LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нидхелп] Тормоза в KDE4


0

0

Вопрос по делу.

Меня в новых кедах выбесили тормоза гуёв. Там где в любом другом DE менюшки начинают мгновенно открываться, а кнопки — мгновенно щелкаться, в KDE4 отрисовка анимации начинается с запаздыванием. Запаздывание константное (на разных машинах и ОС).

Ппц, это бьет по нервам как скрип стекла о стекло, или капелька, капающая на голову в старинной китайской пытке. Особенно тормозит виджет «главное меню», (ну, которая «кнопка пуск» =), там можно пойти чаю попить пока она отрисовывается.

Видел на ютубе ролики с кедами, на тех роликах тормозит так же. Рылся в потрохах кед — не нашел как ускорить. Вроде там где-то был параметр «скорость анимации», но от него легче не становится.

Видеодрайвер — ати либо виртуалбокс. Несвободный ати с трехмерным ускорением, свободный УГ без него, (если установлена прямо на комп). Виртуалбокс с разрешенным ускорением видео. Под виртуалбоксом, кстати, иногда все менюшки начинают мигать разными цветами. Проц нормальный, оперативки дофига.

Поюзал немножко, пытки не выдержал, переключился на гнум.

Давность эксперимента — начало этого года.

Подскажите, какое непотребство надо сотворить с кедами, чтобы они перестали тормозить? Как-то ж ими люди пользуются.

★★★★☆

УМВР, ЧЯДНТ же!
//nv5200, intel gma900. No Compozite.

unikoid ★★★
()

>Запаздывание константное (на разных машинах и ОС).
значит это в ДНК, кеды тут ни при чем. У меня на фреймбуфере не тормозят

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> значит это в ДНК, кеды тут ни при чем.

Ну ладно, не совсем константное. Оно просто есть, ощутимо есть. Чтобы заметить прочувствовать и отсмаковать разницу достаточно туда-сюд попереключаться между Гнумом и Кедами.

В какой-то момент мне даже показалось, что на свободных драйверах задержка перед отрисовкой чуть короче, чем на проприетарных.

Не хочу чтобы он тормозил :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> может это ключ?

может быть. если так, то печально.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> мощные вещества, особенно про открытые дрова и трехмерное ускорение.

в чем заключаются вещества? В винде гуй абсолютно точно ускоряется видюхой. Делают ли это кеды - хз, очень жаль, если не делают.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

всё очень просто. Надо отрубить задержки при открытии меню в эффектах и сами эффекты.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> и сами эффекты.

так некошерно же? а можно чтоб И с эффектами И чтоб не тормозило?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

кеды тут мало причем, тут всем завудует qt, а qt может выводить виджеты через native, raster и opengl.
записал ролик с менюшками http://www.youtube.com/watch?v=ZSShE4qfbTI это достаточная для вас скорость, или все же тормозит?
дрова ати, меса 7.9-devel

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ЭТА менюшка у меня тоже не очень чтобы тормозит. Кажется, что она специально такая, чтобы тормозить поменьше.

А вот если вставить стандартную? Ну, у которой горизонтальные табы. Есть в виджетах.

(Плюс, черт возьми, включить эффекты и сделать крупные значки. Если у вас без эффектов — нечестно).



Круто, что вы сделали каст. Прямо вообще.
Я вот хотел сделать каст тормозов, да поленился — это ж кучу софта ставить, да на кеды переключаться, да на ютуб сто лет заливать...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Смени тему Qt на легкую, отруби свистоперделки и т.д.
Используй -graphicssystem raster, если есть такая возможность.
Кстати говоря, KWin в режиме OpenGL с отключенными эффектами может ускорить отрисовку.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> эффекты включены, вот запись с другим меню, если это оно.

офигеть. И правда, ничего не тормозит. Какой дистр? Версия стабильная или из ночных билдов?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

суся, кеды 4.4.78 но у меня ничего не тормозило и на 4.1, тут явно что-то в железе у вас, если не жалко 700 mb трафика я бы скачал opensuse 11.3 m7 live kde там открытые дрова с 3д из коробки, последний стабильные кеды и ядро, можно было бы и проверить скрость.
http://software.opensuse.org/developer/ru

Novell-ch ★★★★★
()

Уж чего-чего, а тормозов никогда не было.

PayableOnDeath
()

отключи всякую ересь!
у меня летают

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>Кстати говоря, KWin в режиме OpenGL...может ускорить отрисовку.
компиз тоже
вообщем +1

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> /me прозревает слабенькое железо (видеокарта)

Реальная: Radeon HD 3600 (512 оперативки), Core2Duo E7300, 6 гиг DDR2.
Виртуальная (но ей и положено притормаживать): virtualbox (128 оперативки), 2 гиг оперативки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

> стоп, это все дело крутится в виртуалбоксе???

пробовал и на реальной, и на виртуалбоксе. На обычной - тормозит. На виртуалбоксе тормозит гораздо сильнее )) Сусю еще не пробовал.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Господи, как же люди раньше то жили. Почему возможностей средненьких компов 94 года выпуска хватало для быстрой отрисовки всяких менюшек в winnt4, а сегодня менюшки тормозят на технике имеющей на порядки большую мощность.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Тени и анимация меня раздражают. Но что характерно, KDE с выключенными тенями и анимацией сжирают ресурсов отнюдь не как интерфейс winnt4.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я как бы ещё намекаю, равны ли по возможностям возможности winnt4 и современного линукса с DE? У меня так одни иксы сто метров пожирают (привет nvidia), так что…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее надо спрашивать, достаточны ли возможности графического окружения nt4 для нормальной работы? Как человек работавший в разных графических окружениях: окружениях winnt4, win98, xp, gnome, kde, gnome могу сказать что графики winnt4 и win98 вполне хватает. Другое дело, что в означеных системах начинка устарела и дырок масса, но к виду графического окружения это не имеет отношения.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>графики winnt4 и win98 вполне хватает

Графики может и хватает, а всего остального? Или ты думаешь, что окружение это только кнопочки? Ресурсы DE съедает далеко не только на кнопочки. Посмотри, список запущенных процессов никто не скрывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я пробовал в kde выкинуть практически все необязательные для работы сервисы, и тормоза все равно оставались/

при kde: были nvidia 7300 256mb, amd64 4200, 512 mb ram, 3gb swap/ при nt4: s3 trio64 1mb, amd k5 90 Mhz, 80 mb ram, 200 mb swap

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

nvidia у меня замечательная. Или тебе показать фотку компьютера с amd k5?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> я пробовал в kde выкинуть практически все необязательные для работы сервисы

а зачем тогда вообще KDE? Ну поставить Enlightement, да и радоваться жизни. Летает как самолет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так не проблема, в конце я тогда поставил fvwm-crystal/

Но тут утверждают, что kde не тормозит. А мне непонятно, почему в 1996 году смогли сделать систему, которая обеспечивала запуск приложений и вполне вменяемый интерфейс, работающую на указанном мною компьютере, причем запас «нетормознутости» довольно велик. я без проблем запускал на этой конфигурации 3d max 2-3 версии, и вполне нормально работало.

Сейчас же компьютеры мощнее на порядки, но запас «нетормознутости» у kde4 даже при минимальной настройке настолько мал, что небольшая разница в железе дает либо «работает без проблем» либо «жутко тормозит».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Складывается вообще впечатление, что рабочее окружение превращается из окружения, которое должно обеспечивать удобную работу пользовательских программ и не мешаться, в чуть ли не основной элемент, с которым работает, по замыслу разработчиков, пользователь, и на которое тратится основное количество ресурсов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И никакого аппаратного ускорения естественно на s3 trio64 быть не могло, потому что в видеопамять туда едва влезало собственно изображение.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> А мне непонятно, почему в 1996 году смогли сделать систему, которая обеспечивала запуск приложений и вполне вменяемый интерфейс

потому что задача KDE, как я ее понимаю, сделать еще и очень-очень красивый интерфейс. В том и соль. Если надо просто удобный — есть туча других альтернатив.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это же получается как лимузин с сверхшикарной отделкой салона горностаевым мехом, который может ехать только если его будет спереди тащить бульдозер.

cvs-255 ★★★★★
()

Проскакивала информация что виновата скорее всего видяха. Немотивированные тормоза на интеле, причем остальные де/вм работают на ура.

У самого на intel подтормаживает (даже на самом облегченном варианте без многих служб и эффектов). Перелез на xfce4.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от ogronom

Ну не может даже самая кривая видяха быть слабее s3 trio64 с метром памяти.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.