LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РАО и свободные лицензии


0

0

Многабукаф

[Ъ-mode] Генеральный директор РАО Сергей Федотов заявил о том, что
• неприятие понятия авторских прав сегодня наблюдается не только в России, но и во всём мире
• следы этого процесса — в музыке, когда авторы, не имеющие надежд на оплату, получают (sic!) т.н. «свободную лицензию», отказываясь от прав и выкладывая произведения в Интернет
• в России этот процесс проецируется на правовой нигилизм
• деятельность РАО серьезно осложняется этими процессами
• общество не понимает, что надо платить
[/Ъ]

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Это хорошо, когда копирасты высказывают откровенно бредовые мысли. Пугает лишь то, что в РФии их могут воспринять всерьёз.

Zenom ★★★
()

А кстати, это очень хорошая идея: выкладывать свои песни под лицензией CC-BY... Интересно, если исполнять потом свои же песни, которые заранее опубликовал под свободными лицензиями, что будет делать РАО? Они же ни через какой суд не докажут в этом случае, что ты им обязан платить :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Общество, вопрошает, нафуя платить этой жирной морде Федорову?

shimon ★★★★★
()

>общество не понимает, что надо платить
Ололошеньки

xorik ★★★★★
()

Скотина. Мягко говоря.

svu ★★★★★
()

а какая лицензия у обычных музыкантов? где ее почитать?

volh ★★
()

По его мнению, деятельность РАО серьезно осложняется этими процессами: общество попросту не готово к пониманию того, что за использование интеллектуальной собственности надо платить правообладателям прав на эту собственность.

По-моему это РАО попросту не готово к пониманию того, что плату за использование интеллектуальной собственности надо взимать после согласования с праобладателями и прилюдно провоцирует всех нарушать ГК и СС.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от mydoom

вполне действительны. просто РАО может нахрапом собирать бабло за исполнение-копирование ССшных произведений, пока автор не напишет им о том, что они охренели.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Самое прискорбное — это то, что среди здесь отметившихся вряд ли найдется хоть один музыкант или композитор.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>СС же не действительны в РФ. или уже действительны?

у меня есть бумажная(!) книжка, выпущенная под лицензией Creative Commons в России.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

С бумажной и раньше проблем не было. Вопросы были с 1270, где заявлялось о только материальном воспроизведении, но вроде их с большего пофиксили.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от shimon

Самое прискорбное — это то, что среди здесь отметившихся вряд ли найдется хоть один музыкант или композитор.

ТС музыкант =)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

кстати, когда РАО заставит меня платить потомкам Шуберта за то, что я слушаю его на уроках музыкальной литературы?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

О-хо-хо! Давай тогда линки на свой профиль и альбомы в Jamendo.

ТС учится. Алсо, в будущем (гармонию проходят на втором курсе) обещаю писать музыку под лицензией CC. Алсо-2, какие из CC лучше? Алсо-3, можете считать это официальным обещанием.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>кстати, когда РАО заставит меня платить потомкам Шуберта

боян\ про\ кирилла\ и\ мефодия.txt

legolegs ★★★★★
()

>авторы, не имеющие надежд на оплату, получают (sic!) т.н. «свободную лицензию», отказываясь от прав и выкладывая произведения в Интернет

Надо ему сообщить что он мудак и долбо*б.

деятельность РАО серьезно осложняется этими процессами

это радует.

ptah_alexs ★★★★★
()

Если я отвечу по теме, то мой пост удалят по 5.1.

Yareg ★★★
()

когда авторы, не имеющие надежд на оплату,


Это называется софистика или демагогия, короче, вранье которому в юридических вузах былдо фгмное обучают. Автор мог заработать уже все деньги и намеренно пожелал обнародовать свое очередное творение бесплатно. Говорят, С.Кинг какую-то свою книгу выложил бесплатно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

просто в письменном виде. и после 3х месяцев РАО должна отказаться. Кстати электронная почта - тоже письменная форма, только там проблемы с доказательством того, что они это письмо получили.

Unclown
()

Рано или поздно все-таки вставят пистона этим охреневшим олухам. Просто у соответствующих органов терпение полка резиновое.

madcore ★★★★★
()

общество не понимает, что надо платить


общество и так платит официальным рэкетирам 90-х, организовавшим «чопы». еще один рэкетир выискался. В Индии даже законом разрешено дрм взламывать, пора бы нам уже у индии учиться

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

неплохо протухшая и бесполезная. http://www.webplanet.ru/knowhow/law/protasov/2008/03/27/gpl_translation2.html серьезнее, но тоже устарела - в последней редакции ГК нет проблем с 1270, да и с территорией вроде все нормально. 6ю часть ГК не парсил - времени столько не было, когда статью в вики ваял.

Unclown
()

>Мы проведем общественные слушания в Общественной палате РФ, где выясним, куда нам двигаться дальше

В биореактор конечно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да легко. Но ты замучаешься потомков искать, поэтому они и заберут то, что ты им заплатишь, себе

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

поглядел, спасибо

выбрал две модели:

свободная — если творчество будет распространяться мной самостоятельно (без лейблов и импрессарио) — то CC-BY
несвободная — CC-BY-ND — если мне придётся для получения площадок/студий/etc заключать договор с кем–либо, запрещающим деривативы моих произведений (мир пока не идеален =( надеюсь, что такого не случится)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> ТС учится. Алсо, в будущем (гармонию проходят на втором курсе) обещаю писать музыку под лицензией CC.

1. Покупаем учебник по гармонии на барахолке.
2. RTFM
3. Решаем все задачки по гармонизации
4. ???
5. ПРОФИТ!!!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я могу петь под аккомпонемент перфоратора. Соседи ритмичным постукиванием по батареям задают ритм.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что самое поразительное (и мерзкое) - сначала тебе придется заключить договор с РАО об этом в письменном виде. Иначе будешь доказывать, что ты не верблюд. История с «Футбольным маршем» весьма показательна, впрочем, как и любая другая, где РАО фигурирует.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

1. Покупаем учебник по гармонии на барахолке. 2. RTFM 3. Решаем все задачки по гармонизации 4. ??? 5. ПРОФИТ!!!

...или получаем академическое образование (получаем образование, а не просиживаем штаны 4 года..)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>NC не позволит же зарабатывать и мне, не так ли?

Ты являешься автором своего произведения и можешь использовать его так, как захочешь. Лицензии - это то, чем обязаны руководствоваться не имеющие прав на произведение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Слушай, а чем же вы занимаетесь весь первый курс? Я для музыкальных вузов стар слишком, все по частным преподам бегаю...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

DoctorSinus> NC не позволит же зарабатывать и мне, не так ли?

Если ты автор - позволит. Лицензия - это указание прав тех, кто не является автором или обладателем исключительных прав.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

MadCAD> кто бы в этом сомневался

Уверенность уверенностью - а экспериментальные факты нужны. Хотя бы для того, чтобы ткнуть носом защитничков РАО, свято верующих в непогрешимость оной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

s/экспериментальные/опытные/

Так точнее и корректнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

накатка звука + элементарная теория (расширить+углубить знания муз.школы)..

со второго курса — самое интересное %)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я как-то почитал глоссарий по музыкальным терминам в Lilypond, оттуда попрыгал по гуглам и педивикиям, дык аж заколдобился от объема полученной информации.

shimon ★★★★★
()

>• неприятие понятия авторских прав сегодня наблюдается не только в России, но и во всём мире

Как всегда РАО передёргивает понятия. Авторские и имущественные права это абсолютно разные вещи.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>...или на платных концертах NC может исполняться?

Как автор, ты вправе исполнять своё произведение под той лицензией, под которой пожелает твоя левая пятка.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.