LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 10.04 LTS вышла в свет


0

0

Лондон, 29 апреля 2010 года. Компания Canonical рада представить новую версию своего дистрибутива - Ubuntu 10.04 LTS с увеличенным временем поддержки.

Главным отличием LTS-выпуска является увеличенное время поддержки по сравнению с обычными выпусками: 3 года для настольных редакций и 5 лет для серверной редакции.

Новая версия дистрибутива включает в себя:
Базовые компоненты:

  • Linux 2.6.32.21;
  • GCC 4.4.3;
  • eglibc 2.11.

Для рабочего стола:

  • GNOME 2.30 — последняя версия GNOME 2;
  • Plasma Desktop 4.4.2 — впервые в LTS–дистрибутиве платформа Plasma Desktop, наконец-то стабильная и надёжная. Дистрибутив содержит полный KDE SC;
  • XFce 4.6.1;
  • OpenOffice.org 3.2.0 — первая версия OpenOffice.org с логотипом Oracle;
  • Xorg 1.7.5 — стабильная версия графического сервера.

Для сервера:

  • Apache 2.2;
  • PostgreSQL 8.4;
  • PHP 5.3.1;
  • LTSP 5.2;
  • Python 2.6.5.

Новшества:

  • Дизайн дистрибутива полностью обновлён. Старый оранжевый стиль уходит в прошлое. Новые темы отличаются красотой, удобством и практичностью. Новые темы, иконки, новая заставка загрузки, новая область уведомлений.
  • Социализирована «из коробки»: Twitter, Facebook, identi.ca и многое другое — через апплет MeMenu!
  • Ubuntu One теперь не только платформа синхронизации, но ещё и музыкальный магазин!
  • Редакция для нетбуков оптимизирована для работы на процессорах Intel Atom. Новый дружественный пользовательский интерфейс позволяет пользователям быстро войти в сеть и работать со своими любимыми приложениями;
  • Firefox KDE Integration как завершающий штрих к целостности рабочего стола KDE;
  • Ubuntu 10.04 LTS Server для UEC и EC2 приносит возможности и стабильность редакции Ubuntu для серверов в облачные вычисления, используете ли вы Amazon EC2 или ваше собственное Ubuntu Enterprise Cloud.

Загрузить!

Shipit Ubuntu — для тех, кто не может загрузить

Shipit Kubuntu — для тех, кто не может загрузить

Подробности

Перемещено annoynimous из Ubuntu Linux

★★★★★

Последнее исправление: isden (всего исправлений: 9)

К модераторам и комментаторам: просьба ждать до 3 часов ночи. Я просто оформил новость тогда, когда смог (мне ночью спать надо %) ).

Если я что-то из новшеств забыл, пожалуйста, укажите на это, и я добавлю.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Новость - грязный пеар.
На мой взгляд, новости нужно оформлять объективно, без всяких выкриков наподобие

Красота — это функция!

стабильное ядро для стабильной системы;


Да и знаков восклицания надо бы поуменьшить.
P.S. Я не то, чтобы убунту-ненавистник, просто немного раздражают такие восклицания и приукрасы

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

> немного раздражают такие восклицания и приукрасы

Поддерживаю

Cancellor ★★★★☆
()

> Ubuntu 10.04 LTS Server для UEC и EC2 приносит возможности и стабильность редакции Ubuntu для серверов в облачные вычисления, используете ли вы Amazon EC2 или ваше собственное Ubuntu Enterprise Cloud.
А вот тут парсер сломался.. Несогласованное предложение.

some-body ★★
()

>3 года для настольных редакций и 5 лет для серверной редакции.

вот это уже ближе к моим представлениям об LTS

annulen ★★★★★
()

ну, что же , заценим.

record ★★★★★
()

Узнаю ЛОР. Еще сутки почти до релиза, а новость уже висит. Осталось только на главную поместить.

madgnu ★★★★★
()

>3 года для настольных редакций

Всегда думал, что только 2, т.е. до следующего LTS-релиза.

наконец-то стабильная и надёжная


Видимо, «вычистили» из поста не всё.

Новшества...


Напоминают слайды при установки M$ ОС.

HTaeD ★★★★
()

Люблю ЛОР за его машину времени!

irq
()

Linux 2.6.32.21

ололо )

PS: Надеюсь до завтра они починят это недоразумение с локализацией... потому как через их GUI сделать систему опять на русском(стояла только английская локализация) - не получается 8) Хотя видимо апдейт 9.10 до 10.4 RC снова сказывается )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

> аж перепутал и перепроверил свой календурь.

+1, чуть было не подтвердил..

isden ★★★★★
()

Netbook remix

Когда выйдет? Сразу же или ждать полгода?

ramon13666 ★★★
()

Что ж, буду ждать новенькие подставки под горячее :)

Deleted
()
Ответ на: Тоже звёздочку хочу от MrHouse

загляни на роадмапы Федоры и Суси)) только по сусе у нас уже троллокот есть))

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Обновления на мою RC прекратили идти, это знак. =)

weiss
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

только отрыгнулась убунта, а там уже половина пакетов старье.

Кардинальные правки всей архитектуры не нужны. Или ты полагаешь что свежий выхлоп всегда лучше бензина?

los_nikos ★★★★★
()

>Лондон, 29 апреля 2010 года.

Вот оно-то действие машины времени.

Genuine ★★★
()

Мне одному не понятно, зачем перечислять все эти версии софта, которые изменятся уже через неделю? Ладно, там ядро + ДЕ, но зачем все остальное? Если нечего писать в новости, то лучше написать что есть, а не ляпать туда никому не нужные цифры.

MuZHiK-2 ★★★★
()

> впервые в LTS–релизе платформа Plasma Desktop, наконец-то стабильная и надёжная
Толсто, если имелось в виду, что до этого плазма (не только в убунте) была нестабильна. Однако, если имеется в виду, что в убунте наконец-то не кривые четверокеды, то слабо верится.

И да, почему по ссылке «скачать» открывается яндексовое зеркало? Должно быть http://releases.ubuntu.com/lucid/, не все же обязательно в России находятся. А выбрать зеркало можно с главной страницы сайта убунты.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

так и скажи, что недоволен тем, что не указали версию моны. не фиг юлить

registrant ★★★★★
()

Plasma Desktop 4.4.2 — впервые в LTS–релизе платформа Plasma Desktop, наконец-то стабильная и надёжная. Дистрибутив содержит полный KDE SC

это как? это то что я думаю ...? ;) ведь всеми обеими руками от кедов открещивались всегда (а уж кубунту можно сразу в лепрозорий cдавать).

поясните pls любителю связки «красная шапка + кеды»

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

имелось в виду, что KDE SC 4 достиг стадии, когда его можно использовать в LTS. Прошлая кубунта (именно кубунта 8.04!) не стала LTS из-за нестабильности KDE4 с одной стороны и депрекейдности KDE3 с другой

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не то. просто кубунту впервые за 4 года стала LTS

это понятно

Прошлая кубунта (именно кубунта 8.04!) не стала LTS из-за нестабильности KDE4 с одной стороны и депрекейдности KDE3 с другой

sorry - не понял этого. все таки кеды только в Кубунту или и в убунту будет плазма?

real_maverick ★★★
()

Скачать!

Знал что kdeшники склонны к пафосу, но не настолько же! Пройдите сударь по вашей сцылке -Cкачать!- и посмотрите на названия версий дистра, видите там буквы "-rc-"? Правильно - релиз кандидат! А финальная версия как и положено появится завтра, часам к 16-17 , по Москве.

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

нет, я спрыгнул с кубунты бета2 =) ну...как и любая кубунта — тормозззз...

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kareg

> Ты кедобунту RC не пробовал? Как оно?

ну щас на ней сижу. причем, изначально, система была обычная бубунта 9.04. пережила два апгрейда и установку кед. все работает =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не то. просто кубунту впервые за 4 года стала LTS

Ох уж эти kdeшники. Видимо у меня проблемы с арифметикой, но я берусь утверждать что с релиза 8.04 LTS, который состоялся 24 апреля 2008 прошло таки два года, а не четыре.

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennox

ох уж эти гнумерасты, считают, что на ubuntu свет закончился...

kubuntu 8.04 не была LTS

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.