LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

граница виртуального


0

0

Доводилось читать высказывания в духе: «Вот, бла-бла-бла, кто-то убивает время на MMORPG, нет бы делом занялся; всех достижений в итоге - запись на сервере. Лучше б потратил на работу/семью/учёбу итц».

Но, если подумать, очень многие вещи в современном мире представляют собой, по сути, «запись на сервере». Зарплата, получаемая на Яндекс.деньги, например. Или счёт в банке. Опять же, накачанные персонажи MMORPG продаются за хорошие «реальные» деньги, да и обменники внутриигровых средств на «реаловые» давно не новость. «Игровая» экономика того же WOW - вполне реальная экономика небольшого государства (при этом не подверженная налогообложению).

В универе, например, одно время я работал, а мой однокурсник играл в MMORPG. Я считал, что он страдает фигнёй, но потом ему надоело и он продал своего чара примерно за столько же, сколько я заработал за это время. Заставило почесать в затылке.

Сейчас перевожу статью про Facebook, у них скоро прибыль от торговли всякими подарками/грядками/что у них там превысит $1 млрд.

Интересно: в дальнейшем грань между «вещами, которые вещи» и «вещами, которые записи на сервере» сотрётся окончательно?

p.s. сам не играю и в соц.сетях не сижу, но как бизнес это вызывает восхищение.

★★★★★

Вот деньги все заработают, а материальных товаров не произведут. Деньги есть, но все играют в WOW, производить товары не кому => мы все погибнем

different_thing
()

> Зарплата, получаемая на Яндекс.деньги, например.

на неё можно купить хлеб. А какой левел надо набить в WoW, чтобы тебя за это покормили?

name_no ★★
()

Потрясающий, свежий взгляд на проблему, блестящие аналогии. Обязательно пиши еще. Нет, я серьезно.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от mannaz

Ваше мнение очень важно для нас! Спасибо, что вы его выразили. Комментируйте ещё, пожалуйста.

duott ★★★★★
() автор топика

почитай про игру EVE Online, вот это игра действительно вызывает восхищение

и да вспомни фильм Матрица и коннектор в затылке

lawliet
()
Ответ на: комментарий от name_no

Точно не знаю. Но в той же Южной Корее дофига народу кормится «по реалу» фармингом в MMORPG же. Интересно, какова критическая масса таких людей в контексте коммента different_thing? :)

duott ★★★★★
() автор топика

А так, всякие виртуальные деньги, которые имеют за собой реальное обоснование (типа, сделал работу - получил деньги на карточку или ещё куда) - очень даже полезная штука

different_thing
()
Ответ на: комментарий от duott

> Интересно, какова критическая масса таких людей в контексте коммента different_thing? :)

две тысячи человек из полутора миллиардов — до критической массы никогда не дойдём, потому что еду надо выращивать в реале, а не в виртуале

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от duott

чаще там культивируется StarCraft и WoW, первый для побед на турнирах, а второй потому-что вроде весьма окупаем за продажу игровых вещей

lawliet
()
Ответ на: комментарий от name_no

> потому что еду надо выращивать в реале, а не в виртуале

Так были же случаи, как какие-то кореяки с голоду померли, или мне кажется?

different_thing
()

кстати, насколько знаю именно в Корее появились первые реабилитационные центры для геймеров, для лечения их зависимости

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

ну да. вспоминается старая новость «один задрот убил другого за игровой меч». то есть для этих людей никакой разницы уже нет. но если предположить, что этот меч, скажем, стоил $500, то заголовок «один студент убил другого за $500» ни у кого не вызывает удивления же, сплошь и рядом такое.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Что «вот именно»? Они ведь померли не от того, что вся страна играет в WOW и в ней нет еды :)

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Можно заработать.

Деньги есть, но все играют в WOW, производить товары не кому => мы все погибнем

Деньги есть, но все играют в WOW, производить товары не кому => тот кто будет производить реальные товары хорошо заработает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Они ведь померли не от того, что вся страна играет в WOW и в ней нет еды :)

если вся страна будет играть — то погибнет вся страна.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Тоже не факт :) Разве что весь мир.

duott ★★★★★
() автор топика

Работа, помимо голды, приносит ещё экспу, а также прокачивает социальные скиллы. А поскольку все мы, увы, не молодеем, то качать лучше те скиллы, которые зависят от инты и визды, а не от декстры. Не говоря уже о том, чтобы периодически подкачивать персу хелсу и харизму.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> нету _производства_.

Мы не в 19м веке живем. Производство нематериальных товаров и услуг - тоже производство.

drull ★☆☆☆
()

продажа игроками игровых ценностей за реал - это рынок услуг в области развлечений.

а продажа всяких виртуальных рюшечек владельцами сервиса - развод лохов на бабло.

olegsov
()

> В универе, например, одно время я работал, а мой однокурсник играл в MMORPG. Я считал, что он страдает фигнёй, но потом ему надоело и он продал своего чара примерно за столько же, сколько я заработал за это время. Заставило почесать в затылке.

У меня для тебя плохая новость: это не он так дорого чара продал, это ты так мало заработал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

интересно. чем продажа понтового меча в MMORPG принципиально отличается от продажи рюшечек для страницы Вконтакте? что мешает рассматривать социальную сеть как своеобразную MMORPG, где в виде уровня выступает популярность страницы?

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Деньги есть, но все играют в WOW, производить товары не кому => мы все погибнем

man экономика, man спрос и предложение

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> а продажа всяких виртуальных рюшечек владельцами сервиса - развод лохов на бабло.

От лохов не скрывается сугубая виртуальность этих рюшечек. Лохи все равно горят желанием их купить. Лохи, конечно, останутся лохами, ибо это образ жизни, но продажу рюшечек трудно назвать разводом — все честно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я в курсе, работа мелкая была. Мне доставил скорее сам факт опровержения стереотипа.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

Знаешь, если он после недели выращивания чара сможет продать его за 3500 евро, тогда я пересмотрю свои стереотипы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

тем что владелец может сколько угодно рюшечек нарисовать и продать по какой угодно цене. а рынок внутриигровых ценностей регулируется спросом и предложением, которое играничено тем что для получения чего-либо надо затратить свое личное время, т.е. произвести реальную работу. кроме того, в некоторых играх недостаточно потратить время - надо еще получить доступ к ограниченному ресурсу, за который нередко ведется борьба.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

я думаю, соцсети в этом плане скоро догонят MMORPG. тем более что рынок игровых приложений для соцсетей сейчас активно развивается, то есть одно будет плавно перетекать в другое.

duott ★★★★★
() автор топика

Заводы стоят, фабрики не функционируют. Слесаря, сварщика толкового днём с огнём не сыщещь... Зато дрючков виртуальных развелось...

Lumi ★★★★★
()

> Но, если подумать, очень многие вещи в современном мире представляют собой, по сути, «запись на сервере».

Да. «Деловая репутация», «Фирменная наценка», «Действенное средство от перхоти», «Демократия», «Свобода», «Стань красивой!», «Стань Властелином Мира!», «Стань эльфом!», «Пей Coca-Cola!», «Квас не Cola, пей Николу!», «Дёрни рюмку коньяка и печаль отступит», etc — за всё это ты платишь свои кровные бумажки виртуального номинала. Цена и стоимость виртуальны, производимые тобой вещи и услуги — реальны. А некоторые потребляемые тобой услуги и вещи, на самом деле, тебе не нужны. Статусные вещи. Ты платишь за то, чем не пользуешься. Твои потребности виртуализированы.

Зарплата, получаемая на Яндекс.деньги, например. Или счёт в банке.


Даже, разноцветные купюры в кошельке — долговые расписки центробанка — тоже виртуальны — номинал виртуален целиком и полностью.

Интересно: в дальнейшем грань между «вещами, которые вещи» и «вещами, которые записи на сервере» сотрётся окончательно?


«Жрасть, срать, спать, е*ать.» Как только будут решены эти четыре основы жизнедеятельности — «Matrix has you!»// — причём, очень даже и весьма вероятно, что сугубо добровольно и многочисленно.

P.S. "...knock, knock, Neo"// :-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

У тебя всё сводится к анальной теме. Это не удивительно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Даже, разноцветные купюры в кошельке — долговые расписки центробанка — тоже виртуальны — номинал виртуален целиком и полностью.

Угу. Но тут, ИМХО, психологический момент - бумажки это всё-таки физический объект, который можно подержать в руках. Может быть, фразы про «запись на сервере» вызваны именно этим. В (под)сознании людей (пока), вероятно, есть разница.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

> бумажки это всё-таки физический объект
Разницы в бумажках в кошельке и виртуальных циферках на счёте никакой нет. А фантики можно на принтере напечатать. Они будут весьма материальные, но ценны будут лишь как макулатура.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

В отличии от Вас, мой юный друг, я всегда всё внимательно читаю. Специально ещё раз повторюсь: материальность купюр и монет не делает их менее виртуальными, недогадливый Вы наш.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Спасибо за пояснения, кэп!

Ещё немного поработаю... Неспособность многих индивидов различать виртуальные и не виртуальные компоненты окружающей действительности давно не секрет.

Если нужен ответ на вопрос, то нет, окончательно не сотрётся. Границы будут меняться, делаться призрачнее... А на любую попытку ткнуть носом в реальность, недоумки будут кричать про чью-то попоболь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Это производство услуг. Я сходил в парикмахерскую - тоже нет производства, а деньги заплатил.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я считал, если я буду день и ночь зарабатывать голд всеми способами, мой заработок будет примерно равен моему реальному заработку. Другое дело, что это глупо, программировать мне нравится куда больше. Хобби должно оставаться хобби.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Вы всегда отличались умением сказать мусорную фразу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Отключат тебе электричество дня на три, будет понятно сразу, где голд зарыт. :D

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.