LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Билисекунда. Баян?


0

0

Наткнулся сейчас. Для внимательно следивих за разработкой Моно 2 года назад это не будет новостью, но меня повеселило. На ЛОРе, вроде, ещё не было.

Что такое билисекунда? Единица времени, названная в честь Билла Гейтса?

MSDN даёт следующий заголовок функции SqlDateTime:

public:
SqlDateTime (
	int year, 
	int month, 
	int day, 
	int hour, 
	int minute, 
	int second, 
	int bilisecond
)

Вот как это комментирует разработчик Моно:

«Какой-то гений из МС придумал «билисекунду», неоднозначно определив её как билионную долю секунды. У меня почти возник соблазн использовать нано- или пикосекунду в зависимости от того, какой биллион имелся в виду (10⁹ или 10¹²) :-)
Но реально билисекунда оказывается микросекундой. Это заблуждающееся существо считает миллисекунду миллионной долей секунды? И поэтому придумало такое подлое наименование и такое ошибочное определние?»

★★★★★

Если MS сказали, что за миллисекундой идёт билисекунда, значит так оно и будет!

Yareg ★★★
()

стивисекунда идет сразу за биллисекундой?

Valeg ★★★
()

А чего мелочиться? Даёщь каждому по дробной доли секунды! Зеносекунду зарезервируйте за мной.

Zenom ★★★
()

Кстати, хохма. Некий заказчик требует от моих бывших коллег, разрабатывающих для него какое-то ПО, чтобы сообщения от сервера к пользователю доходили за микросекунды. Я им предложил измерять миллисекунды и выдавать за микросекунды. Всё равно заказчик на глаз разницы не заметит, а образования ему явно не хватит, чтобы понять, что за микросекунду свет проходит 300 метров.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Даёщь каждому по дробной доли секунды!

Я свою резервировать не буду, я сообществу оставлю для свободного использования.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Вот так и появляются термины «репозитарий», «компонента» и прочие высеры ПТУшной публики.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Чур в моей яросекунде будет 10^100500 секунд!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Вот так и появляются термины «репозитарий», «компонента»

Ты это о чём?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> тред вообще начат фуррей

Это белка. И в отличии от остальных белок на сайте прилично одетая.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

С «репозитАрием» согласен, но «компонента» - нормальный, устоявшийся математический термин. Так же как и «комплЕксное число».

winlogon
()
Ответ на: комментарий от winlogon

>но «компонента» - нормальный

Открой любой толковый словарь и найди там слово «компонента». То что тебе и какому-то бездарю это нравится еще не значит, что это правильно.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>> Термин «репозитарий» как бы не старше «компьютера» :)

Даже википедия дает трактовку термину РЕПОЗИТОРИЙ.

«РепозитАрий» - это термин, который старше «компьютера», и не имеет к нему отношения (банковский репозитарий, например), так что в данном случае школота не так уж неправа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Антропоморфный. Но ещё не повод для паники, учитывая сколько тут развелось белок.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Даже википедия дает трактовку

Не так же.

Даже авторитетнейший источник информации ВИКИПЕДИЯ даёт трактовку...

Xenesz ★★★★
()

Может, bilisecond - просто опечатка или неграмотное воспроизведение услышанного слова человеком, не являющимся носителем языка?

И еще существует конспирологическая версия влияния политкорректности, основанная на использовании префикса bi-.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> Может, bilisecond - просто опечатка

Думаю, простую опечатку исправили бы не тиражируя в таких масштабах.

или неграмотное воспроизведение услышанного слова человеком, не являющимся носителем языка?

На это все и намекают :)

Кратная приставка, соответствующая 0,000 001, во всех языках будет «микро-» (на худой конец «майкро-»), но никак не «били-». Уж работая на Майкрософт он не мог её не слышать :)

Такая ошибка указывает не на незнание языка, а на отсутствия среднего школьного образования.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Так или иначе, эту ошибку исправлять не собираются :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.