LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] [кактусы] [шг] opera 10.52 snapshot 6317

 ,


0

0

Мне вот интересно, они специально игнорят вопли тестеров о том, что ШГ в опере полное (у них на форуме нафлеймили, не без моего участия, на 14 постов уже на данную тему, со скриншотами, конфигами - все как положено), или просто прикрутить чтение настроек Xft из системы - это так архисложно? Уже несколько билдов сменилось с тех пор, как им указали на эту багу.

Что, блин, там такого сложного? Ведь если эти снапшоты можно будет использовать как браузер (чего сейчас делать нельзя - глаза же вытекут), то и баги быстрее отловят те самые юзеры, и быстрее оно релизнется.

Или у них там просто завелся фанат полного хинтинга среди девелоперов и ему насрать, что не все любят полный хинтинг и не у всех стоят ископаемые CRT?

Скриншоты для размышлений:
http://files.myopera.com/pekmop1024/files/opera1010.png
http://files.myopera.com/pekmop1024/files/opera1052.png

★★★★★

Ответ на: комментарий от linux4ever

Аватар православен, по ссылке - Firefox, чур меня

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

на первом скрине жуткое ШГ :} На втором вменяемый вроде бы субпиксельный рендеринг(не вижу из далека, лень кошку с себя скидывать дабы приблизится к монитору:)), но с отвратительным DejaVu, который во всей красе показывает свой унылый serif в надписи «Итоги недели» справа.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты еще на латиницу глянь на втором скрине,

ага, жуть. Думается мне тут не только проблемы с чтением настроек Xft

Andru ★★★★
()

вах, да там и системный шгэм ...
похоже ,тока зря кукинаки людям морочишь.
ps:
теги: руци, тиски, ровнять ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Оно их просто игнорит, хотя пару билдов назад они честно клялись, что следует именно настройкам Xft.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Подтверждаю, виноват не шрифт, то же самое творится и с Droid Sans.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

DejaVu тут ни при чем

ну, он так выглядит всегда со стилем Serif Bold, хотя с кириллическими символами у него проблемы везде...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Где там на 10.10 ШГ? Нормальный антиалиасинг без хинтинга, который на S-IPS нафик не вперся в силу того, что матрица показывает все цвета честно и в случае хинтинга, любого, кроме none или light, вокруг символов радуга.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Лучи ненависти вызвани именно игнором системных настроек... Какие там у кого вкусы и дисплеи - дело десятое

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Zoom в гимпе - именно так elipse оценивает ШГ :)
ШГ или нет, надо смотреть на конкретном дисплее. Раздобудь где-то S-IPS матрицу дюймов 20-24, и на ней смотри. :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Совесть? Что это? :)

А по сабжу - TN, в этом все дело. Разное устройство пикселя.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

> Ведь если эти снапшоты можно будет использовать как браузер (чего сейчас делать нельзя - глаза же вытекут)

я не понимаю про что тема.

tommy ★★★★★
()

то же самое наблюдал у себя на всех 10.х + 9.6 версиях Opera. треды на лоре ничего не решили (у всех работает и все тут). я начал было чувствовать себя ущербным :) но вижу что баг есть, и я не один такой (хотя пришлось съехать на хромиум)

установил сабж. все приложения как приложения, а опера - как кусок говна на рабочем столе. purge!

k0l0b0k ★★
()

В нерелизных версиях с этим часто что-то происходило. Так любишь кактусы, что используешь нерелизные версии? :)

Deleted
()

у меня все нормально работает, настройки берутся из Xft.

mono ★★★★★
()

1052 выглядит ЛУЧШЕ.

1010 - полное размытое говно.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от jcd

и ведь получилось - везде, кроме опер

тебе же сказали, что нужно ставить другую сборку оперы

name_no ★★
()

Они в курсе, и наверняка починят. Хром тоже не читал настройки fontconfig где-то год, но хоть гнумовские из xsettings читал.

Кстати, на Федоре у меня в этой новой опере hintfull с автохинтом, а на дебиане, как и на скрине, без автохинта.

Adjkru ★★★★★
()

Лучше скажите почему в опере нельзя запретить некоторым сайтам форсить свои шрифты. А то некоторые идиоты (типо ленты) наставят говна с засечками или еще каких-нибудь Arial.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>а на дебиане, как и на скрине, без автохинта

А ты сам автохинт то включал в /etc/fonts/conf.d? А то, помнится, по дефолту там его не было, если, конечно, память не врёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

Можно, просто ты не умеешь :) Прикрепляешь к сайту свой UserCSS и вписываешь туда всё, что хочешь, хоть метки к пользователям ЛОРа [самопиар].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

>почему в опере нельзя запретить некоторым сайтам форсить свои шрифты

Окно настроек, Дополнительно, Содержимое, Настроить стили…, Режимы отображения.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> /etc/fonts/conf.d

его-то новая опера как раз и не читает... и да, на федоре он выключен там, но в опере все равно есть.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.