LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безопасная почта


1

1

Хочу завести почту на каком-нибудь небольшом почтовом сервисе, который не принадлежит какой-либо крупной IT-корпорации, не собирает и не использует в коммерческих целях личную информацию своих пользователей и не сотрудничает с Google, ЦРУ, и прочими чёрными властелинами.

Пока смотрю в сторону lavabit.com - у них вменяемые EULA и Privacy Policy, явно написано об источнике дохода, и размер почтового ящика - небольшой. Последнее, на мой взгляд, говорит о том, что у них действительно не так много места на серверах, и если я удаляю какое-то сообщение, то оно действительно удаляется, а не вечно хранится в гугловском архиве, даже если вы его «удалили навсегда».

Что уважаемые лоровцы думают об этом сервисе? Кто-нибудь пользуется? Посоветуйте ещё что-нибудь подобное.

P.S.: Поднять собственный почтовый сервер не предлагайте, сейчас у меня нет такой возможности.

Юзаю примерно год, все замечательно, даже простенькая веб-мордочка есть.

Что не радует - ограничен размер приложенных к сообщению файлов до 30-и (ЕМНИП) метров + приделывает в конце отправленных/принятых сообщений свою рекламу

ZZaiatSS ★★
()

Заведи свой сервер. P.S.: Страдаешь паранойей/работаешь шпионом - шифруй письма.

svr4
()

Небольшой сервис не безопаснее, так как местный админ от нечего делать может читать все письма целиком. В то же время в каком-нибудь Google это не возможно из-за количества пользователей, они делают всего лишь поиск ключевых слов в автоматическом режиме. Конечно они зарабатывают на этой статистике, но советую подумать, что тебе важнее. Лично я просто никогда не передаю никакой конфиденциальной информации через телефон или интернет. Если такая необходимость все же есть, то на шифрование надо смотреть.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Да, еще не забывай, что письма проходят через твоего и магистрального провайдера. Почтовый провайдер далеко не единственный «зоркий глаз».

PayableOnDeath
()

+1 к лавабиту. Сам пользуюсь. Проблем нет, кроме отправки почты не из поддерживаемых лавабитом клиентов. Приходится использовать Thunderbird.

Если кто-нибудь знает, как настроить exim4/sendmail/postfix/ssmtp/etc для работы с lavabit.com, поделитесь, пожалуйста, опытом.

derrix
()
Ответ на: комментарий от f3ex

пользуясь случаем. не подскажите хороший VDS? (даже не знаю где лучше в мск или за бугром)

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Лично я просто никогда не передаю никакой конфиденциальной информации через телефон или интернет. Если такая необходимость все же есть, то на шифрование надо смотреть.

Все так говорят. Но не всегда получается, через электронную почту происходит регистрация на различных сервисах, подтверждение платежей и т.п. Хочешь того или нет но конфиденциальная и достаточно важная информация все равно проходит через почту.

VDS не сильно лучше хостера почты, у тех и у других будет рут-доступ к вашим ресурсам. Если ведется важная переписка то нужно купить сервер и поставить в датацентр, тогда получите максимальный уровень безопасности (хоть и не 100%-ный).

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>fsf.org

$70 per annum

Что то ничего не найти на их сайте или это просто бонус к fsf membership? Подобным сервисам можно доверять, гуглу тоже из за большой базы. Хорошо если бы к fsf можно было прикрутить свой домен как это сделано у гугла.

Lucky1 ★★★
()

у меня аккаунт на шел хостинге devio.us. Там есть почта, сделано качественно - есть smtp pop imap ssl tls. И вообще удобная штука.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Что-то там ни мкаббера, ни сентерима... Да и детачнутые скрины запрещены на халявном аккаунте. Жлобы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Мне хватает что там есть :) Спрашивали про почту.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.