LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 3.0 исполнилось 20 лет


0

0

Интересно, кто из присутствующих успел застать Windows 3.0? Лично я помню лишь Windows 3.11. Помню как из установленного в ней эмулятора X терминала подключался к IRIX. При этом сама Windows 3.11 грузилась по сети на комп без дисков.

http://www.theregister.co.uk/2010/05/24/windoiws_3_dot_0_turns_20/

Краткое содержание для клинических Ъ: 22 мая 1990 года вышла Windows 3.0. Статья рассказывает о плюшках и содержит картинки. Ъ, неумеющие читать, могут посмотреть картинки, почёркать фламастерами по экрану... позвать маму.

★★★★★

> Интересно, кто из присутствующих успел застать Windows 3.0?

ну я видел живьем.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Так вот почему все подруги, рожденные в этот день, такие глючные.

кстати да. заметил, что если у девушки ДР в конце мая - то у неё 100% в голове вагон тараканов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

> Застал только 98. Но, говорят, 95 кошернее была :)

В Win95 можно было один раз запустить «cd ...» вместо двух последовательных запусков команды «cd ..» В Win98 это зарубили.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

3.0 у меня не было, а вот с 3.11 игрался на компе с 12 Мб памяти без винта...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Помянем!?

Выпить можно и без повода :-))

bbk123 ★★★★★
() автор топика

краем глаза застал. запилю завтра на раритетную железяку, поностальгирую

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

+1 Причем внезапно знаю сразу двух девушек, родившихся в один день 22 мая и это просто лютый этосамое.

libfun
()

Интересно, кто из присутствующих успел застать Windows 3.0? Лично я помню лишь Windows 3.11.

Я как-то сразу с доса на 3.11 перепрыгнул (хотя по-сути это и так дос). 95 тоже как-то не припомню особо, 98 использовал, потом линукс, ну и хочешь, не хочешь постоянно встречался с ХР. Виста как-то тоже стороной меня обошла, а вот win7 сейчас часто встречаю.

sysmouse
()

Интересно, каким образом эта тема сподвигла некоторых ЛОР-чан вспоминать о девушках? Или это от противного? Если Linux - вызывает воспоминание о бородатом Столлмане, то Windows - обазательно о девушке?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

386/486 проц эмулировал? там еще ньюанс есть, оно только vga поддерживает.
помнится, оно на P-70 с S3 trio отказывалось ставиться вообще.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я это видел. Вопрос был о развитии этого явления.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

>Linux - вызывает воспоминание о бородатом Столлмане, то Windows - обазательно о девушке?

Знак вопроса здесь явно лишний ;) Ведь это аксиома.

tonyo_lunatic
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon, хочешь образы инсталяционных дискет от DOS 6.22 и Windows 3.11 for Workgroups? Винда с поддержкой иврита и английским интерфейсом.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Интересно, кто из присутствующих успел застать Windows 3.0?


я застал.

(отделяешь старперов от школоты? :))

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Борода дело говорит

>GNU is not GNU. GNU планировалась как операционная система, а получилась лишь борода.

Борода родилась раньше GNU.

derrix
()
Ответ на: комментарий от isden

Уже осилил, при установке надо F5 зажать и выбрать процессор 486. А так поставилось, и офис 4.0 водрузился.

shimon ★★★★★
()

>Лично я помню лишь Windows 3.11

Именно тогда началось банальное зомбирования ТС.

Absolute_Unix
()

3.10 и 3.11 FWG застал. Сам лично в инстике неоднократно на время практических занятий ставил её с бездисковой станции (под DOS 5 сколько-то, 4-8 ОЗУ, Intel 80386SX), дабы «нормально» работать во всяких трубоЦ и паскалях. Жаль, какая-то сволочь регулярно сносила к следующему практическому заданию её с сервера, но у меня всегда была коробка с инсталляционными дискетами :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А уж чего стоила Слака с её дисксетами А, B, C и т.д...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

3.0 не работал, работал с DOS 3.30, Windows 2.0, Windows 3.1, Windows 3.11, ну и дальше новое время - W95, W95 OSR2, W98, W98SE и т. д.

redgremlin ★★★★★
()

У меня до сих пор стоит Win3.11 на старом компе и работает.
Я не давно от нечего делать поставил туда звуковые драйвера и слушал сэмплы с диска. Потом, правда, звуковуху пришлось изъять.

Cooler ★★★★
()

Я Windows 3.11 застал. За ней работали девочки из машбюро одного завода. Там стоял Word фиг знает какой версии. А крутилось это все на Cyrix'е.

yirk ★★★
()

до 95-го в виндах делать особо было нечего. Дос был роднее и шевелился быстрее, а главное там все работало в отличии от виндов.

Sano
()

Я успел застать 3.0... непонятно почему везде упоминают 3.11 в мое время и 3.0 и 3.1 были популярны... 3.11 плохо помню... тогда народ беты чикаги тянул и ставил...

busk
()
Ответ на: комментарий от atrus

и 3.1 и 3.11 были как workgruoup так и не workgroup... а еще была nt3, сервер для всего этого дела... потом nt3.5... а потом в nt4 кавайные прямоугольнички сменились мастдайными крестиками закрытия окна... с тех пор в linux и микроядро...

busk
()
Ответ на: комментарий от yirk

я в начале 00-х видел в одном учебном заведении лицензионный немецкий виндовс 3.11 в одном кабинете, отданный видать в виде благотворительной помощи немецкими товарищами. А в соседнем, нормальном универе стоял сановский сервер на солярке, а половина компов на дебиане, четверть на нт и еще четверть на новом в то время хп и все это было объединено в одну сеть к которой любой студент со своим аккаунтом по ssh или фтп мог подключиться от куда угодно.

Sano
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> shimon, хочешь образы инсталяционных дискет от DOS 6.22 и Windows 3.11 for Workgroups? Винда с поддержкой иврита и английским интерфейсом.

У меня это все есть, и даже работает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вообще, хочу тему для GTK+ а-ля Windows 3.x. А ее нет. Хоть бери и рисуй (и да, основным шрифтом MS Sans Serif поставить).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Windows 3.11 клёвая. Ничего лишнего.

NT 3.51 в плане архитектуры круче.

Причём здесь архитектура. Я говорю про оптимальность работы в ОС.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Самый ходовой из версий для Windows в то время был второй.

de-se
()
Ответ на: комментарий от GotF

И да, практически не сталкивался с унылоподелиями ветки 95 > 98 > Me.

GotF ★★★★★
()

юзал 3.1. вместе с XT досталась пачка 5.25" лопухов с win 2.03 но пак был не полный.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.