по PDF.

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

>Рад с вами познакомиться, о создатель и эксперт мирового уровня по PDF.

Ты уже отредактировал документ со шрифтами переведенными в кривые?

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.