LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[идея] клиент для интернетов

 


0

0

Вот недавно я писал топик в Development (а мне для получения вменяемого ответа понадобилось кросспостнуть топик на несколько форумов). Я думаю, такая ситуация бывает у каждого.
Хорошо бы было написать универсальный расширяемый клиент для форумов. Для каждого форума (ну или для каждого движка) будет нужен свой плагин.
Он должен будет нивелировать разницу между движками. Вот например, форматирование кардинально отличается на:

- форумах PhpBB
- форумах smf (хотя там тоже bb-теги)
- лоре
- хаброподобных ресурсах типа welinux, openlife (которые используют XML).

В идеале у меня должен быть универсальный редактор, написав с помощью которого сообщение, я смогу кросспостить его на несколько форумов. Всей черновой работой должен заниматься плагин. Например, если наш исходный формат HTML, то лор-плагин отконвертирует:
<a></a> в [url][/url]
<b></b> в [b][/b]
<code lang=blablabla></code> в [code].
Соответственно, теги будут помещены в заголовке топика в квадратных скобках.
На хаброподобных ресурсах же будет отправлен чистый HTML, а теги будут помещены туда, где они должны быть.

Соответственно, каждый плагин должен посылать ядру свой список фич. Для лора это просто LORCODE-теги (или текст), где-то можно картинку вставить, где-то убрать часть поста под кат, где-то видео вставить. Это все должно учитываться. Там, где картинку вставить можно, вставляем, на лоре постим ссылку и т.д. Это что касается собственно постинга.

Также плагин должен уметь показывать список форумов (Talks, L-O-R, General, Development на лоре) или блогов. Я, набрав пост, выберу сайты, куда надо опубликовать, и соответсвенно, форумы.

★★★★

Ну и со временем можно будет реализовать не только постинг на сайты, но и просмотр топиков.

pashazz ★★★★
() автор топика

Хм... Почему-то мне кажется, что такое никто не будет делать. Особенно здесь.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

ну возможно, но для того, чтобы поспамить, нужно иметь регистрацию (она занимает больше времени, чем копипаст спама с форума на форум (это обычно просто plain-text)

pashazz ★★★★
() автор топика

Идея неплохая, вполне реализуемо и наверное даже в разумные сроки на xulrunner. Будет выглядеть классическим вебом, но в виде одного единственного движка:) Скины будет легко лепить и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну, почему же. После постинга выдавать список ссылок, или на RSS подписываться можно.

pashazz ★★★★
() автор топика

Вообще, по моему, это неправильно - городить костыли над хттп. Другое дело - универсальный форумный протокол, но что-то мне подсказывает, что это ждёт провал.

И вообще, сейчас все, наоборот, тащат всё в браузер, а не наоборот (что мне не всегда нравится, но ничего не поделаешь)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Опять же это вопрос решаемый, по части универсального протокола. Например ту часть, что работает с форумами сделать отдельно. А общение с ней морды можно реализовать уже с помощью протокола. Повторюсь xulrunner здесь будет идеальным помошником. Потом, уже выработанный протокол можно будет закомитить в лорсорс, в smf и тд.

Но мне вообще не нравится веб, его развитие не приветствую, поэтому сабжевые идеи не поддержу:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Тут кстати замечю, что некоторое время назад у нас была попытка сделать внутрикорпоративного клиента для вбуллетина на xul, прототип вышел довольно быстро. Идея заглохла тоже быстро, но урок был вынесен - с помощью xulrunner легко делать такие трюки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Неверно. На самом деле то что он предлагает, можно будет впоследствии ещё и дальше распилить на куски и использовать более продвинуто. Например сделать универсальный протокол, как сказал Yareg и его реализацию добавить в либпурпл, так чтобы личку можно было получать в пиджине. Сделать чтобы ответы на твои комментарии выводились с помощью области уведомления ну и тд.

То есть в принципе, это правильная идея, и впоследствии позволит например отказаться от http на тех форумных движках, в которые потом вмонтировать этот универсальный протокол, используя какой-нибудь голый json поверх обычного tcp.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Например сделать универсальный протокол, как сказал Yareg и его реализацию добавить в либпурпл, так чтобы личку можно было получать в пиджине. Сделать чтобы ответы на твои комментарии выводились с помощью области уведомления ну и тд.


То есть в принципе, это правильная идея, и впоследствии позволит например отказаться от http на тех форумных движках, в которые потом вмонтировать этот универсальный протокол, используя какой-нибудь голый json поверх обычного tcp.


Этим идеям уже over N лет. Основной недостаток такого форумного протокола что никто не увидит рекламу а значит форумным хозяевам это невыгодно

Karapuz ★★★★★
()

Все что тебе надо это переписать RSS, а именно включить поддержку на запись от пользователя. В чем проблема?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

То что идеи древние, не значит что не стоит думать о реализации. То что форумы и сайты живут на рекламе - не значит, что не стоит думать о завтрашнем дне.

Хотят ли того копирасты и рекламодатели или нет, но в будущем не будет место рекламе и потребительской культуре, скоро мы вплотную подойдём к этому моменту, а источники дохода надо обдумывать заранее, чтобы не остатся на обочине.

ixrws ★★★
()

Такие программы уже есть. Платные естественно. И да, для этих самых спамеров и есть, стопитсот разных :):):):) Более того, твоя прога ими и будет использоватся если ее написать ;):):)

PS
Тут долго выливали тонны ненависти на спамеров но факты говорят что спамер от обычного долба^ба отлитчается исключительно масштабом и целеустремленностью.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>а источники дохода надо обдумывать заранее, чтобы не остатся на обочине

Начни с себя. Пошли донат во все проекты, к с которыми ты как-либо связан. Сложно? А что ты предлагаешь?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

но в будущем не будет место рекламе и потребительской культуре


Глаза выпучи и пены у рта побольше, побольше :)

Реклама == методы(процессы,способы) информирования потенциального покупателя о потребительских свойствах товара(услуги) с целью вызвать его покупку.

Теперь опиши пожалуйста методы получения дохода без рекламы :):):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Почему сложно? По мере возможности стараюсь.

Да, именно это я и предлагаю - прямое финансирование. Например лору готов послать, но только если лороруководители будут готовы взять ещё и ответственность на себя по части обратной связи, то есть быть более демократичными:)

Не надо считать собеседника плохим, надо быть добрее друг к другу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Например сделать универсальный протокол, как сказал Yareg и его реализацию добавить в либпурпл, так чтобы личку можно было получать в пиджине.

googlewave называется. Только пока коннекторов мало.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Всё просто, централизованный, древовидный каталог товаров с полным объёмом _верифицируемой_ инфы о товарах.

А что до методов для вебресурсах - то это конечно сборы с тех, кто пользуется, кому интересно, реализация фич за средства. Вон к тому же лору сколько фичреквестов, есть возможность попытаться собрать и средства с реквесторов, если будет гарантия реализации. Да, придётся поработать, да, придётся быть демократичными, но кто сказал что будет легко?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Всё просто, централизованный, древовидный каталог товаров с полным

объёмом _верифицируемой_ инфы о товарах.


То есть даже в мыслях нет что это ваше предложение является формой рекламы?

Только монопольное по предложению - все контролирует провайдер каталога и требует от потребителя *гораздо* больше мозговых усилий на покупку товаров. Кстати как вы планируете обеспечить верифицируемость «инфы о товарах»? Если большая часть таких же как вы гениев с ЛОРа выбирает товар по принципу «нравится/ненравится» а потом выдумывает причины.

Кстати, поздравляю! Если вашу идею доработать, то вы изобрели классический журнал с иллюстрациями, которому уже где-то 200 лет.

Если еще поработаете похоже дойдете до изобретения не менее гениальных и важных идейю Реально гениальных и важных для человенческой цивилизации уже пару тройку столетий. ИСЧХ их проходят в школе. В развитых странах.

Вон к тому же лору сколько фичреквестов, есть возможность попытаться

собрать и средства с реквесторов, если будет гарантия реализации. Да,

придётся поработать, да, придётся быть демократичными, но кто сказал

что будет легко?


Ага, поработать. Чем твой метод отличается от хождения по домам с просьбой купить пылесос? Тем что ты ходишь по реквесторам и собираешь средства на фичи?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Теперь опиши пожалуйста методы получения дохода без рекламы :):):):)

Лехко! Вернуть эти функции тем, кто и должен этим заниматься - торговцам :-P

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А как в googlewave баннеры показываются? Ведь форумы живут не на плату за подписку, а за счет баннерной рекламы

Karapuz ★★★★★
()

Медаль имени изобретателей колеса... выдается... папам! парам!... изобретателям nntp и fido...

busk
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

переписать RSS, а именно включить поддержку на запись



Хахахахаха!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

спамер от обычного долба^ба отлитчается исключительно масштабом и целеустремленностью


Любой олигарх от гопника с подворотни отличается исключительно масштабом и целеустремленностью. За это и спамеров и олигархов не любят

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Теперь опиши пожалуйста методы получения дохода без рекламы


Спокон веку в определенные временные периоды, когда народ не загружен работой, проводились ярмарки. man CeBIT,Games Convention, computex, CES

Karapuz ★★★★★
()

Школьник не осилил copy paste. Ололошечки лоло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Вообще, по моему, это неправильно - городить костыли над хттп. Другое дело - универсальный форумный протокол, но что-то мне подсказывает, что это ждёт провал.

Можно написать спецификацию протокола, свой форумный движок научить с ним работать и закоммитить в phpbb его поддержку. А закрытые форумные движки поддерживать через транспорт(который будет грузить страницы по http). В этом случае: 1) есть возможно работы со всеми форумами, 2) если протокол будет удачен, его поддержка рано или поздно появится в большинстве движков, в том числе закрытых.

Вообще хотелось бы иметь у себя (клиента) нормальную базу данных (темы, сообщения и т.д. - без паролей юзеров, естественно), синхронизировать ее время от времени с БД форума и уметь читать форум оффлайн.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

и требует от потребителя *гораздо* больше мозговых усилий на покупку товаров


Иначе потребитель каждые 3 месяца будет ходить в ближайший гипер маркт и покупать пылесосы которые не сосут, любезно впариваемые мембранные неэргономичные клавиатуры за 300 рэ, иииписи 901 и т.д. и т.п.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Вообще хотелось бы иметь у себя (клиента) нормальную базу данных (темы, сообщения и т.д. - без паролей юзеров, естественно), синхронизировать ее время от времени с БД форума и уметь читать форум оффлайн.


lortk

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>lortk

Гуглил-гуглил, невыгуглил. Поиск по ЛОРу тоже пробовал. Искал проекты на google code и sourceforge.

Все что нашел - упоминание про «lor-tk», который был заброшен, и не сказано, кто им занимался и где можно скачать самые последние исходники.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Отдаленно вспоминается, что когда-то давно, еще будучи анонимусом, я читал про tkLOR, автор говорил, что не хватает времени на поддержку проекта, поэтому прекращает разработку и удаляет страницу с google code, а желающие продолжить могут к нему лично обращаться за исходниками. Вот только кто это был?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

не хватает времени на поддержку проекта, поэтому прекращает разработку и удаляет страницу с google code,


Вот именно. Таков опенсорс, на самом деле невозможно заниматься разработкой чего-либо сложнее hello world, «по вечерам после основной работы». В лучшем случае получится патчи основным разработчикам засылать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Бот:

print $_ . " не нужно"

Рассылать во все новости.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от amomymous

удаляет страницу с google code, а желающие продолжить могут к нему лично обращаться за исходниками. Вот только кто это был?


А ты tk знаешь?
linux.org.ru/forum/lor-source/3818571

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А как в googlewave баннеры показываются?


Как и на любом phpbb форме балующемся рекламой в приватных сообщениях - в контенте ?

Впрочем для гуглвейвов бизнесмоделей пока наверное нету. Это целый новый рынок. Бизнесмодели для бесплатного контента до сих пор место где сплошное развитие и конца-края этому не видно.

Ведь форумы живут не на плату за подписку, а за счет баннерной рекламы


Переупрощение ситуации.


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Спокон веку в определенные временные периоды, когда народ не загружен

работой, проводились ярмарки. man CeBIT,Games Convention, computex, CES


Во первых, ярмарка - это форма рекламы.

Во вторых описанные вами методы продвижения товаров были основными в то самое мрачное средневековье, с его баронами-разбойниками, голодом, религиозными геноцидами и производительностью труда. Да, старые добрые методы никто не отменял ;) Но прогресс в последние 1000 лет не стоял на месте. Большой сюрприз1111

То что ваш мозг постигает изобретение «ярмарка», «слухи-сплетни» и «городской рынок», но изобретение «реклама» считает сатанинским, многое о вас говорит. Точнее это вас «датирует» :):):):) Собственно если копнуть глубже то ЛОР это толпа горячих людей 10-11 веков случайно занесенных в 21 :):):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Спасибо. Не хотел учить тикль, так что еще подумаю.. может свой велосипед соберу на другом языке (да-да, таков опенсорц)

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Сколько останется на LORе если вход будет стоить 5$/month?


ЛОР живет не с «баннерной рекламы». Баннерная реклама это упрощенный интерфейс к сотням абсолютно разных бизнес моделей, и сама по себе моделью не является.

ЛОР это кстати вообще не бизнеспроект а социальное явление.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да, старые добрые методы никто не отменял ;)


Понимаешь, какбэ, когда ты работаешь, а тебе валится нерелевантный твоей работе и интересам спам, то удивляет как же эти спамеры деньги делают? Хорошо если из 10000000 разосланных писем найдется 1000 кликнувших и купивших трубопрокатную продукцию. А если всего 5?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Иначе потребитель каждые 3 месяца будет ходить в ближайший гипер

маркт и покупать пылесосы которые не сосут, любезно впариваемые

мембранные неэргономичные клавиатуры за 300 рэ, иииписи 901 и т.д. и

т.п.


Этим он обеспечивает работы миллиардам людей. Уменьшая количество тех людей которые не получив свою миску риса подыхают с голодом.

Индустриальное производство (см история Земли, 17-20 века) это динамическое равновесие. Даже понижение спроса на 10% это Жопа.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.