LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заработали первые нелатинские домены


0

0

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/05/07/389941

Ъ

В интернете запущены первые домены, полностью состоящие из нелатинских букв (как первый, так и второй уровень). Это самое значительное событие в структуре интернета за последние три десятка лет.

Международная организация ICANN, занимающаяся регулированием работы интернета, объявила о запуске первых нелатинских доменов первого уровня. Так, например, пользователи могут проследовать по адресу موقع.وزارة-الأتصالات.مصر, который состоит из доменов первого и второго уровня на арабском языке. Всего на сегодняший день запущено три нелатинских домена верхнего уровня: السعودية. («Al-Saudiah», для Саудовской Аравии), امارات. («Emarat», для ОАЭ) и مصر. («Misr», для Египта). Согласно правилам арабского языка, все они читаются справа-налево.

Корректно работать с нелатинскими доменами, между тем, научились далеко не все современные веб-браузеры. Среди Firefox 3.6.3, Internet Explorer 8, Opera 10.51, Safari 4.0.5 и Chrome 4.1.249.1064 – наиболее свежие версии программ, – отобразить арабские буквы смогли лишь Opera и Safari. Остальные браузеры, хотя и смогли открыть сайт, в адресной строке автоматически заменили арабские буквы последовательностью латинских букв, цифр и символов.

До настоящего времени можно был создать нелатинский домен лишь второго уровня, тогда как заканчиваться адрес должен был согласно существующим правилам. На Ближнем Востоке регистрацию адресов в зонах первого уровня уже согласились несколько провайдеров. Между тем, более привычные домены верхнего уровня, такие как «.eg» и «.masr» (для Египта) продолжат существовать параллельно с арабскими.

Веб-сайт с адресом موقع.وزارة-الأتصالات.مصر Веб-сайт с адресом موقع.وزارة-الأتصالات.مصر

В апреле ICANN разрешила делегирование кириллического домена верхнего уровня «.рф». Тогда же были приняты решения по доменам для Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии. К концу прошлого месяца в зоне «.рф» было зарегистрировано уже около 10 тыс. доменов, из которых 5% составили домены для государственных структур. На следующей неделе должен стартовать второй этап резервирования – в его рамках создать домен смогут обладатели товарных знаков с символами на латинице, федеральная пресса и общественные организации. Приоритетная регистрация завершится 16 сентября, когда стартует открытая регистрация для всех желающих.

В конце года должны появиться национальные домены в Иордании, Катаре, Таиланде, Тунисе, Шри-Ланке, Гонконге и Палестине. С ноября прошлого года организация ICANN получила 21 заявку на открытие доменов верхнего уровня на 11 языках. Решение о введении многоязычной системы, напомним, было принято после нескольких лет дебатов в октябре. Это наиболее существенное изменение в структуре интернета с момента изобретения системы DNS в начале 80-х годов.

★★★★★

Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zunkree

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f4/Latin_alphabet_world...

На схеме показана распространённость латинского алфавита в мире. Тёмно-зелёным цветом обозначены страны, в которых латинский алфавит является единственной письменностью; светло-зелёным - государства, в которых латинский алфавит используется наряду с другими письменностями.

amorpher ★★★★★
() автор топика

арабские буквы смогли лишь Opera и Safari

Ого как толсто. В остальных отображаются латиница для защиты от фишинга.

vga ★★
()

Мне лично пофиг, я знаю арабский язык... но как быть с остальными языками, которые я донт андорсдент? Назад в средние века? Ну, ну...

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от d1337r

И это пишет сайт, называющий себя «издание о высоких технологиях», мда. Я всегда подозревал, что кроме ЛОРа и /. сайтов нет.

vga ★★
()

Понятно, что параллельно с нац. доменами будут и латинские для всех сайтов. Но вот вопрос - если я зашёл на страничку, используя нац. домен, как я могу узнать её адрес в латинице? Есть какой-то стандарт на это? Или просто на каждой странице должна быть ссылка на неё же, но в латинице? Если так, то хреново :-( Хотя я не очень понимаю опасения, что «каждый будет варится в собственном соку». Как будто сейчас иначе.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Ага, зарегает себе кто-то домен чтототам.рф, а иностранцы на него даже зайти не смогут.

Пускай учат русский. И что им там делать, если они не целевая аудитория? Может сайт для россиян?

BSD
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Микронет.

это понятно, теперь каждый будет варится в собственном соку.

Вот-вот. Раньше был единый интернет один на всех, национальные сети были его частью. А теперь все части формально оставаясь в сети будут фактически недоступны другим. Вот как, например, мне заходить на египетские сайти из интернет-кафе в Бразилии? Хрен-то там.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

> Ага, зарегает себе кто-то домен чтототам.рф, а иностранцы на него даже зайти не смогут.

Адрес на кириллице они не осилят, а содержимое на русском прочитают, да?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Вот ссылка http://pаypal.com вроде бы такая чистая... А на деле она ведет на http://www.xn--pypal-4ve.com/

не ведёт. not found. и вообще, как я понял, смешанные домены регистрировать нельзя. Таким образом, если запретить эту нотацию (http://www.xn--pypal-4ve.com/) - фишинга не будет

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Ага, зарегает себе кто-то домен чтототам.рф, а иностранцы на него даже зайти не смогут.

Собственно и не фиг им там делать. А сайты нацеленные на международную аудиторию будут с именем латиницей.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А, да, ещё Китай. Но у них свой интернет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>не ведёт. not found. и вообще, как я понял, смешанные домены регистрировать нельзя

От фишинга это не спасет, думаю есть домены на английском которые можно написать полностью русскими буквами, потому что некоторые буквы выглядят одинаково. Поэтому лучше чтобы в адресной строке url выдавало именно в формате xn--...

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

потому что некоторые буквы выглядят одинаково.

.рф будет выглядеть палевно

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Мне лично пофиг, я знаю арабский язык

А если бы не знал - пишешь запрос в Гугель «ислам джихад скачать бесплатно» и переходишь по подходящей ссылке :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

теперь каждый будет варится в собственном соку.

А раньше заходишь на сайт ${абсолютно_понятное_название_по-английски}.pl и понимаешь, что по-польски ни фига не понимаешь.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> ...вместо кириллицы.
порвало

А когда медведев.рф будет уже доступен?

Tweaker ★★★★☆
()

>موقع.وزارة-الأتصالات.مصر

Быстрый тест на вшивость :)

Firefox открыл сайт, но редиректнул его на http://xn--4gbrim.xn----rmckbbajlc6dj7bxne2c.xn--wgbh1c/ar/default.aspx

Chrome начал искать это название в поиске.

Opera открыла как надо на http://موقع.وزارة-الأتصالات.مصر/ar/default.aspx

после ввода этого адреса в Хром, от открыл ссылку.

Konqueror на первый вариант сказал, что протокол не верный, на второй сказал, что ссылка неверно сформирована.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

[толсто]
Пока «как надо» только Опера с такими ссылками у меня работает :)
[/толсто]

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>и вообще, как я понял, смешанные домены регистрировать нельзя

Кажется, да.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>От фишинга это не спасет, думаю есть домены на английском которые можно написать полностью русскими буквами, потому что некоторые буквы выглядят одинаково

А в домене .com разрешили регистрацию русских доменов?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Очень плохой пример (для русского). Потому что польский на 90% похож на транслитерированный русский. Вот если бы взять скажем какой-нить эстонский или китайский... :D

d1337r
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>>امارات

Я один вижу здесь смалик и lol?


Новая трактовка ОАЭ! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Очень плохой пример (для русского). Потому что польский на 90% похож

Украинский тоже похож, а читать без словаря трудно. Кажи менi, яка зараз година? :)

Xenesz ★★★★
()

Это кончится тем что в целях защиты от фишинга браузеры будут подсвечивать латинскую транслитерацию этой тарабарщины. Придем к тому c чего начинали

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А в домене .com разрешили регистрацию русских доменов?

мне уже ответили: ".рф будет выглядеть палевно"

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А в домене .com разрешили регистрацию русских доменов?

Уже очень давно. Попробуй любое популярное слово.com

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.