LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и вредительство


0

0

В продолжение темы http://www.linux.org.ru/forum/talks/4861673

Принесли мне ноут; как оказалось Linpus на нём уже установлен. Перед этим успел немного почитать в интернете про этого зверя - оказалось, переделанная Fedora, народ даже пишет, что можно вырнуть ей нормальный федоровый вид (главный плюс - наличие всех дров).

Загрузилось это чудо в терминал, естественно под root без пароля. Представляю какой шок испытают неопытные юзеры, увидев чёрный экран вместо гламурных иксов, ну да ладно, не об этом речь. Вбиваю startx - нет такого скрипта. Отлично. Видимо не стоят иксы, но не беда - федора же, сейчас установим. Правда перед этим решил запустить locate X11, вдруг просто отдельного скрипта нету. Опа - получаю список всех иксовых каталогов. Отлично, cd /usr/X11R6, сейчас посмотрим... No such file or directory. WTF!? Пробую ls /usr - X11R6 отсутствует. Смотрю на выхлоп locate, потом ls - в locate'е иксы есть, в файловой системе нет. В общем, решил я глянуть .bash_history, и охренел. Кто-то _злонамеренно_ выпилил X, ssh, samba, и ещё кучу всяких полезных вещей, без которых ни один нормальный дистр вообще ни заработает; но самое главное с помощью rm -rf надругались над rpm. И что-то мне подсказывает, что это вовсе не результат неопытного тюнинга (по крайней мере, запускать ldconfig после удаления *.so человек не поленился). Вот и говорите после этого, что теории заговора - бред, а Столлман - параноик.

В общем, пока думаю слить все данные на переносной usb-винт для дальнейшего изучения и накатить Linux Mint - пытаться что-то чинить бесмысленно. Потом также выложу весь .bash_history для интересующихся.

Помню, на ЛОРе как-то промелькала похожая новость - какой-то забугорный товарищ также купил ноут с намеренно изуродованным Linux, и написал об этом в Free Software Foundation. Думаю, может и мне им письмецо накатить с .bash_history, пусть разберутся, что за уроды занимаются вредительством.

★★★★

На купленном ноуте тоже стоял какой-то линукс. Даже не стал разбирвться что там за линукс: снёс и поставил дебиана. Рекомендую.

r_asian ★☆☆
()

Не все данные, а сделать побайтовую копию диска с помощью dd.

Врдуг можно восстановить удаленные файлы.

soomrack ★★★★
()

Чу! В полночь, под биение часов, прокрался в торговый зал Билл Гейтс (в стильном чёрном трико). По-отечески подмигнул коммуникаторам с Windows Mobile, не забыв добро пожурить iPhone и дать затрещину HTC с Android. Злобно нахмурился, проходя мимо стендов с автонавигаторами. Дружески потрепал Sony с Windows7. И тут, как бельмо на глазу — какой-то Acer с этим его линпусом. Распоясались, гады! Но я вам покажу!
И только когда часы пробили 4 утра («Developers, developers, developers, developers»), ушёл Уильям усталый, но довольный (в стильном обтягивающем чёрном трико с серебристым яблоком на спине).

dogbert ★★★★★
()

>Free Software Foundation. Думаю, может и мне им письмецо накатить с .bash_history, пусть разберутся, что за уроды занимаются вредительством

Странная покупка. Почему не было проверки товара при покупке? Не лучше ли сначала с магазином разобраться? Или там все ноутбуки в таком виде из коробки?

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

То, что линукс установлен на _один_ раздел уже означает, что фтопку. Ужас. Во истину настоящее г*но от производителя. Прямые поставки.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>То, что линукс установлен на _один_ раздел уже означает, что фтопку. Ужас. Во истину настоящее г*но от производителя. Прямые поставки.
Просто не все знают печальный факт, о том, что у линукса до сих пор проблемы с установкой и переустановкой на одном разделе.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от schumen

А с магазином иногда бесполезно разбираться. Пару раз знакомые покупали ноут с предустановленным линуксом, возникли какие-то проблемы, пошли в магазин разбираться. Ни _один_ из т.н. продавцов консультантов ни разу не работал на линуксе. Снес предустановленный, поставил убунту(люди пока плоховато знакомы с линуксом). Печальная ситуация, господа...

stein_
()

Покупали комп на работу, там тоже был «линукс на борту». Врубил его - какая-то недоделанная бубунта - сразу же снес, поставил дебиан.

Zhbert ★★★★★
()

Покупал asus с redflag linux, root, иксы были настроены под intel видео, хотя карточка и была от ati, модуля под нее даже небыло. В системе были остатки kde, но даже после поднятия иксов запустить не удалось в bash_history, к сожалению не глянул.

По теме: если есть возможность напиши, таких гавнюков надо давить тактическим тапком.

Fredy
()

Пару лет назад один знакомый покупал десктоп от компании Ирбис (вроде),

там была предустановлена сузя уже не помню какой версии, проблемы были теже при стрте линя иксы даже не пытались стартовать. С компом в придачу шел установовочный диск Сузи только покромсанный,во время установки ничего выбирать нельзя было только тупо затереть все существующие разделы и поставить с нуля без выбора пакетов и любых других настроек.

Behem0th ★★★★★
()

Купил нетбут 1000H с хандрозом. Он был очень даже ничего, до сих пор образ валяется на всякий случай.

Deleted
()

Та же история. когда брал ноут. Там стоял «Red Flag» без иксов, драйверов на wifi, манов(!!!) и прочих полезных вещей.

arknir
()

Как исключение: два года назад брал MSI какой-то. На нем была SLED 10.0 - работало всё из коробки, даже странно показалось :).

mike_vorn
()

Та же фигня с acer ex4220 была, с ноутом была бумажка со ссылкой на сайт linpus'а. А вот Dell брали стояла бубунта 8.10 со всеми дровами и в комплекте был даже диск с ней + диск с драйверами, причём только под линукс )

delusion
()
Ответ на: комментарий от schumen

> Странная покупка. Почему не было проверки товара при покупке? Не лучше ли сначала с магазином разобраться? Или там все ноутбуки в таком виде из коробки?

Люди просто в компах не шарят, это раз; при этом продавцы им сразу сказали, что винды там нет, надо будет ставить самим - после покупки мне сразу ноут и понесли.

runtime ★★★★
() автор топика

Если кому-то интересно, могу залить всю систему, 37,4mb в сжатом виде

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Там явно какой-то ипанутый, простите, человек развлекался. Я бы постарался, чтобы продавцам за это титановый лом в одно место вставили и прокрутили. Потому что точно такой же лом вставили бы и прокрутили за то, что, скажем, с обожаемой венды снесли поцъянс.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я бы постарался, чтобы продавцам за это титановый лом в одно место вставили и прокрутили.

Я знаю этот магазин, и сильно сомневаюсь, что это кто-то из их продавцов вредил. Хотя конечно ХЗ. Но я постараюсь вяснить, что да как, если это вообще возможно.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Что плохого в линуксе на «одном» разделе? Или производитель должен подразумевать его перестановку через раз, как win98 ? :)

Adjkru ★★★★★
()

Бррр... У меня аж мурашки побежали по коже. Даёшь линуксовый Creepy-тред.

Nixopatolog
()

Вот выхлоп last -Ff wtmp:

http://pastebin.com/nyuRASPV

Ноут покупался вчера, 8 мая. Как я понимаю вредили в 2004 году.

runtime ★★★★
() автор топика

Странно это всё. Может, просто, «Ъ-линупсоид», что работает в магазине, пытался «поиздеваться над хомяками», но что-то не похоже не правду. И таки да, если беру PC/ноут/etc в магазине - снести к е^Wсразу всё, что там «понаставили» и поставить всё самому — первое дело.

Insomnium ★★★★
()

У меня тоже был предустановленный линпус, правда с гуем. Но, опять же, урезанный. Чуть в сторону - хрен что сделаешь и настроишь.

gribok
()
Ответ на: комментарий от gribok

Зато из-за своей урезанности он грузился быстро и вполне себе выполнял задачи нетбука (браузер, мессенджер, скайп).

gribok
()
Ответ на: комментарий от ados

В смысле, ноуты гопота поставляет, ИМХО.

ados ★★★★★
()

А вообще я думаю, после вендекапца будут цениться машинки, производитель которых взял все удовольствия от установки генты на себя. Может тогда это будет и не совсем гента, но имеется ввиду именно тестирование машинки и одновременно оптимальная сборка наиболее тормозного системного ПО.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

то коммерческие дистры, за них и по шапке надавать могут. а ноут с федоркой или рэдфлагом — на тех же позициях, что и ноут с фридосом

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.