LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox Minefield 4b2


0

0

Вышла новая бетка Firefox.

В новой версии есть такие плюхи:

* новый менеджер расширений;
* кнопка остановки загрузки страницы и кнопка обновления страницы были объединены в одну в версиях для Windows, Mac и Linux;
панель закладок заменена кнопкой закладок по умолчанию (при желании можно вернуть);
* защита от падений в версиях для Windows, Linux и Mac, если падение связано с плагинами Adobe Flash, Apple Quicktime или Microsoft Silverlight;
* частичная поддержка переходов CSS;
* полная поддержка WebGL (отключено по умолчанию);
* поддержка WebM;
* новый парсер HTML5

(* В версии для Windows вкладки теперь размещаются в самой верхней части окна браузера;
* на Windows Vista и Windows 7 верхнее меню заменено кнопкой «Firefox»;)


===
Скрины

Окно Fx сразу после первого запуска: здесь

Кнопка обновления страницы во время загрузки страницы (выбрал самый тормозной сайт): здесь

Менеджер дополнений: здесь

Демка на WebGL:здесь

===
Чтобы включить WebGL нужно сделать вот что:

1) открыть новую вкладку и в адресную строку вписать about:config
2) в фильтре поиска вверсти «webgl»
3) сделать двойной щелчок по параметру «webgl.enabled_for_all_sites», так чтобы false заменилось на true. После этого настройка должна выделиться жирным черным шрифтом.

===
Для арчеводов я собрал пакет из меркуриал-транка, скачать можно вот здесь:

http://sites.google.com/site/olegchirchir/data/firefox-hg-47240-1-i686.pkg.tar.xz

Установить командой

pacman -U ./firefox-hg-47240-1-i686.pkg.tar.xz

И запускать командой

firefox-hg

(в новости не стал писать ибо бета же)

Дискасс :)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

* кнопка остановки загрузки страницы и кнопка обновления страницы были объединены в одну в версиях для Windows, Mac и Linux;

??? я че-то не понял, нафига?

damnemall
()

А шо дискас, поломали совместимость с расширениями. Ни адблок, ни че не работает. Пока сижу на хромиуме.

daemonpnz ★★★★★
()

а я использую офф бинарную сборку с оффсайта с автообновлением

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А почему обделил x86_64?

потому что у меня i686 (kernel26-pae). Можно было поставить на виртуалку, но этим уж пусть занимается официальный мантейнер. Правда, кажется, такого просто нет - собери из AUR пакет firefox-hg командой packer -S firefox-hg (пересборка может занять длительное время).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Скриншоты где?

добавил скрины

Какие руткиты есть внутри?


только официальные. В смысле - в исходниках не копался, патчей не накладывал, просто сборка транка из меркуриала.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

> Он ужасен. Хочу вернуть все как было.

самое ужасное, что в нем нет Файрбага. Или я его как-то не так ищу...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

на Windows Vista и Windows 7 верхнее меню заменено кнопкой «Firefox»

Cудя по опере, это не особо удобно.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А шо дискас, поломали совместимость с расширениями. Ни адблок, ни че не работает. Пока сижу на хромиуме.

Ну так все ж кричали - а подайте нам быструю загрузку - вот и пришлось аддоны хитро загружать. Автор адблока расписал в своем блоге все детально, и говорит, что сделает, просто пока нет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

> Cудя по опере, это не особо удобно.

в опере можно растянуть табпанель по вертикали, так что вместо простых табов отображаются скриншоты страниц. В таком режиме эта кнопка чуть более удобна.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Плюсую. Кнопку «обновить» сделали ССЫЛКОЙ, и ведь не стыдятся трындеть о «юзабилити», дебилы.

Я ее тыцнул - ничего не происходит. После паузы - «все, обновилось». Просто замечательно придумали, дебилы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Кнопку «обновить» сделали ССЫЛКОЙ,

в смысле, ссылкой?! у меня вроде кнопка...

при обновлении меняется корешок вкладки, в которой что-то обновляется. Сначала в корешке стирается название страницы и пишется Loading. Потому пишется название сайта, а вместо favicon - кружок, заполняющийся по ходу загрузки. Как только страница полностью загружена, кружок-индикатор меняется на favicon. (Когда происходит перерисовка страницы - не могу уловить, интернет сейчас особенно быстрый, всё происходит за доли секунды...)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я это про менеджер дополнений писал, в ответ Петросяну.

thesis ★★★★★
()

сырая версия, неначто глядеть

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Ок. Учтем. Еще бы пофиксили остальные аддоны.

А так лиса больше нравится, чем хромиум.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> поломали совместимость с расширениями

В версии из mercurial, вчера уже частично починили, noscript, например.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S - вот здесь расписал

Ъ --translate http://adblockplus.org/blog/yes-adblock-plus-is-broken-in-the-current-minefield

Я ожидаю кучу сообщений об этой проблеме, так что будет лучше объяснить ситуация еще до того, как это произойдет. Да, начиная со сборки Minefield-20100702 наш Adblock Plus больше работать не будет. Ни в стабильной версии, ни в сборке для разработчиков. Это произошло из-за больших изменений в платформе Gecko, о которой объявили пару недель назад.

Это повлияет на большое количество расширений, не только на Adblock Plus. Решение этому довольно простое, и я уже реализовал его в сборке Adblock Plus для разработчиков. Между тем, эти большие изменения привели к регрессу, который не позволяет работать даже этим сборкам. Так что, сейчас я не могу выложить работающую версию Adblock Plus для сборки Minefield-20100702 и выше - если вы не можете жить без Adblock, пока что вам следует оставаться на сборке Minefield-20100701.

Что будет дальше? Прозреваю, баг 576492 скоро поправят, и версия AdBlock для разработчиков снова заработает. Немного спустя, как осядет пыль, я выложу релиз Adblock Plus 1.2.1, который станет первой стабильной версией, совместимой с Minefield (там не будет никаких нововведений из версии для разработчиков, там будет только небольшое изменение для совместимости с Minefield).

UPD: баг 576492 уже поправили, а значит, текущая сборка Adblock Plus для разработчиков (1.3a.20100702) сможет корректно работать в ночной сборке Minefield.
stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>Кнопка обновления страницы во время загрузки страницы (выбрал самый тормозной сайт): здесь

Тонко:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от irq

на сколько поинтов acid3 проходит?

Девяносто Семь.

ПРУФ

Имхо, надо другой измерялкой мерить, у которой триста баллов максимум. Только вот вспомнить бы еще линк на нее...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Еще немного фаллометрии

И на http://html5test.com/ и на http://beta.html5test.com/ проходит ровно на 199 баллов. Хрому пока сливает прилично (230 и 235 соответственно).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

у которой триста баллов максимум.

Это которая HTML5 меряла? Посмотри в своих постах, ты вроде бы в той теме отписывался. Но там странная мерялка, как по мне, мозилла не будет некоторые штуки из нее реализовывать принципиально, такие как WebDatabase, например.

vga ★★
()

Разгадана поломка аддонов

В движке Gecko 2 ( браузер Firefox 4) изменится способ регистрации кросс-платформенных компонентов (XPCOM)

В прежней версии движка (существовавшей до июля 2010 года) все XPCOM-компоненты  (будь они джаваскриптовыми или же скомпилированными двоичными) сперва подгружались браузером, а затем регистрировали сами себя. Теперь вместо этого все сведения, необходимые для их регистрации, авторам расширений придётся складывать в текстовый файл «chrome.manifest» (где всякий хром описывается), и регистрацией будет заниматься сам браузер.

Те файлы с путями вида «platform/WINNT_x86-msvc/chrome.manifest» (это пример пути для Windows), в которых прежде хранились отдельные хромовые манифесты для каждой платформы, отменяются. Вместо этого в манифестах можно использовать особые пометки о том, что та или иная строка манифеста должна применяться только на некоторой платформе.

Целью этих перемен является упрощённая процедура регистрации компонентов, требующая от браузера меньших усилий — а значит, ускорится начальная загрузка Файерфокса, которая прежде оказывалася неимоверно длинною после обновления самогó браузера или после замены (доустановки, отключения, устранения) его расширений. Также, вероятно, упростится и переход к многопоточности, планируемый в будущем.

Ценою этих перемен станет необходимость переписать абсолютно все те расширения, которые содержали и использовали собственные компоненты XPCOM (на MDC есть инструкции о том, как это сделать). Кроме того, уведомления (notifications) с именами «xpcom-startup» и «app-startup» больше не поступают в компоненты, так как во время событий, соответствующих этим уведомлениям, никаких компонентов ещё нет.

Многие расширения, заброшенные их авторами, придётся переписывать для переноса на Firefox 4: прежние полушаманские трюки, направленные на простую отмену проверки версий (совершаемую либо вручную, либо расширениями наподобие «Nightly Tester Tools», «MR Tech Toolkit», «Add-on Compatibility Reporter»), не заставят их заработать корректно.

источник: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=45122

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cool_hedin

> А какая у тебя тема плазмы? ;)

эээ... стандартная? =)

стиль графических элементов: Oxygen, рабочее пространство: Air, эффекты: по максимуму, с максимальной загрузкой проца и памяти.

в Firefox стоит тема Japanese Tatoo Dragon v2

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

> Cудя по опере, это не особо удобно.

Как закоренелый Операст говорю - при сёрфинге не мешает совсем, даже если учесть что у меня таких кнопки четыре(в каждом углу).

Ага, и хочу посмотреть куда пойдут те недоделки Операсты которые плакались «ааа, кнопка меню мне не нравится, я пошел на FireFox», и которым Mozilla преподнесла такой сюрприз. Короче, туда им дорога.

FeyFre ★★★★
()

Вечно отстающий

>новый менеджер расширений

Вау, спустя >5 лет тормозилла таки начала осиливать служебные диалоги в отдельных вкладках! Смешно-с. :)

бетка

частичная поддержка переходов CSS


поддержка WebM



Хахаха!

панель закладок заменена кнопкой закладок по умолчанию (при желании можно вернуть)


Гыгыгы!

кнопка остановки загрузки страницы и кнопка обновления страницы были объединены в одну в версиях для Windows, Mac и Linux


Аааааааа… >_<

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не густо. последняя 3.6.* на 94 проходит.

irq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.