LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Terrens

Да я как бы и так читаю постоянно. Но скорость таки не увеличивается от этого

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

>Это когда читаешь раз 5-10-15 быстрее

а текст в одно ухо вылетает, в другое вылетает

thunar ★★★★★
()

«Я научился читать каждым глазом отдельную страницу» (C)

different_thing
()

Много читать. Побочный эффект заключается в том, что это хорошо работает на научных статьях (так как там обычно четкая структура) и любом жестко структурированном тексте (документация разного рода), а также в интернет-публикациях (благодаря заголовкам и тому факту, что многие стараются начинать абзац с его основной мысли, а не заканчивать им) - но не на художественной литературе. То есть все, где есть предсказуемая структура. Тогда можно делать по 100-150 страниц минут за 30-40. Со всем неструктурированным (в первую очередь, художественная литра) я часто ловлю себя на том, что мне нужно дополнительное усилие для того, чтобы следить за текстом. Иначе я машинально начинаю «проглатывать» текст и в итоге просто не воспринимаю многое.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> не на художественной литературе

А зачем читать художественную литературу быстро? От ее чтения надо получать удовольствие.

Relan ★★★★★
()

нечего тут учиться. все мы владеем этой техникой, просто кто-то медленней а кто-то быстрей.

ngsupb
()

Опыт. Чем больше прочитано, тем более предсказуема структура и тем быстрее видны куски, которые можно безболезненно пропустить.

Особенно это касается всяких макулатурных высеров гуманитариев. Там все настолько не нужно, что можно практически ничго не читать, просто прошелестев книгу для галочки.

Если и читать ГСМ-ную голдыберду, то только в кратком изложении.

mclaudt
()

лучше попробуй пересказать прочитанное, можно письменно

VladimirMalyk ★★★★★
()

Читать начинал в 4 года с «Дяди Федора», с тех пор прочитал дофига книг, поэтому читаю быстро. ИМХО техники быстрого чтения не нужны, ибо текст восприниматься не будет вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>>предсказуемая структура

разум улья.

100-150 страниц минут за 30-40

научных статьях

Что за научная область такая?

С такой скоростью можно лишь если только таблицы интегралов не жуя проглотить. Или гнойный высер упоротого социолога какого-нить.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Relan

А зачем читать художественную литературу быстро? От ее чтения надо получать удовольствие.

Рефлекс же

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

И вы-таки правда досконально прочитываете всю работу, если описанная методология и выбранный материал вас устраивает? Что если таких работ в сжатые сроки нужно прочесть в объеме нескольких десятков?

NoMad ★★
()

Читай, молись, постись. Хотя хорошую художественную так не почитаешь. А в технической и научной вникать необходимо.

BSD
()

Все Ъ владеют этим методом в совершенстве

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Опыт. Чем больше прочитано, тем более предсказуема структура и тем быстрее видны куски, которые можно безболезненно пропустить.

Опыт опытом, но про скорочтение пишут как бы то, что бы читать текст не проговаривая про себя слова, а как-то мысленно их визуализировтаь и т.д.

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

>>Опыт опытом, но про скорочтение пишут как бы то, что бы читать текст не проговаривая про себя слова, а как-то мысленно их визуализировтаь и т.д.

Я вот сейчас скажу одну вещь которая, к сожалению, идет вразрез научности, верифицируемости и т.д. и т.п. но которая, как мне кажется, субъективно ускоряет скорость чтения/понимания.

Если при чтении отстукивать пальцами негромкий ритм над ухом, то кажется, что сознание почему-то перестает цепляться за звучание слова и глотает его целиком. Это все жутко субъективно, и возможно плацебо, но объяснялось в какой-то книге по скорочтению и ВНЕЗАПНО подействовало.

mclaudt
()

очень много читал. этот скилл сам постепенно пркачивается.

isden ★★★★★
()

Интернет привил мне навыки скорочтения, но они мне только мешают. Да, я могу быстро прочитать большой объем текста, но вот выделить в нем что-то важное мне сложно.

Особенно бесит, когда читаю документацию, и чего-то в ней не нахожу. Начинаю спрашивать в форумах. Там дают кусок документации, где это написано. Самое интересное, что кусок этот я уже читал, только не уловил до конца смысл. В общем, скорочтение фтопку.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Особенно бесит, когда читаю документацию, и чего-то в ней не нахожу.

А ты сделай себе как-нибудь вывод манов, чтобы символы выводились справа налево. Скилл и отключится, внимательно все читать будешь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>От стучания за ухом или от быстрого чтения?

От методов скорочтения.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Чем больше прочитано, тем более предсказуема структура и тем быстрее видны куски, которые можно безболезненно пропустить.

хорошие художественные книги приятно читать медленно, там не бывает «лишних кусков». а плохие художественные книги лучше не читать, и не тратить зря время.

а на технические больше времени уходит не на прочтение, а на усвоение принятого материала.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>хорошие художественные книги приятно читать медленно, там не бывает «лишних кусков»

ВОт именно. Иногда даже перечитываешь кусок пару раз, для удовольствия.

Zhbert ★★★★★
()

Собственно такие навыки как-то сами вырабатываются, как уже говорили в этом треде. Я также как и многие, читал огромными объемами с детства (как только научили читать в 6 лет). По результатам младшей школы (3-й класс или когда в школе последний раз меряют скорость чтения) была самая высокая скорость чтения в классе 136 слов в минуту. Дальше я не заморачивался на этом, просто читал огромными объемами (часто без разбора что).

На 2-м курсе института мне попалась книга по скорочтению, (переводная, буржуйская). Собственно ничего радикально нового я там не почерпнул, но там было много полезных советов и тесты. В общем авторы утверждали, что предел это 600-700 слов в минуту, большинство без проблем осиливает 500. Для примера приводили уровень после института 250-300. После прочтения, выполнения нескольких не сильно сложных упражнений из этой книги по тестам в ее конце скорость была в районе 600 слов в минуту, вопросы на общее понимание тескста 93%, на точность усвоения 86%. При том что я не сильно напрягался, т.е. был изначально подготовлен.

Так что читать и еще раз читать. И особенно полезно читать под нагрузкой, когда хочешь-не хочешь а за пару дней нужно осилить пару тысяч страниц документации.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>>за пару дней нужно осилить пару тысяч страниц документации

стотыщмильенов!!11 чего уж там, не мешки ворочать же.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Если при чтении отстукивать пальцами негромкий ритм над ухом

Это в самом деле работает, только ритм должен быть особым, чтобы подавить «внутреннее» проговаривание слов. Проговаривание - основное препятствие в повышении скорости чтения.

Помнится, проходил курс в «школе рационального чтения», там демонстрировали интересный эффект. Отстукиваешь этот особый ритм, и тебе предлагают вслух что-то прочесть. Так вот, либо читать не можешь, либо ритм сбивается.

Из полезных «технических» приемов можно упомянуть и расширение поля зрения, это тренируется достаточно хорошо.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Если при чтении отстукивать пальцами негромкий ритм

Пробовал такое, может конечно практики не хватает, или у меня нет никакого чувства ритма, но как-то так получается, что либо читаю с обычной скоростью и ритм не отбивается, либо читаю с ритмом, вроде быстрее, но текст неусваивается )

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Я слышал, от этого глаза ломаются.

Судя по аве ты это не только слышал, но и ощутил на практике )

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

> Побочный эффект заключается в том, что это хорошо работает на научных статьях (так как там обычно четкая структура)

Тогда можно делать по 100-150 страниц минут за 30-40

Научную статью читать, со скоростью по 20 секунд на страницу?? извините, это смешно. Что там можно понять при таком темпе? если так поджимает время, лучше прочитать только abstract, но пару минут над ним подумать. чем пролететь сквозь статью и не заметить что в распечатке страницы были разложены не в том порядке :-)

художественную литературу я б еще понял - можно читать и смотреть на пролетающий мимо сюжет как из окна поезда, особо не проникаясь.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Что там можно понять при таком темпе?

А ты как-нить подсчитай сколько времени у тебя уходит на само чтение и на осмысление прочитанного. Имеется ввиду впервую очередь сократить время на чтение. Ну а потом уже за счет большей внимательности и концентрации ускорить понимание

amonymous
() автор топика

Страдал в детстве. Какие-то рефлексы вроде остались.

wxw ★★★★★
()

> Как научились, сознавайтесь?
1. Разучаемся прыгать по строке глазами. Движение глаз только сверху вниз. Для этого нужен текст в узкую колонку, с большим межстрочным интервалом. Лучше шрифт покрупнее. Строка должна восприниматься как единое целое. С ростом навыка колонки можно делать всё шире и шире.

2. Разучаемся проговаривать текст в голове. Для этого надо сканировать текст глазами с такой скоростью, когда он в голове уже не может быть проговорен. После этого пытаемся вспомнить содержимое просмотренного. Итерация повторяется много раз на одном фрагменте. Здесь главное — именно избавление от проговаривания.

С этими двумя приёмами вполне реально тратить с полным пониманием содержания, секунд 30-40 на стандартный А5 со свёрстанным 60x28 текстом. И это не самая высокая скорость, скорее средненькая.



Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.