LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Calculate Linux - как он?

 


0

0

Стояла у меня когда-то Gentoo, но вот, видимо как и у большинства, у меня пропал интерес к простоянному ковырянию и настройкам, и я ее снес и поставил убунту. Посидел какое-то время в бубунте и вот опять начало проявляться какое-то желание что-либо компильнуть или набрать в консольке

emerge %programname%
и лицезреть приятную кучу букаф... В общем, такой вопрос: как себя ведет Calculate Linux? Он же вроде как основан на генте. Собсно, интересует как там происходит установка и т.д. (емерге иль нет), намного ли сокращено в нем ковыряние ручками во всем, что желаешь сделать работоспособным? Как он по скорости работы - так же будетт летать как гента?

З.Ы. Опять собирать генту что-то нет желания, ибо знаю, что опять надоест через какое-то время.

★★★★★

Такой же линукс, как и другие.

gribok
()

По слухам та же гента, только разворачивается гораздо проще, без всяких рукокниг...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Поставь BSD

По-моему, BSD на десктопе это моветон...

Такой же линукс, как и другие.


Спасибо за расширенный ответ.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

>По слухам та же гента, только разворачивается гораздо проще, без всяких рукокниг...

Я тоже что-то подобное слышал, но хочется уточнить =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

По сути - это просто gentoo сконпелированняа для i686 или x86_64-generic, с предустановленными кедами. Вернее, он был именно таким во времена kde 3.5.8 и 4.0 :)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Пробовал? Ок.

Ну она у меня на сервере одно время стояла, и, видимо, на домашнем сервере будет стоять =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>с предустановленными кедами.

Я на сайтике их покопался, вроде бы там есть хфасе, кеды, гном, и ливЦД дистр с опенбоксом.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>когда я его тыкал

Так ты его тыкал? Ну и как, стоит мне его ставить или забить на все и остаться на бубунте?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, я сказал же - gentoo для i686 с прекомпелированным kde, без любых интересных дистро-онли плющек. Ну и с дровами ати/нвидия изкаропки.

NekoExMachina
()

интересует как там происходит установка
1. Установка системы проихсодит оченна быстро
2. Установка программ через emerge, но была какая то фишка позволящая использовать сразу и готовые бинарники.

По скорости работы. Нуу. ОО запускается быстрее. КЕды правда подглючивают, ну да это вечная проблема, запускаются немного быстрее, совсем немного. Сейчас хочу сделать live на базе calculate.
Очень порадовал вид консоли, стильно что сказать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

А есть там вариант поставить просто основную систему с хоргом и прочем, а ДЕ или ВМ скомпилировать отдельно?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Установка программ через emerge, но была какая то фишка позволящая использовать сразу и готовые бинарники.

фича называется прекомпелированные пакеты с дефолтным make.conf на каком-то там gentoo-проекте и к самому калькуляту отношения вообще не имеет.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Посидел какое-то время в бубунте и вот опять начало проявляться какое-то желание что-либо компильнуть или набрать в консольке

emerge %programname%

Где тут хоть что-нибудь, что противоречит предложению про бзд? :)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Где тут хоть что-нибудь, что противоречит предложению про бзд? :)

Видимо, имеется ввиду название топика.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

В таком стиле ты можешь написать всё что угодно, хоть про войну и мир отписываться в каждом треде.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Где тут хоть что-нибудь, что противоречит предложению про бзд? :)
" Всё что не запрещено - разрешено" ?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Судя по всему, имеется в виду стандартная ненависть линупсятников ко всему, что не линупс. :)

NekoExMachina
()

>у меня пропал интерес к простоянному ковырянию и настройкам, и я ее снес и поставил убунту

Посидел какое-то время в бубунте и вот опять начало проявляться какое-то желание что-либо компильнуть


Собирай deb-пакеты, которых ещё нет в Дебиане/Убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, кстати, это уж точно будет куда полезнее всего предложенного в треде вместе взятого.
Например, репо с mplayer-mt для ppa устарел уже почти на пол-года.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там правда есть WM, openBOX кажись, но его не так уж и долго удалить, он лишь для первоначального удобства стоит. Если что спрашивай на их IRC канале, обычно отвечают. http://www.calculate-linux.org/irc

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Я на сайтике их покопался, вроде бы там есть хфасе, кеды, гном, и ливЦД дистр с опенбоксом.

Они все livecd

darkshvein ☆☆
()

Странно что не написали, а чем бы Арч не устроил?:) на генту не сидел, но из-за того что есть желание покомпайлить, перелез на Арч.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С пол года им пользуюсь. Дистр весьма хорош, замечаний и нареканий не было , но что-то в последнее время задолбало на ноуте все из исходников собирать. Посему для себя решил свалить на убунту/мандриву/сусе. Но пока с окончательным выбором не определился.

flek
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>BSD положено ставить внутри Micorosft Virtual PC

Не знаю, как в ваших лесах, а у нас истинные ценители фряхи ставят ее только на пиратский vmware workstation, который крутится под пиратской хрюшей.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flek

>Посему для себя решил свалить на убунту/мандриву/сусе. Но пока с окончательным выбором не определился.

Возможно, у тебя как у меня будет - начнет тянуть опять что-нибудь из сырцов собрать.

Дистр весьма хорош, замечаний и нареканий не было


Пока его в виртуалке потрогаю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от libre

>GCC на десктопе - это моветон

dkms is looking at you suspiciously.

Deleted
()

Мне очень понравилось. Абсолютно та же гента, только уже готовая к работе и с кучей полезного софта из коробки (включая все драйвера и кодеки). Ну плюс еще всякие няшки навроде утилиты calculate и проч. Собираюсь поставить на десктоп, поподробнее пощупать (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Есть там дистро-онли-плюшки. Взять хоть ту же утилиту калькулейт, позволяющую быстро построить корпоративную сеть и поднять различные сервисы.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

layman -a calculate и плюшки становятся доступными в обычной генте, что, кстати, весьма радует.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.