LINUX.ORG.RU

А тормозит ли KDE4?


0

0

Сидел я третий месяц под кедами и все меня устраивало, кроме одного. ТОРМОЗА при резайзе окон. Нет, вы не поняли, не тормоза, а !!!ТОРМОЗА!!! И от этого создавалось впечатление общей заторможенности системы. И это меня разражало. Так разражало, что получал удовльствие, бывая у брата и юзая его древнюю XP. Таки на этом месте я задумался... И поставил таки я OpenBox и заюзал его вместо KWin. И что ви думаете? Таки тормоза исчезли волшебным образом. И получаю я теперь от летающих кед удовольствие, чего и вам желаю.

★★

Ответ на: комментарий от megabaks

Если юзать nouveau тоже тормозов нету, вообще эти тормоза возникают из за кривой реализации xshm от нвидиевного блоба. А как раз на него kwin и полагается

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А еще можно на проприетарном блобе в разы ускорить ресайз окон включив опцию Option «AllowSHMPixmaps» «true» Но это зато на проприетарных дровах заставит 3D эффекты дёргано идти.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Хммм, тоже стоит попробовать

Вообще грешил тоже на дрова, но не думал так радикально решать проблему, но наверное попробуй, ибо тоже на NVidia сижу. На работе - Intel 945 и все летает, дома NVidia и тормозааааааааа. Буду пробовать nouveau.

DiKeert ★★
() автор топика

Какая видеокарта? И включены ли эффекты kwin. У меня такое было на radeon hd3470, с включенными эффектами и с xorg из реп дистра( arch ). Помогало установка пропатченного xorg. Хотя от kde все равно в последствии отказался.

n4ela
()
Ответ на: комментарий от n4ela

NVidia карточка, довольно старая 57 чего-то там, эффекты включены. На работе Intel 945 с эффектами летает, а тут этот монстр тормозит. Hitman 2 отрисовывает, а на кедах тормозит =). Пока прикрутил openbox с xcompmgr и все чудесно работает.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

Вообще тогда проще всего взять nouveau и пускать kwin через xrender, всякие wobbly window не пойдут, а вот плагины типа scale работают шустренько. Почему то kwin не хочет на nouveau через openGL работать, хотя Компиз работает хорошо

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

И кстати

Option «AllowSHMPixmaps» «true»

Тоже советую попробовать в xorg.conf загнать, а в эффектах kwin'а врубить режим «Разделяемая память». Скорость ресайза окон станет выше, чем у компиза.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

ну раз так, попробуй без xorg-server тоже летать будет

anonymous
()

Видео встроенная intel 965. на мандриве 2010 кеды падают, компиз с гномом летает. на openSUSE кеды не падают, а работают. Ресайз подтормаживает, но я уже привык. компиз даже не ставил.

impr
()

>!!!ТОРМОЗА!!!

создавалось впечатление общей заторможенности системы

получал удовльствие, бывая у брата и юзая его древнюю XP



Я так понимаю, твоя работа за компьютером заключается, в основном, в постоянном ресайзе окон? :} Я вот даже не помню, тормозит этот ресайз или нет, ибо давно уже всё нужных размеров.

Deleted
()

Видеокарта весьма не новая: nVidia GF6600. Фирменный драйвер. Мандрива 2010.0 с KDE4. Kwin работает замечательно. Компиз с Эмеральдом - тем более...

a-mus
()
Ответ на: комментарий от impr

>Видео встроенная intel 965. на мандриве 2010 кеды падают, компиз с гномом летает. на openSUSE кеды не падают, а работают. Ресайз подтормаживает, но я уже привык. компиз даже не ставил.

Ставили другу на бук с аналогичной карточкой и с аналогичной системой - кеды не падают. Проблеммы возникли когда мы на два моника развернули рабочий стол при помощи xrandr

saibogo ★★★★
()

Mobility Radeon 4330, открытые дрова - никаких тормозов

И часто ты ресайзишь окна кстати? У меня вот кроме модальных диалогов все фулскрин. А в openbox можно в 3 клика выставить место обитания (рабочий стол) для приложения и все такое прочее?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Часто.

Часто оперирую с файлами. Много проектов на разных хостингах, лазаю по ним через dolphin. Его окон всегда много, поэтому довольно часто ресайз использую. Консоль опять же. Поэтому для меня это критично.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

>Думал у владельцев видеокарт nvidia никогда ничего не тормозит )

У nvidia-drivers с эффектами настолько же плохо, насколько хорошо с 3D.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

А в openbox можно в 3 клика выставить место обитания (рабочий стол) для приложения и все такое прочее?

Не скажу за три клика, но в конфиге место обитания для любого окна задается элементарно

dexpl ★★★★★
()

Не тормозит у меня ресайз окон (nvidia 9800gt, nvidia-driver 190.53)

m0rph ★★★★★
()

Обновился вот

Обновился вот на 4.4 и дрова обновил. Побыстрее стало, но все равно не идеал. Надо бы наверно уже видео поновее приобрести...

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я так понимаю, твоя работа за компьютером заключается, в основном, в постоянном ресайзе окон? :} Я вот даже не помню, тормозит этот ресайз или нет, ибо давно уже всё нужных размеров.

Распахивание/появление окна - это как частный случай ресайза. И очень раздражает, когда между кликом и появлением окна проходит минимум пол-секунды.

Amp ★★★
()

А шо ви таки делаете, что вам приходится постоянно ресайзить окна?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Распахивание/появление окна - это как частный случай ресайза. И очень раздражает, когда между кликом и появлением окна проходит минимум пол-секунды.

О! А ты их постоянно «распахиваешь/появляешь»? И полсекунды это конечно о-о-о-очень много!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

С появлением тормозов нет, про распахивание уже и не помню что там… у меня, впрочем, и комп не медленный, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>Видеокарта весьма не новая: nVidia GF6600
Таже карта. Ресайз тормозит и в компизе и в квине. Эффекты тормозят в квине, в компизе нормально, тормозит плазма.

ls-h ★★★★★
()

У нормальных людей все окна уже давно появляются в нужном месте и с нужными размерами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>У nvidia-drivers с эффектами настолько же плохо, насколько хорошо с 3D.

А у АТИ вообще жёпа что с тем, что с этим :(

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> О! А ты их постоянно «распахиваешь/появляешь»? И полсекунды это конечно о-о-о-очень много!

Достаточно, чтобы испытывать хороший такой дискомфорт и раздражение. Пол-секунды - это обозначенный мною минимум и это действительно много. Свернутое окно должно появляться мгновенно, если на разворачивание не навешано анимационных свистелок.

Впрочем тут на помощь спешит костыль в виде патча no_backfill к икс-серверу, который проблему снимает.

Да и какая разница много/немного? Официальные драйвера NVidia и ATI в этом плане реально дерьмово работают на фоне опенсорсных. А опенсорсные находятся в относительной заднице со своим функционалом. В итоге как ни крути - сидишь у разбитого корыта.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>> Видеокарта весьма не новая: nVidia GF6600

Таже карта. Ресайз тормозит и в компизе и в квине. Эффекты тормозят в квине, в компизе нормально, тормозит плазма.

Kubuntu?

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Достаточно, чтобы испытывать хороший такой дискомфорт и раздражение. Пол-секунды - это обозначенный мною минимум и это действительно много. Свернутое окно должно появляться мгновенно, если на разворачивание не навешано анимационных свистелок.

Дискомфорт и тем более раздражение можно испытывать от тысяч вещей, к Кедам это отношения не имеет.

Вот не далее как вчера на одну из тачек поставил опенСУСЕ чтобы посмотреть на нормально приготовленные Кеды. Драйвер проприетарный нвидиевский, никаких раздражающих пауз при сворачивании/восстановлении окон не замечаю, специально проделал эту операцию много раз подряд, так и не испытал никакого раздражения, гы.
Уж не помню как там было в винде, но тоже не мгновенно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Дискомфорт и тем более раздражение можно испытывать от тысяч вещей, к Кедам это отношения не имеет.

Согласен, что к кедам это отношение не имеет. Это особенности композитного вывода и работы драйверов (например fglrx, который до сих пор использует XAA). Я тоже щупал openSuSE с проприетарным драйвером от nvidia - оно быстро сворачивалось и разворачивалось, но, ресайз был не идеален (в сравнении с ним же при compositing-disabled). Разобраться в причинах возможности не имел, т.к. машинка была не моя. Сам сижу и жую кактус с радеоном :)

Стал замечать вот что - два года назад, когда впервые столкнулся с проблемой ресайза, в интернетах было не так много тем, в частности на ЛОР-е. Все рекомендации по исправлению этого сводились к следующему: либо отключить композитный вывод, либо в эффектах выставить ресайз с сеточкой, без содержимого окна. Но вот последний год тем с данной проблемой появилась куча. По-моему здесь минимум раз в месяц подобная тема в том или ином разделе всплывает.

Amp ★★★
()

Столкнулся с аналогичной проблемой: GeForce 9600GT, openSuse 11.2 + KDE4, драйвера из репозитория 190.53, самые большие тормоза в konsole - скроллинг жутко тормозит, в mc все тормозит, само окно konsole запускается очень долго, в остальном тормозов не обнаружил, 3d без проблем. С x11-drivers все Ok, никаких тормозов в 2d, но openGl нет.

savigm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.