LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ООН впервые отмечает День русского языка


0

0

http://newsland.ru/News/Detail/id/514087/

Для Ъ:

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия в ООН впервые отмечается День русского языка.

Как сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на официальный сайт организации, одна из целей этой программы - поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Это неспроста.


Дым от плана сами знаете кого накрыл европу, от чего прекратили авиасообщение и начали праздновать все подряд?

wfrr ★★☆
()

Это типа русскому языку такой пипец настал, что им ООН занялось, почти как вымирающим видом?)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Русский мат, теперь глобально и официально, одобряю.

Может в честь этого массово попросим макскома узаконить мат на лоре? :)

BSD
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Это типа русскому языку такой пипец настал, что им ООН занялось, почти как вымирающим видом?)

Русский язык внезапно становится популярным во многих странах мира. Круто, да?

BSD
() автор топика

с целью поддержки умирающего наречия?

jcd ★★★★★
()

>ООН впервые отмечает

Поминки?

Мало что осталось от «великого-могучего-и-свободного». Словообразованием (выстраиванием бесконечно длинных и сложных слов) и возможностью произвольно переставлять слова в предложении не пользуется никто, синонимами почти никто. Перестаёшь говорить односложными фразами - тебя сразу перестают понимать.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от undet

Русский язык катится сами знаете куда. Привет супервайзерам на ресепшене.

Russkaya bukva nekulturna.

undertaker ★★
()

Как бы всё то же самое можно сказать про любой язык в мире. Нужен неизменяющийся язык с постоянной грамматикой и словарным составом? Любой мёртвый, от латыни до церковно-славянского. Против постоянного изменения ничего не имею, такова жизнь.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

Упоролся? Подавляющее большинство русскоговорящих людей пользуется свободой русского языка.

BSD
() автор топика

Нужно внедрение линукса в школах совместить с повсеместным внедрением эсперанто. Одни же плюсы: люди во всём мире говорят на одном языке. Вначале будет сложно, но лет через 50 наши внуки будут жить в новом мире, без языковых барьеров.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от macrohard

>Перестаёшь говорить односложными фразами - тебя сразу перестают понимать.

может стоит сменить круг общения?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undet

Ну так хрена ли делать если мы в области того же айти в докембрийской жопе? Когда сочиним че-нить достойное первыми, тогда и будем термины выбирать. А пока 99% терминов в науке и технике являются заимствованиями (в лучшем случае - кальками) с зарубежных источников.

Да и вообще - язык развивается, что плохого? Он инструмент, а не предмет поклонения. Пинал бы сапогами зубы нытиков до полного взаимопонимания.

ps одна некакающая принцесса читает до прос..ветления http://prohfesor.livejournal.com/30249.html

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от lyset

Говно ваш Slovio. И автор его - невменяемый придурок, который вместо развития какого-нибудь общеславянского, проектов коего великое множество, изобрел корявую поделку, от которой плеваться хочется.

malices_gossips ★★★
()

Пушкин, конечно, хороший писатель. Я люблю его сказки и некоторые романы, повести, но памятуя о его галлицизмах, и для которого французский был, наверное, естественнее и роднее русского, странно видеть его символом русского языка.

Впрочем, для писателей первой половины 19-го века, это естесственно. А других и не было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>для которого французский был, наверное, естественнее и роднее русского, странно видеть его символом русского языка.

И да, насколько помню, Пушкин как раз считается тем, кто успешно вводил в литературу просторечные слова. До него как-то не принято это было.

P.S. Если мне память не изменяет, то именно Пушкин считается родоначальником современного литературного русского языка.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Впрочем, для писателей первой половины 19-го века, это естесственно. А других и не было.

А где у Гоголя галлицизмы?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Пушкин, конечно, хороший поэт.

Пушкин воздвиг памятник русскому языку. то, на чём говорят сейчас русским языком не является. что-то вроде малороссийского суржика на российский лад.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>P.S. Если мне память не изменяет, то именно Пушкин считается родоначальником современного литературного русского языка.

Вот именно, что в памяти у вас только Пушкин, да и то, если память вам не изменяет. Словно не было ни Карамзина, ни Тургенева, и других.

А это «считается» только потому, что своего мнения нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Что, для обозначения управляющего и приёмной не было слов? Или что-то так принципиально изменилось в хождении за покупками, что потребовалось вводить в язык новую сущность — шопинг? Да, язык это инструмент. И в язык C, например, конструкцию for_i_from_1_to_10 никто не вводит. А 95 % людей, которые развивают русский, думают жопой, а не головой — вроде сказал супервайзер вместо управляющий, и уже не в таком дерьме, как раньше, и что-то из себя сразу представлять стал, и вообще стал чуточку ближе к мировой илите.

undet
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

И да, про специальные термины никто не говорит.

undet
()
Ответ на: комментарий от undet

>>думают жопой, а не головой — вроде сказал супервайзер вместо управляющий, и уже не в таком дерьме, как раньше

Так что плохого в том, что русский язык тем самым дает тебе возможность определить, кто думает жопой, а кто - головой?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от kss

>>Пушкин, конечно, хороший писатель.

Пушкин, конечно, хороший поэт.


Угу, а «Капитанская дочка» и прочее было написано белым стихом, да?

helios ★★★★★
()

А миня и без рускава езыга усе и так харашо панимають

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от helios

>Угу, а «Капитанская дочка» и прочее было написано белым стихом, да?

Я в курсе и про «Капитанскую Дочку», и про «Бориса Годунова», и про повести Белкина. Но вот только известен Александр Сергеевич в первую очередь как поэт, а не как прозаик. А в сообщении, на которое я отвечал, про поэзию Пушкина вообще ни слова не упомянуто, что немного странновато (в контексте самого сообщения).Это все равно как если бы кто-то написал «Кнут, конечно, хороший программист, но странно, что его все так ценят. Видел я его TeX, хорошая, но уже подустарела». Естественно, что на такое бы сообщение тут же бы возразили, что Кнут — это не только и не столько TeX. Ну вот и я так же про Александра Сергеевича.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Вот именно, что в памяти у вас только Пушкин, да и то, если память вам не изменяет. Словно не было ни Карамзина, ни Тургенева, и других.

А это «считается» только потому, что своего мнения нет.

В памяти у меня не только Пушкин, а много кто и заслуг их никто не умаляет. Но с Пушкина начался новый этап и мнение про то, что Пушкин — создатель современного _литературного_ русского языка — оно не мое, это вроде как общее место в литературоведении. Во всяком случае, я это утверждение встречал неоднократно, в том числе и в школе, на уроках литературы. Поэтому не удивительно ,что именно его считают символом русской литературы, а не Тургенева или Карамзина (вот, кстати, что Вы из его произведений читали, кроме Бедной Лизы?).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>А в сообщении, на которое я отвечал, про поэзию Пушкина вообще ни слова не упомянуто, что немного странновато (в контексте самого сообщения).

А это что?

Я люблю его *сказки*, *романы*...

Смотрим в книгу, видим фигу?

Для непонятливых: Евгений Онегин - роман в стихах.

Всё сказано, но, по-видимому, непонято.

record ★★★★★
()

А теперь все дружно вспомнили «вклад» в русский язык и поэзию товарищей Маяковского, Рождественского, Вознесенского и прочих рэперов (назвать их творчество поэзией язык не поворачивается).

derrix
()
Ответ на: комментарий от macrohard

>Перестаёшь говорить односложными фразами - тебя сразу перестают понимать

смени круг общения, я вот, как бы ни извращался, всё равно меня понимают

хотя, может, это ты так мастерски изъясняешься, что тебя не понимают?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Надеюсь ты шутишь. Эсперанто в качестве международного языка — это как вертолет для полетов в космос.

alg0rythm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.