LINUX.ORG.RU

Ответ на: Я за него. от Camel

Oleaster за меня, если что :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

Да, изначально о DEC. Скорее, конечно, Compaq/Samsung, ибо 2000 г.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Нет, не только. Нас много, олдфагов. Хотя к сожалению, альфы давно RIP, так что сложно сейчас найти человека, кому нужон реальный совет по нимю

a_nan
()
Ответ на: комментарий от val-amart

История. Один мой интернет-знакомый, у которого вечно водится всякий хлам, предложил выслать слегка некомплектный комп на базе Alpha 21264 (600 MHz) на матери UP1000 для нужд нашего LUGа. Чтоб показывать его студентам и прочим несознательным личностям как десктопную не-интел систему. Я согласился. Получил комп, слегка пере-/доукомплектовал его.

Задача. Для выполения дидактической роли туда следует поставить Debian Lenny, поскольку достаточно свежая и полнофунциональная система. Теоретически он там должен запускаться, и быстродействия должно хватить.

Проблема. Биос машины оказался заточен под WinNT, для установки линукса следует сменить прошивку. Прочтя множество манов и скачав различные файлы, я это не сумел сделать.

Подробности. Что именно я делал, могу изложить позже, поскольку альфа дома, а я нет.

Вопрос. Поможите, люди добрыя!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

последняя вроде рц2 двухтысячки, потом разработку свернули. да, даже майкрософт поддерживал не только интел.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

ну, я OpenBSD гоняю. до этого там жил Digital UNIX, с прошивкой для установки ничего делать не пришлось.
вот это может пригодиться - официальная документация по плате http://www.microway.com/downloads/UP1000/up1000_user_manual_oldrev.pdf

val-amart ★★★★★
()

Кстати, если у кого есть древняя карточка S3 Trio (любая) и DEC Alpha, то не могли бы вы протестировать, работает ли с ней нормально иксовый драйвер s3? Зафайлен багрепорт в Debian от владельца Digital Alpha PWS433au with 1GB RAM, Debian 4.0 (etch). Хотел помочь, но у меня нет такой тачки, чтобы проверить.

Другой товарищ на Sun Ultra тоже проблемы словил, но это уже другая архитектура. Ее тоже у меня нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> В чём крутость альфы?

Выше уже объяснили: в том, что она RIP.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Сейчас - уже ни в чём. А раньше (10 лет назад) она у меня считала часами то, на чём пецуки переставали отзываться на второй минуте числодробильных операций :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Кайф сломал.

Схожу за попкорном, ребятки об альфах говорят, причем, каждый о своей :-)))

Не пали контору :-)

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Не только тебе.

Только мне показалось что речь идет о dec alpha? ._.

Не только тебе :-] Но это ж Talks'ы, троло-ло.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Кайф сломал. от Camel

ну-ну :)

прикидываться шлангом у тебя получается гораздо, гораздо лучше чем понимать смысл написанного :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Not Found

The requested URL /downloads/UP1000/up1000_user_manual_oldrev.pdf was not found on this server.

Но это пол-беды.Я нашёл вот такую ссылку про свою систему:

http://www.alphalinux.org/wiki/index.php/UP1000

(Упомянутому в тексте И. Кокшайскому, кстати, писал, он даже нах не послал — просто не ответил.)

Оттуда вышел на http://alphalinux.org/firmware/api/UP1000/

Там взял Текникал Референс и Юзер Мануал. В первом всё написано в расчёте на то, что на машине работает AlpaBIOS. Во втором предполагается, что на машине запущена SRM-консоль. Возможно, из-за плохого знания нерусского языка я что-то упустил, и где-то есть про переход с одной на другую — но не нашёл. В инете читал, в каких-то манах, что переключение возможно в самом биосе в пункте Advanced Settings. Но у меня подходящей опции нет.

Ещё скачал оттуда же образ биоса nautilus.rom — он оказался точно той же версии, что и у меня.

Ещё скачал образы дискеток up1000-abios-install.tar.gz и UP1000/up1000-srm-install.tar.gz. С первой пытался запустить утилиту apb — своё ядро грузится и выпадает в кёрнел паник, дебиановское ядро с DVD не грузится якобы из-за отсутствия памяти. Со второй дискетой что делать, вообще не понял, хотя, кажется, именно она мне и нужна.

В общей сложности потратил более трёх человеко-дней, толку не добился. Запишите меня почётным хомячком. :)

Oleaster ★★★
()

Ох, если вас некромантов уже так мало осталось то вот:
lucky@droog:~$ uname -a
NetBSD droog 5.0.0_PATCH NetBSD 5.0.0_PATCH (sdf) #0: Sun Jun 28 18:21:35 UTC 2009 root@iceland:/var/netbsd/src/sys/arch/alpha/compile/sdf alpha
http://sdf-eu.org/ - пообщайтесь с админами ресурса если найдете их ^^

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

У меня давным давно тоже установка линукса на альфу заняла дня три. Только я уже все забыл

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Трио работает с многочисленными багами даже на обычном Дюроне.

Напиши мне про эти баги в багзилу freedesktop.org или Debian (если используешь Debian). Я много багов закрыл уже.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Увы, в последний раз, когда я с этим столкнулся, карта была выкинута и заменена на Джефорс 2.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Посморел на сайт, ужаснулся. Лучше мне к ним не обращаться. :) Неужели в этой стране не осталось ни одного альфавода?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

сожалею, но ничего путного вот так вот посоветовать не могу...
надо садиться и ковырять

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.