LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Успенский проиграл битву за Чебурашку


0

0

Басманный районный суд Москвы отказал Эдуарду Успенскому в иску против компании ООО «Флэш-мастер». Писатель обвинил бизнесменов в том, что они незаконно используют образы созданных им персонажей - Чебурашку и кота Матроскина - в выпускаемых ими флэш-накопителях.

Суд решил, что компания не нарушала прав Успенского, поскольку «USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультипликационных фильмов производства киностудии „Союзмультфильм“. Иными словами, все права на Чебурашку и кота Матроскина принадлежат „Союзмультфильму“, тогда как Успенскому принадлежит только написанный им текст к мультикам.

Как сообщает сообщает Yтро.ru, сам Успенский с этим решением не согласился и уже сообщил, что намерен обжаловать его в Верховном суде, а если не получится, то и в Европейском суде по правам человека. „Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает. По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ - художникам, музыка - композиторам и так далее. Но не одному „Союзмультфильму“. Мы обязательно подадим на аппеляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург“, - сказал он.

Споры вокруг Чебурашки и Матроскина начались еще в прошлом году. В декабре 2009 г. Эдуард Успенский, Григорий Остер, Юрий Энтин, Алексей Котеночкин и еще несколько известных деятелей культуры написали открытое письмо руководству страны. Они утверждали, что „Союзмультфильм“ нарушает авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

„Президент ответил нам, что все споры мы должны решать в суде, что и делаем“, - заключил Успенский. „В фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они - правообладатели. Но это не так: Чебурашка - мой. Как только какая-нибудь фирма присвоит себе бренд „Чебурашка“, я буду судиться“, - добавил он.

http://www.mignews.com/print/210610_232134_86847.html

★★★★

Не знаю, как это устроено у нас, но, как правило, если художник рисует что-то по заказу начальства работая в компании, то авторские права переходят компании.

Davidov ★★★★
()

>Эдуард Успенский, Григорий Остер, Юрий Энтин, Алексей Котеночкин

А при чем здесь Чебурашка, если его рисовал Алфеевский, а затем, в мультфильме - Шварцман? Или если книжку написал, то и все права на мультфильм твои?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Или если книжку написал, то и все права на мультфильм твои?

Это к тому что,деньги. И срать он хотел на «для детей» хотя «так дысал» «так дысал»...

iBliss
()

за последнее время успенский только по-моему и делает что судится со всеми с кем попало.
видел с ним интервью пару лет назад, возникло ощущение что дядька просто мега жадный.

Tails
()

хе-хе копирастам не спится)))

xtron
()
Ответ на: комментарий от Tails

>за последнее время
последние лет 20 его только и видно исключительно в связи с темой копирайта. все они хотят один раз что-то сделать и гиганское бабло за это всю жизнь получать

xtron
()
Ответ на: комментарий от Bod

> http://www.usbdevices.ru/product/usb-flashka-cheburashka-4gb/

Блииин! ХОТЕТЬ! У меня в детстве такой плюшевый был, любимая игрушка. Правда как то пролил на него суп, ну и помыв решил прогладить утюгом. Грёбанный синтетический мех не выдержал такого издевательства, в результате чебурашке - п-ц. Когда мама пришла с работы кинулся к ней в слезах и соплях с криком «АААА МАМА я убил чебурашку», мама до сих пор вспоминает как с ней в непонятках чуть инфаркт не случился.

Эххх децццтво...

iBliss
()

ИМХО, то, что создано более 20 лет назад должно становится достоянием общества - как следствие никаких прав у автора не остаётся. То есть, то что он автор - никто отрицать не имеет права. А вот денег платить через столько лет ему никто уже не должен.

Причём, ИМХО, для коммерческого использования можно сделать срок лет 10-15, а для использования в некоммерческих целях хватит 3-5 лет.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> лучше б вместо судов ещё что нибудь бы создал.

Еще как имеет. Мультфильм - продукт коллективного труда. Мало того по заказу и при финансировании Суюзмультфильма. Поскольку патентование в те времена было, а патента на чебурашку на момент выпуска мультфильма нет - Успенский может только соснуть. Он за это зарплату получал и право лизать жопу верхам компартии через меньшее кол-во проксирующих задниц. Да и помня соцстрой - ой не факт, что он автор. Ну а его стремление запатентовать и узаконить - какбэ намекает на то что даже к бумажному Чебурашке приложился далеко не он один.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от isden

Только за границей и только до 2023го. В России права по прежнему Союзмультфильму принадлежат.

redgremlin ★★★★★
()

Общался лично с успенским. Удивительно ущербный человек. Серьезно. Особенно шикарно наблюдать со стороны, как он лезет под камеры, когда на литературных встречах снимают не его. Все ходит за журналистами, «выказывает желание сказать речь», влезает в разговоры с гораздо более уважаемыми людьми... А Чеберашка - это просто комплекс уже его. Он постоянно рыщет - у кого бы еще за название, картинку или куклу отсудить что-нибудь. Ущербный человек.

Klert
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Пусть делают что-то новое

делают


Ну ты такие предьявы кидаешь...

«… а у неё, она говорит, когда у неё идёт какой-то хит, вот на какую-то её песню… она сама не поёт, она только песни отдаёт, продаёт и так далее. У них такова система, что если песня становится популярной… Вот с одной песни она может дальше не работать. …» (ц) Газманов

Вот с одной песни она может дальше не работать


А ты им - «делать».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Про этот конкретный случай судить не буду вообще.
Я про ситуацию в целом, и не только в кино/мультипликации.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не, ну понятно.

Только у нас, вроде как, законы должны отражать интересы общества, а не конкретных индивидов. По-этому правильной будет, на мой взгляд, именно такая позиция государства относительно всех продуктов интеллектуального труда. Сроки можно делать разные, однако переход исключительных прав от конкретных людей к обществу обязан быть, это стимулирует дальнейшее развитие.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>ИМХО, то, что создано более 20 лет назад должно становится достоянием общества - как следствие никаких прав у автора не остаётся. То есть, то что он автор - никто отрицать не имеет права. А вот денег платить через столько лет ему никто уже не должен.

да года 3 на кино/игры/мультитачи и лет 5 на книги вполне хватит имхо. выпустили шедевр - наваривайтнсь, но нельзя же вечно.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Tails

Однако надо разделять некоммерческое и коммерческое использование.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

>>Басманный районный суд Москвы

Дальше не читал - все понятно.

Ну в данном случае вполне справедливо жмота послали :)

PS. А флешка симпатичная, для подарка отлично подойдет. Производителям ришпект. :)

sleepflint ★★★
()

В фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они - правообладатели. Но это не так: Чебурашка - мой. Как только какая-нибудь фирма присвоит себе бренд «Чебурашка», я буду судиться

Судись, кто не дает-то. Если денег на адвокатов не жалко. Нифига не выиграешь, правда.

damnemall
()

Успенский хочет выехать на рисунке многолетней давности?

amonymous
()

Басманный районный суд Москвы все чаще принимает решение кто больше заплатил тот и прав

marazmatik2
()

>а если не получится, то и в Европейском суде по правам человека.

Этого человека зовут Эдуард Николаевич Успенский? Я правильно понял?

YogSagot ★★★
()

Мне вот непонятно почему Успенский считает Чебурашку своим? Только потому что создал образ персонажа? Так ему деньги платили за его создание! То ж его работа была. А вот рабочий или конструктор который машину сделал на автозаводе в Советские времена тоже тогда должен её своей считать?) Все авторские и имущественные права достались предприятиям которые приватизировались. То есть государственная форма правления сменилась на частную, соответственно туда права и отошли. А дальше уже собственник этими правами распоряжается. Судится как раз должен Союзмультфильм с производителем тех флешек, если между ними конечно нет договорных отношений. А Успенский уже не при делах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

автоваз вообще ни чего не придумывал,только фиат тюнинговал. Девятое-десятое и калина тоже купленные и тюнингованные или же скопированные.

В России всегда только своими был Москвич в пален разработок,но не в плане на конвеер,которого уже нет.

Газ тоже не плохо плагиатил

marazmatik2
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> ИМХО, то, что создано более 20 лет назад должно становится достоянием общества - как следствие никаких прав у автора не остаётся. То есть, то что он автор - никто отрицать не имеет права. А вот денег платить через столько лет ему никто уже не должен.

Причём, ИМХО, для коммерческого использования можно сделать срок лет 10-15, а для использования в некоммерческих целях хватит 3-5 лет.


Чувак, на днях стараниями команды медведа срок увеличили с 50 до 70 лет. Подозреваю, что через 20 лет срок увеличат до 100 лет.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Ну блин, реальность далеко от того, что мы хотели бы видеть. И тут дело даже не в стране в которой мы живём.

CyberTribe ★★
()

искусство принадлежит народу. всем остальным как обычно по..й.

ass ★★★★
()

ему давно пора найти нормальную работу

thunar ★★★★★
()

Погодите, все официальное «искусство» в союзе финансировалось за счет государства. Значит все права на него должны принадлежать народу. Что за х##ня вообще происходит?

RealSiberianMan
()

Пусть найдет правильного соавтора, тогда и будет все в шоколаде.

Кстати, за передачу «В нашу гавань...» Успенский должен деньги народу отчислять.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> лучше б вместо судов ещё что нибудь бы создал.
На самом деле, креативщиков жалко до слез. Им трудно. Талант - сама по себе вещь редкая. И большинство талантов способны бурно и нетривиально креативить в молодом возрасте, потом получается уныло (исключения в истории человечества единичны). А что делать в старости, если больше ничего не умеешь? Человечество, к сожалению, научилось жить долго.

ЗЫ Примерно как футболисты, но тех мне почему-то не жалко.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

>да года 3 на кино/игры/мультитачи и лет 5 на книги вполне хватит имхо

Не хватит имхо. Совсем не хватит. Не, ну в России, может, и хватит, поскольку «А все равно больше не заплатят», но для мировых шедевров этого мало.

Тем не менее, Успенский мне последнее время не нравится.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Не хватит имхо. Совсем не хватит. Не, ну в России, может, и хватит, поскольку «А все равно больше не заплатят», но для мировых шедевров этого мало.

в россии так и делают. выходит очередной «шедевр» уровня последнего творения михалкова, его пол года усиленно банят на всех трекерах, а потом закрывают глаза.

большинство народа ждать не умеет, так что за первый год всё и окупается.

Tails
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Погодите, все официальное «искусство» в союзе финансировалось за счет государства. Значит все права на него должны принадлежать государству.

fixed

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.