LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Название игры


0

0

Не компьютерной.

Правила очень просты: доска 8*8 клеток диагонали помечены 4 цветами (по 2 цвета на диагональ, 4 клетки одного цвета). Максимум 4 игрока и каждому достается свой угол. Игроки по почереди бросают 2 кубика. Если выпадает 6, то одну фишку можно постамить в свой угол. Задача - обойти фишкой доску по часовой стрелке и загнать ее в свою диагональ. Пока фишка находится на кругу ее могут выкинуть с поля, если кому-то сзади нужно сделать ровно столько шагов, сколько нужно, чтобы занять данную клетку. Переступать через чужие фишки нельзя.

Правила мне эти рассказал отец в далеком детстве, но названия я ее не знаю. Подскажите?

★★★★

Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)

Нарды что ли?

Ygor ★★★★★
()

чем-то напоминает нарды.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Видимо это нарды «для бедных». Так как по рассказам отца играли в нее в армии и видимо в советской армии шахматы еще не пропили, то шахматное поле удобно было для этого использовать. Но была надежда, что есть какое-то название.

alexru ★★★★
() автор топика

может какие-то короткие нарды?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Но всё таки различия есть: В нардах можно переступать, а выбивать фишки — нельзя. То что вы перечислили в корне меняет стратегию игры (как Го и студенческие «точки»). Можно правила поподробнее: какое стартовое число фишек, расположение?

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Всего фишек 4 у каждого игрока. На старте они все за полем. После выпадания 6 фишка ставится в угол. После этого она должна обойти всю доску покругу и быть загнана по диагонали к центру доски. Так для всех 4 фишек. Победлает тот, кто первым соберет все фишки на своей четвертинки диагонали.

Довольно интересная и ненапрягающая мозг семейная игра.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Лучшая семейная игра это дурак:

тренирует устный счет и наблюдательность.

и всегда можно сказать супругу что он дурак!)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Интересно, надо будет надосуге попробовать. Тогда к вам ряд вопросов:

1) Как понял выбитая фишка возвращается на руку и ждёт своей очереди?

2) Игрок волен выбирать: ходить существующей фишкой, или выбросить новую?

3) Как разруливаются ситуации, когда на месте «вброса» стоит вражеская фишка? Запрет на вброс? Или выброс вражины?

4) Чтобы выбросить вторую фишку надо снова ждать «6»?

5) Если выпадает «4» и «2», то это трактуется как один ход на 6 или два на 4 и 2?

6) Как обстоят дела с дублями (в нардах дубль типа «3» и «3» трактуется как 4 хода по три)?

7) Можно ли перепрыгивать свои фишки? Ставить друг на друга?

Насчёт названия: быть может его и не было, или было много разных, но ни одно так и не закрепилось.

Помню с братом придумали шашки с блэдж^W кубиками, заклинаниями, прокачаками и возможностью «come to the dark side». Баланс вышел хреновый, и игра либо заканчивалась мгновенно, либо затягивалась до бесконечности.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если учить ребёнка устному счёту, то блэкджек.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

1) да

2) да

3) Вброс. Так же интереснее :)

4) да

5) Для установки фишки нужна жесткая 6.

6) Насколько я помню, только если две шестерки, то еще раз бросаешь. Остальные дубли - никаких бонусов не дают

7) свои ни перепрыгивать не ставить нельзя.

Тут получается на 4-х человек можно раза 2-3 за вечер сыграть.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Это собственно то, что я и описывал.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Хм, название мандавошка звучало

Ну дык это же Ludo по идее.

pevzi ★★★★★
()

Есть сайт по такой игре. Саму игру мы уже опробовали и не один раз. Самый на мой взгляд удачный вариант. Вот пожалуйста http://www.tranzitki.narod.ru/

Pavlo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.