LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересный баг


0

0

Среди вопросов и ответов о бюро кредитных историй наткнулся на описание любопытного бага: http://lenta.ru/conf/vikulin/#q24

Кратко: если в базе есть однофамильцы с одинаковой датой рождения, их кредитные истории могут «схлопнуться», и каждого заставят отвечать за все нарушения обоих.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй во всём обвиняет информационную систему, купленную у TransUnion. Я пробовал искать подробности в гугле, но не нашёл ничего кроме рекламы TransUnion, как хорошо они работают :)

Кто-нибудь может рассказать поподробнее? Ещё интересно, кто им эту систему писал, и на какой она платформе :)

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mono

Видимо, писалось для страны, где паспорта необязательны :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Номер паспорта может меняться. Как, впрочем и все остальные данные. Будь я разработчиком подобной системы, все случаи схлопывания я бы предоставлял решать людям, а система только будет искать кандидатов.

Legioner ★★★★★
()

>Ещё интересно, кто им эту систему писал

как кто, конечно же высококвалифицированные профессиональные программисты за большие деньги

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну это схлопывание же не просто так реализовали, видимо данные об одном человеке могут приходить из разных источников, и нужно их мерджить.

Legioner ★★★★★
()

уже сто лет, как у нас ввели присвоение ИНН, он не меняется, почему бы не взять за основу идентификации соискателя кредита?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

ИНН необязателен.

как у нас ввели присвоение ИНН

ИНН необязателен для частных лиц. У меня был друг, который принципиально не брал ИНН, не ПГМнутый, просто не брал, раз необязательно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Будь я разработчиком подобной системы, все случаи схлопывания я бы предоставлял решать людям,

Так оно и происходит. С той разницей, что о схлопываниях никого не предупреждают, а их отслеживанием занимаются сами заёмщики :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ИНН необязателен. от Camel

> ИНН необязателен для частных лиц

Существуют работодатели, которые платят легальную зарплату, не зная ИНН работника? Я такого не видел: либо ИНН, либо «чёрный нал».

Насколько я знаю, ИНН присвоен всем гражданам. Даже тем, кто не взял соответствующую бумагу или карточку в налоговой.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ИНН необязателен. от Camel

Но да, далеко не все имеют этот номер при себе, когда им приспичит взять кредит. Хотя, вроде, можно отправить запрос в налоговую службу и получить ИНН любого человека...

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> данные об одном человеке могут приходить из разных источников, и нужно их мерджить.

Только сейчас сообразил. Если отвечавший ничего не перепутал, то при объединении не проверялись даже имена — только фамилии. То есть должно было автоматически объединять близнецов, как людей с одной фамилей, датой и местом рождения.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Получить ИНН любого человека.

Хотя, вроде, можно отправить запрос в налоговую службу и получить ИНН любого человека...

Тогда откуда чёрный нал, если работодатель может узнать ИНН в налоговой?

И как работать с иностранными гражданами? У них-то российского ИНН от рождения нет.

Camel ★★★★★
()

Обычно заводят или целочисленное своё поле ID , или комбинируют ключи так, чтобы добиться уникальности.

Но для бд с тысячами и более записей естественно работать с целыми числами, чем со строками.

record ★★★★★
()
Ответ на: Получить ИНН любого человека. от Camel

> Тогда откуда чёрный нал, если работодатель может узнать ИНН в налоговой?

Проще и быстрее узнать ИНН у человека, чем возиться с запросами. И я имел в виду, что ИНН при приёме на работу не спрашивают только те, кто не собирается платить налоги.

И как работать с иностранными гражданами? У них-то российского ИНН от рождения нет.

Получают вместе с разрешением на работу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ИНН необязателен. от Camel

если бы банки для выдачи кредита требовали ИНН, таких принципиальных стало бы меньше. Основанием для учёта доходов соискателя кредита в целях получения кредита является справка об уплаченных налогах, поэтому учёт соискателей кредита по ИНН логичен.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нэ мае.

Проще и быстрее узнать ИНН у человека, чем возиться с запросами.

Проще и быстрее, если человек свой ИНН знает. А если это уникальный специалист, то будь добр, повозись с запросами.

Кстати, обсуждать обсуждать как живётся сейчас моему другу без ИНН бессмысленно, он уже год как покойник.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нэ мае. от Camel

> А если это уникальный специалист, то будь добр, повозись с запросами.

:) Тогда понятно, как он мог себе это позволить.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Проще и быстрее узнать ИНН у человека, чем возиться с запросами

там ничего ужасного и нет, 400 рублей гос.пошлина и в течение 5 рабочих дней вся инфа у вас на руках

cuki ★★★★
()

Для какой страны писалось этим TransUnion? Если универсальная, то ни номер паспорта, ни ИНН, ни любые другие формальности не подходят. ФИО, дата рождения, отпечатак пальца, отпечаток голоса, ДНК. Хотя, имя и фамилия тоже могут меняться, только реже.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Изначально — США, надо думать. Компания — американская.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.