LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тру электронная музыка...


0

0

Вот современная электронная музыка пишется на компьютерах, почти все звуки синтезируются программно. Правильно ли такую музыку называть электронной? Кто-то скажет почему нет, ведь компьютеры то электронные. Но электронность компьютеров не имеет значения, они могли бы быть и не электронные, а скажем, оптические. Считаю что в электронной музыке звуки должны синтезироваться аналоговыми синтезаторами. Совсем от компьютеров отказываться конечно не стоит, например если использовать в качестве секвенсоров, для записи звука и сведения.

Существуют ли сейчас такие исполнители, следующие таким принципам? (говорят Norman Cook так и пишет)

Считаю что в электронной музыке звуки должны синтезироваться аналоговыми синтезаторами.

а почему тогда музыка должна называться электронной?

name_no ★★
()

И вообще, что за мода на этот «темплый ламповый шум»? Какая разница, как музыка была сделана? Хочешь, накрути в компьютере нужных эффектов и радуйся

different_thing
()

Сейчас абсолютно вся музыка, (АФАИК), цифруется в продакшене. Поэтому использование ЭВМ - не признак «электронности». Для меня электронная музыка - это то, что человек\ансамбль не готовы исполнять вживую, как-то так. Если товарищи готовы выйти со своими синтезаторами и семплерами и отхреначить лайф «пуш ми, только не тач ми, а то я .... ..., с...исфекшен» - то, так и быть, не электронщина. =)

З.Ы. Про Женю-Мишу Жарра в курсе, бочку делал. =)

ppiter
()

>Считаю что в электронной музыке звуки должны синтезироваться аналоговыми синтезаторами

Derek Sherinian так работает, правда он больше рок играет))

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>какая разница

Да просто мне кажется что электронная музыка выдохлась. В этом веке не появилось ничего нормального. Даже мои любимые электронщики (the Prodigy, Orbital, Chemical Brothers ...) стали писать какое-то одноразовое УГ. То что ими было создано в прошлом веке, до сих пор слушаю.

firestarter ★★★☆
() автор топика

MM

- Известно, что многие шумовые музыканты с предубеждением относятся к использованию компьютерных программ. Существует мнение, что аналоговый звук более «теплый и живой», а цифровой – «сухой и мертвый». Вы его разделяете?

– Это распространенное, но весьма наивное мнение. При желании можно запрограммировать звук так, чтобы он звучал «аналоговым». Причем сделать это таким образом, что вы даже не поверите, что он создан с помощью программных средств. Конечно, это весьма сложно, но возможно. Важно, какую модель использовать: если вы стремитесь добиться «аналогового» звучания, нужно симулировать аналоговые «дефекты» (нестабильность параметров, насыщенность, посторонние призвуки и пр.) Если аккуратно все учесть, то созданный звук будет «аналоговым». Но стоит ли он потраченных усилий? Я думаю, что нужно просто четко понимать, чем вам нравятся аналоговые звуки, и стараться передать именно эти аспекты. И, разумеется, смешно, когда используют современный «железный» синтезатор, думая, что он звучит более «аналогово»: при этом совершенно забывают, что него внутри есть процессор, оперативное запоминающее устройство, цифроаналоговый преобразователь и прочее, плюс все это работает по алгоритму, точная копия которого используется в программном синтезаторе.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от ppiter

>Если товарищи готовы выйти со своими синтезаторами и семплерами и отхреначить лайф - то, так и быть, не электронщина. =)

Daft Punk, значит, не электронщина?

Hetor
()
Ответ на: комментарий от Hetor

Ммм... Ну, я не претендую на создание какой-либо классификации. Но для меня они вообще труднокатегоризируемы (ох, языка такая языка), хотя я их довольно мало слушал... А что, они это готовы играть без фонограммы? Если да - то вполне живые ребята. =)

ppiter
()
Ответ на: комментарий от devl547

>kraftwerk

A они разве сейчас что-то выпускают?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

О, я кстати, ещё один вариант критерия придумал. Если музыка поддаётся к исполнению симфоническим оркестром - таки не электронная. Т.О. Тур-де-франс - электронная музыка (из за тяжёлого дыхания), а радиоактивити - нет. =) =) =)

ppiter
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Это смотря какой критерий использовать. =)Но я представляю себе Оксиген, играемый джазовым оркестром. Очень, кстати, забавно мне это чудится. Так что по второму критерию - может и отпадает. =)

ppiter
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Говорю же, я ни на что в плане музыки и её классификации не претендую. Скорее мне нравится мысль о том, что разница между электронной и прочей музыкой истирается и нивелируется достижениями цифровых средств создания-хранения-обработки информации.

ppiter
()

http://techno.org/electronic-music-guide/

Musique Concrete, 50 годы... Вот это было - «Тру электронная музыка»

Но думается мне, что электронная музыка это просто музыка которая была сделана с использованием «железа», а не «дерева».

А тут речь уже пошла о Качестве её :)

jsignal
()
Ответ на: комментарий от ppiter

Во многих случаях так оно и есть. Например играют митолюги на гитаре, оцифровывают звук, добовляют эффектов по вкусу итд. Так что всё оно - электронное)

different_thing
()

oldschool

artist: Phuture

track: ACID TRAX

Their 12-minute track Acid Tracks (1987) is one of several recordings that lay claim to being the first-ever acid house record.

Вот это было безбашенно, безумно, и экспериментально, что и заслуживает уважения. Нынешний якобы «acid-house» ничем не похож.. кроме как пафоса, наверно..

jsignal
()
Ответ на: комментарий от jsignal

Тогда уж надо и Льва Термена вспомнить, олдфаги мы, али шо? =) =) =)

ppiter
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Повторюсь ещё раз, я не против оцифровки звука, не вижу в этом ничего плохого. Мне не нравится что электронной музыкой называют музыку, звук в которой синтезируется программно. Пусть её называют компьютерной.
А в электронной же музыке, imho, звук должен синтезироваться аналоговыми синтезаторами, а компьютеры пусть используются для управления железками, записи звука и сведения. Даже эффекты желательно использовать аналоговые.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Я тебя понял. Но эти «аналоговые эффекты» можно компьютерно создать, кто мешает? И тогда вся грань между аналоговым и цифровым стирается. Ну а «электронная» или «компьютерная» - всего лишь название.

а компьютеры пусть используются для управления железками, записи звука и сведения

записи звука и сведения

Сам понимаешь, что тогда смысл аналоговщины отпадает?

То есть разницы между этими 2 вариантами - никакой, разве что сам факт того, каким способом они были созданы

different_thing
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Предлагаю тогда то, о чём ты говоришь называть аналоговой электронной музыкой с цифровым постпродакшеном. =) =) =)

ppiter
()

Очередной тред, в котором говнари показывают свою полную некомпетентность в музыкальных вопросах. И зачем создавать было?

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

Ну, как, нам, говнарям, конечно был нужен критик и аналитик, разбирающийся в вопросе... Вот Вы, милейший, и подошли, как раз вовремя. Что по существу топика сказать имеете?

ppiter
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Даже мои любимые электронщики (the Prodigy, Orbital, Chemical Brothers ...) стали писать какое-то одноразовое УГ

Выдыхаются те или иные группы, это да. Много однообразной музыки, но всё равно появляется и среди однообразия что-то хорошее.

Внезапно вот этот трек так зацепил, что уже вторую неделю только под него занимаюсь, считаю лучшим хаусовым треком в этом году: http://www.youtube.com/watch?v=ncJVV5NctX8

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от ppiter

По существу - это нести бред про «электронность» музыки по критерию исполнимости ее симфоническим оркестром или «в живую»? Воздержусь.

Smeea
()

Глупость. Всё, что создается не «механическими» инструментами — электронное.

А тех, кто пишет аналоговую музыку, довольно дофига, некоторых уже перечислили выше.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> нойз не люблю :D а также всякие IDM, EBM, Dubstep

IDM — это как раз самая, что ни на есть, ТруЪ электронная музыка. ТруЪшнее некуда просто, ящитаю.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> А в электронной же музыке, imho, звук должен синтезироваться аналоговыми синтезаторами, а компьютеры пусть используются для управления железками, записи звука и сведения. Даже эффекты желательно использовать аналоговые.

А какая нафиг разница вообще?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>довольно дофига, некоторых уже перечислили выше.

Я имел в виду новых, а не тех старичков из прошлого века.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

>считаю лучшим хаусовым треком в этом году: http://www.youtube.com/watch?v=ncJVV5NctX8

Нет мелодии. Правильно ли такое называть музыкой? Обычный хаус трек, ничем не отличается от тысяч таких же.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Но эти «аналоговые эффекты» можно компьютерно создать, кто мешает?

Ну и создают (сейчас почти все), но это же не то.

То есть разницы между этими 2 вариантами - никакой, разве что сам факт того, каким способом они были созданы


Не, всё же считаю что программный синтез ещё не дорос чтобы заменить аналог. Вот запись звука, да. Цифровая запись давно превзошла аналог.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Ну и создают (сейчас почти все), но это же не то.
Чо не то-то? (: как будто ты отличишь звучание при качественном аналого-моделирующем синтезе и чисто аналоговом. А если не видно разницы, то зачем платить больше? (це)

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

На самом деле, это я довольно грубо сказал. Отличие в общем-то есть, но я не думаю, что в пользу аналога. Всё же цифрой можно гораздо гибче управлять.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Moderat - старичок(чки)? (:

Яхз кто такие, я имел в виду всяких Orbital, Kraftwerk, Altern-8 ...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

>Всё же цифрой можно гораздо гибче управлять.

Нет, imho. Всё ж аналоговое железо это как опенсорс. А софт может только то, что в него заложил создатель. Да и звук в софте синтезируется тупо по формулам. Вот если бы там эмулировался каждый транзистор, каждый резистор, конденсатор, каждый проводок... :D

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

>как будто ты отличишь звучание при качественном аналого-моделирующем синтезе и чисто аналоговом.

Ну если тупо сравнивать специально созданный один и тот же звук в двух вариантах, то может быть и не отличу.
Но если сравнивать музыку целиком, полностью созданную по старинке и современную компьютерную, то думаю будет заметна разница очень.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Нет мелодии. Правильно ли такое называть музыкой? Обычный хаус трек, ничем не отличается от тысяч таких же.

Да, трек как трек, а музыкой люди называют то, что им нравится. Мне нравится хаус, считаю его музыкой. Почему нет!?

По поводу данного трека, сам «понял» его только после третьего прослушивания.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Даже мои любимые электронщики (the Prodigy, Orbital, Chemical Brothers ...) стали писать какое-то одноразовое УГ. То что ими было создано в прошлом веке, до сих пор слушаю.

Prodigy выпустили вполне продижевский последний альбом, концерт до сих пор вспоминаю. Ностальгия так и пробрала как его послушал. С Chemical Brothers всё значительно хуже, да. Такие темы раньше делали - и романтические баллады типа Asleep Drom Day, и кислотные по звучанию альбомы Dig Your Own Hole, и выносящие мозг темы типа Setting Sun... Практически все записи до Surrender-a включая можно занести в золотой фонд электроники. А то что делают сейчас - слушать невозможно.

alex_custov ★★★★★
()

можно послушать Sonar - Dirk Ivens в этом проекте использует как цифровые, так и аналоговые инструменты. Лучше альбом «Remote Assault». Осторожно, выносит моск.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Prodigy выпустили вполне продижевский последний альбом,

Не, и последний (Invaders Must Die), и предпоследний (Always Outnumbered, Never Outgunned) какие-то бездушные. Музыка просто утомительна. Последний альбом послушал раза три, слушать совсем не тянет. Анаолгичного мнения большинство старых фанов этого коллектива. Не то что первые три альбома, кассеты заслушаны до дыр. Первый альбом (Experience) вообще мой любимый.

А всё дело в том что последние два альбома писались почти полностью на PC (AONO писался с использованием Reason, IMD вроде в Logic).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.