LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[:|||:] [so slow] Phoronix: Ubuntu 10.04 жрёт питание даже больше, чем Windows 7


0

0

пруфф

Перевод для Ъ:
Исследовали предполагали, что в плане энергопотребления Windows окажется несколько более эффективной системой, за счет лучшей поддержки ACPI и большего количества производителей оборудования, но результат оказался достаточно неожиданным: на нетбуке ASUS Eee PC установленная «из коробки» Ubuntu LTS 10.04 потребляет энергии на 56% больше, чем Windows 7 Professional, а после установки проприетарных драйверов NVIDIA этот показатель составил 65%. По умолчанию Ubuntu 10.04 LTS использует открытый драйвер Nouveau KMS, в котором в настоящее время не реализована поддержка управления питанием.



Последнее исправление: Nixopatolog (всего исправлений: 1)

Кстати да, я видел у человека такую проблему. Ему пришлось лазить по каким-то форумам и плясать с бубном.

Yareg ★★★
()

Мдааа... Сходил по ссылке, стало интересно, КАК они это делали. Под виндами есть хотя бы BePro, тест для АКБ. А в бубунте они как мерили? Мне что-то подсказывает, что для разных юзкейсов нужно очень тщательно подбирать методики, добиваясь «прочих равных» под разными ОСями. Ибо просмотр флеша под никсами явно будет сильнее убивать АКБ, чем под виндами, просто из за повышенной кривости реализации плагина. Что в свою очередь делает юзкейс «браузинг интернетов» непригодным для сравнения без отключения плагина адобы. Ну и так далее...

ppiter
()
Ответ на: комментарий от ppiter

> Ну и так далее...

Веб без флеша будет не торт. Смысл сравнения, если ставить всех в тепличные условия? Тогда уже лучше тестить на выключенных компьютерах.

PolarFox ★★★★★
()

>Исследовали предполагали, что в плане энергопотребления __Windows__ окажется несколько более эффективной системой

но результат оказался достаточно неожиданным: на нетбуке ASUS Eee PC установленная «из коробки» __Ubuntu__


WTF?

Deleted
()

У меня на ноуте линукс, да еще с kde4 с композитигом, работал столько же, сколько и WinXP (которая, в свою очередь, жрет батарею заметно меньше семерки).

Pavval ★★★★★
()

Надо сравнить Gentoo VS Windows 7

elf
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Кто юзает Nvidia — ССЗБ.
обьясняю на пальцах
с нвидиа - работает декодирование на карте (vdpau), работают компизы и иже с ними, работают игры - просто работают!
с интел и ати всё гораздо хуже - без бубнов разных диаметров НИЧЕГО не работает
ну и кто ССЗБ?

megabaks ★★★★
()

всегда было интересно.. венда генерирует меньше пробуждений в секунду чем tickless ядро? более эффективно управляет питанием usb-устройств и жестких дисков? чегой-то очень сомнительно. видимо товарисчи ниасилили настройку laptop mode tools. нвидио да, до сих пор гадаю, как рулить уровнем потребления сраного гпу

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Веб без флеша будет не торт. Смысл сравнения, если ставить всех в тепличные условия? Тогда уже лучше тестить на выключенных компьютерах.
У меня флеш-плагина нет и не было, даже gnash, не говоря о том чтоб для этого ставить проприетарщину... Ну ладно, был, но только в специальном экземпляре браузера, через который я в интернет не лазил, а только открывал флеш-игры

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> с нвидиа - работает декодирование на карте (vdpau)
Если процессор не Pentium II, то видео будет проигрываться отлично и без этого

работают компизы и иже с ними

На Inetel и ATI у меня Compiz в Ubuntu работает изкоробки... В смысле после загрузки LiveCD и переключения там одной настройки

игры - просто работают!

Не просто работают, а работают только если поставить проприетарный драйвер — для чего надо если и не перекомпилировать ядро, то как минимум ставить его заголовки или исходники и при этом ещё система засоряется ибо драйвер ставится в /usr, а не в /usr/local, как все порядочные программы, поставленные через make install (хотя лучше их так не ставить, но две-три не помешают)
А вот на ATI и Intel игры просто работают... Если дистрибутив достаточно новый

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> а что есть нормальный видеочип?
Такой, для которого есть нормально работающие свободные драйвера, которые идут изкоробки во всех дистрибутивах

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> а что есть нормальный видеочип?
Ну в смысле, если он действительно нормальный в плане и самого чипа, то есть поддерживает управление питанием, 3D и 2D -ускорение и всё такое прочее

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А вот на ATI и Intel игры просто работают... Если дистрибутив достаточно новый

Как показывает практика — как повезёт. Интел постоянно ломают, а поддержка ати сильно гуляет от карты к карте.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ATI Radeon 9600 (работает везде кроме gNewSense, хотя в убунте 10.04 артефакты в виде мелькающих пикселей между заголовком и меню если включить резиновые окна)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

понятно, я тебе её подарю если найду где она валяется :).

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.