LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ХОТЕТЬ]Via выпускает 64-разрядные процессоры.

 


0

0

Via выпускает 64-разрядные процессоры.

Для Ъ: две самых интересных модели это L3050 и U3100, частоты 1,8 и 1,3 гигагерцена, первый потребляет 500 мВт, второй 100 мВт.

Какие на этом получатся ноутбуки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от r_asian

64-разрядное энергопотребление.

А как у них будет с энергопотреблением? Ведь это, насколько я понял, не SoC, то есть надо будет ещё подогревать корпус чипсетом, видеочипом и прочими экранами.

Понятно, что процессоры не для серверов и рабочих станций. Но вот ноутбуки, тонкие клиенты и умные холодильники могут получиться.

Кстати, как там идея Dell'а выпустить сверхдешёвые серверы на Via размером с 3,5-дюймовый НЖМД и шасси для монтажа целой пачки таких серверов в стойку. Для тех кто не понял, эта штука предназначена для организации сдачи в аренду физически выделенных серверов, пусть даже и хилых.

Camel ★★★★★
() автор топика

что-то я не понимаю, почему они лучше x86_64 от amd? она же давным-давно их штампует. или это в плане низкого энергопотребления и встраиваемости?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: 64-разрядное энергопотребление. от Camel

эта штука предназначена для организации сдачи в аренду физически выделенных серверов, пусть даже и хилых.

Очень кстати грамотная и хорошая идея. Есть куча задач, которым желательна обособленность, но к CPU оно не требовательно. Если это выйдет на массовый рынок - надеюсь, получим хороший компромисс между полноценным dedicated и vps-хостингом.

aix27249
()

>Какие на этом получатся ноутбуки?

Тормозные.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

что-то я не понимаю, почему они лучше x86_64 от amd?

Как я понял, там как раз x86_64. То есть с точки зрения архитектуры это обычный ширпотребный проц с очень низким энергопотреблением.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от madcore

Посмотреть.

Где можно посмотреть?

Вот раз, вот два. Ищется в интерентах легко.

Непонятно зачем на каждом сервере RJ-45 розетки, лучше бы коммутатор был встроен в шасси. Кто-нибудь может объяснить почему Dell так не сделали?

Camel ★★★★★
() автор топика

Вот на чем нетбуки делать надо... а то Атом, Атом... по сравнению с этой штукой - не всякий арм экономичен:)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Посмотреть. от Camel

я надеюсь чтобы хотя бы питание у них подводилось через попу :) На фотках модуля все разъёмы только спереди.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>я надеюсь чтобы хотя бы питание у них подводилось через попу :) На фотках модуля все разъёмы только спереди.

А ты уверен, что модуль к тебе «лицом»? :)))

yyk ★★★★★
()

А ничего что это Idle Power а потребление на полном газу может быть в десятки раз выше?

Atom тоже «respectively that can dip down to 0.01 W when idle».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>В тестах PCMark и 3DMark почти в 2 раза уделывают Atom N270

Где там в 2 раза? К тому же тестируются проц бОльше частоты, чем n270

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Полтора.

Где там в 2 раза? К тому же тестируются проц бОльше частоты, чем n270

Ну, не в 2, раза в полтора. Но таки меня не интересует частота процессора в моём ноутбуке. Если бы на витрине стояло два ноутбука, один с Atom'ом, другой с Via, при прочих равных угадай который из них я бы купил?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>уверен, там фотки есть где они в серверной платформе :)

а кто сказал, что в ферме они к тебе лицом? :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: Полтора. от Camel

>Если бы на витрине стояло два ноутбука, один с Atom'ом, другой с Via, при прочих равных угадай который из них я бы купил?

Ты видимо купил бы с вией, а для меня данных недостаточно. Как мимнимум, у них еще будут разные чипсеты/графика. Цена, возможно, тоже.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

там видно по ушам сервера и расположению БП что морда. Кстати, БП там только один, если сдохнет то унесёт сразу много железок.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да, прогнал, +50% у меня как-то оказалось «в два раза»

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Есть куча задач, которым желательна обособленность, но к CPU оно не требовательно

или они при этом требовательны к винту (тогда вообще ппц), или разрыв шаблона. виртуализацию запретили?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Вообще не купил бы.

Ты видимо купил бы с вией, а для меня данных недостаточно. Как мимнимум, у них еще будут разные чипсеты/графика. Цена, возможно, тоже.

Я, видимо, вообще никакой не купил бы :-] Потому что в Via'вском скорее всего была бы анально огороженная via'всковая графика, какой-нибудь Chrome сраный. Ждал бы ноутбуков с ARM'ами и MIPS'ами.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 64-разрядное энергопотребление. от Camel

Ну если тебе так нужна именно SoC с потреблением меньше вата и встроенным видео, то можешь ждать AMD Ontario. Ядро Bobcat — синтезируемое, поэтому можно ожидать и сторонних чипов с ним, благо AMD удалось выбить разрешение на это в последней версии кросс-лицензионного соглашения.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

угу, уже увидел в том посте что ты потёр :).

Сравнили, блин, с n270 который хавает 2.4Вт. Вообще, via-шные процы всегда выпускались по устаревшему техпроцессу и не блистали производительностью. Поэтому и тут чуда ждать не стоит. Лично я бы предпочёл современный что-нить типа su9400 который при tdp проца в 10ватт порвёт десяток(утрирую) таких via.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> интересно по скорости они лучше чем селерон 667 мгц ?

ну поставить 4-6 таких проца, будет щастье.

isden ★★★★★
()

Интересно, будут ли выпускать совместимые по сокету с атомами и мобильными селеронами? И как там с поддержкой SSE2-3-4?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Вообще, via-шные процы всегда выпускались по устаревшему техпроцессу и не блистали производительностью.

Они были экономичнее и быстрее устаревших интеловских, на замену которым выпускались. Вопрос как с поддержкой дополнительных наборов команд.

question4 ★★★★★
()

Эмммм.... Вроде ж все Nano уже 64 разрядные, не?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>как там с поддержкой SSE2-3-4?

Есть

совместимые по сокету с атомами и мобильными селеронами


Естественно нет

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

чтобы бабла больше рубить. А вообще атом экономичнее(2.5Вт и меньше) и сильно дешевле(раза в три-четыре). Правда, его экономичность при его тормозах мне нафиг не нужна, в простое и обычный проц жрёт немного на фоне остальной системы а под нагрузкой более горячий проц справится с задачей быстрее, поэтому ещё не известно что дольше проработает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>чтобы бабла больше рубить. А вообще атом экономичнее(2.5Вт и меньше)

5 и 2.5 разница небольшая, а на фоне потребления всей системы это пара %
Плюс интел изначально забыла сделать под него экономичный чипсет, в итоге 945+атом жрало больше, чем 915+цел-м

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>> совместимые по сокету с атомами и мобильными селеронами

Естественно нет

Почему «естественно»? В своё время VIA как раз выпускала процессоры под Socket 370 для апгрейда Селеронов и Пентиумов-3.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: 64-разрядное энергопотребление. от Camel

> Понятно, что процессоры не для серверов и рабочих станций. Но вот ноутбуки, тонкие клиенты и умные холодильники могут получиться.

После сборки роутера на miniITX VIA, мои пожелания этой фирме состоят исключительно из мата.

Контора давно сдулась, и занимается тем же что нокия - загадочными переименованиями и мегаанонсами. В реальности все уныло. Чипы горячие и тормозные, с драйверами мрак. Использовать можно только от незнания, по укурке, или если хорошо заплатят.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>В реальности все уныло.

Юзал системку на Via Nano + S3 chrome 540GT
Под оффтопиком, естественно(( Холодная, тихая и достаточно шустрая
Это была какая-то неправильная Via?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

+1 юзал что то подобное на нетбуке lenovo 12" (точное название забыл(

оффтопик, рядовые задачи для такого железа выполняются на ура и без тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Неправильная, как пить дать :) . У меня был (и пока еще есть) Jetway MiniITX c насадкой на 3 дополнительных эзернета. Видео пришлось VESA прописать, чтобы не возиться с опенхромом. В биосе пришлось отключить мониторинг температуры, чтобы после загрузки все не складывалось сразу.

Не понравилось. Медленно очень. Либо печка. Ну и драйверы того... Каменный век, короче. Для патриотов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>В своё время VIA как раз выпускала процессоры под Socket 370 для апгрейда Селеронов и Пентиумов-3.

Хороший апгрейд, когда любой цел/п3 быстрее любой вии с3-с7.
Я их только на готовых miniTX встречал.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>После сборки роутера на miniITX VIA, мои пожелания этой фирме состоят исключительно из мата.

Что за роутер был? поподробней и как оно с производительностью?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> гугл говорит, что там C3/C7 были. Это да, те еще тормоза.

Угу. С7. Восьмисотый, кажись, чипсет. Неохота искать.

Я к тому, что VIA из состояния УГ перешла в состояние просто Г. Экспериментировать на своей шкуре желание пропало. И обещаниями процессора меганано, которому сроки год сдвигали, сыт по горло. Есть основания считать, что 64 бита тоже годика черед полтора появится, а не когда анонс вышел :) . Насколько помню, про опенхром было официально заявлено, что там 3D свернули. А в каком состоянии 2D - ХЗ.

В общем, были у виа хорошие времена, но это было давно.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.