LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензия


0

0

Назрел вот такой вопрос. Если к примеру mp3 запатентовано, то получается использование его в linux не лицензионно? и не только mp3 еще другие технологии какие


Запатентовано всё, включая пирожки с мясом (как-то мне давали пруфлинк на этот патент). Запатентован двойной щелчек мышкой. Не удивлюсь, если уже запатентованы фрагменты человеческого ДНК.

Manhunt ★★★★★
()

Так что ты ешь контрафактные пирожки и срёшь в унитаз контрафактным дерьмом, нарушая при этом многочисленные патенты уважаемых правообладателей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

На самом деле всё сложнее. Запатентованная технология - не приговор, запатентованную технологию можно использовать, как правило за некоторую плату владельцу патента. Поэтому из бесплатных дистрибутивов запатентованные технологии выбрасывают (см. убунту, которая идёт без mp3-кодеков), а в платных оставляют и из стоимости дистрибутива часть денег идёт в уплату отчислений.

А вообще мне кажется, что ты решил затроллить, ибо вопрос сто раз обсуждался и место тебе в поиске.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

я просто не искал, лень. и тролить мне не надо! просто интересно я в плане лицензий ничего не понимаю... тогда получается если я например в дебиан установил кодек mp3 то я грубо говоря нарушил закон?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

лень, очень лень искать, я даже не знаю как правильно сформулировать

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

> тогда получается если я например в дебиан установил кодек mp3 то я грубо говоря нарушил закон?

Расслабься уже :) Ты нарушаешь закон всякий раз, как делаешь двойной клик мышкой. http://yro.slashdot.org/yro/04/06/02/2222258.shtml?tid=109&tid=155&tid=187&ti...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Quote:

тогда получается если я например в дебиан установил кодек mp3 то я грубо говоря нарушил закон?

Находясь на территории РФ — нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ты нарушаешь закон всякий раз, как делаешь двойной клик мышкой.
То-то он мне сразу не понравился.
ТС'у:man патентное законодательство в разных странах и отношение к патентам на алгоритмы.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Нeт, в нормaльных дeмокрaтичeских стрaнaх, тaких, кaк Россия и Укрaинa эти тeхнологиe нe зaпaтeнтовaны и ты ничeго нe нaрушaeшь!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

срёшь в унитаз контрафактным дерьмом

Узнаю ЛОР.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>запатентованы фрагменты человеческого ДНК.

Отож, недавно какой то американский суд аннулировал патент на кусок генетического кода человека. В толксах вроде было.

ptah_alexs ★★★★★
()

Нет.

Срок действия патентов на mp3 истек в этом году.

NameLess
()
Ответ на: комментарий от armrg

а если например со своим ноутом поеду в США к примеру, то получается я нарушил закон?

да, и кстати, они на въезде и выезде шмонают ноуты, чтобы ты не ввозил и не вывозил контрабандные фильмы и музы́чку

name_no ★★
()

Вроде истёк же патент.. можно смело ставить libmad и gstreamer-plugins-ugly :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Находясь на территории РФ — нет.

уже который раз это слышу, но пруфов так никто и не предоставил. ГДЕ ПРУФ?? где же пруф, что я могу смело класть хвост на лицензии софта, в частности мп3, ну или на MS EULA.

isden ★★★★★
()

Да, в США, например, все декодеры MP3 нужно покупать. На РФ это не распространяется, пока ещё можно жить спокойно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Quote:

на MS EULA.

На эту нельзя. Это лицензия на конкретный продукт, а не на использование патентованного алгоритма в произвольной реализации.

Кстати, где-то слышал, что по одной из статей ГК РФ можно класть и на такие соглашения ввиду их безальтернативности — вот это точно заблуждение.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Quote:

Это только в США? Или в странах европы тоже самое? Например в германии?

Хоть бы в википедию заглядывать научились >_<

http://ru.wikipedia.org/wiki/Патентное_право

В настоящее время патентование программного обеспечения на законодательном уровне получило распространение в США. Дискуссии о целесообразности такого подхода идут и в Европе.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Slackware

Странно что некоторые довольно таки популярные дистрибутивы произведенные в СШП поддерживают mp3 из коробки, кстати Пат что то об этом говорил в интервью.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: Slackware от splinter

Ну Ему можно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: Slackware от splinter

5.4

Извиняюсь за нескромный вопрос, но всё же: ник «splinter» — это абстрактный «осколок» или в честь конкретного не самого плохого альбома The Offspring?

dogbert ★★★★★
()

armrg> Если к примеру mp3 запатентовано, то получается использование его в linux не лицензионно?

Если получил лицензию (к примеру, кодеки от fluendo) - лицензионно. Если не получил лицензию (например, используешь стороннюю реализацию вроде lame) - нелицензионно.

Но это только в стране СШП.

По этой причине в составе некоторых дистрибутивов не поставляются кодеки mp3, даже свободные. Но в РФ сторонние реализации не запрещены.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> уже который раз это слышу, но пруфов так никто и не предоставил. ГДЕ ПРУФ??

См. лицензию lame, ffmpeg и других свободных кодеков.

Quasar ★★★★★
()

Лицензионность не имеет прямой связи с патентами на ПО. Смотрите лицензию на то, что вам декодирует mp3. Если вы её условия не нарушаете, то всё ок. Но и на тех, кто написал этот код, и на вас могут наехать владельцы патента РФ на кодек mp3.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Hokum> могут наехать владельцы патента РФ на кодек mp3.

Если код не стыренный - не могут. Патентование ПО в РФ сводится к патентованию конкретной реализации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это я несколько иронизирую. Пока что да, патента на mp3 в России нет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Не удивлюсь, если уже запатентованы фрагменты человеческого ДНК.

В некотором смысле да. Исследования по расшифровке генома сопровождаются повальной патентацией всего.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Не удивлюсь, если уже запатентованы фрагменты человеческого ДНК.
Не удивляйся. Так оно и есть. В первую очередь те фрагменты, которые помогают синтезировать то, что в простонародье называют лекарствами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>нормaльных дeмокрaтичeских стрaнaх

тaких, кaк Россия и Укрaинa

filosof

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.