LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Software Center в Ubuntu 10.04 переплюнул Firefox

 


0

0

Вчера установил Ubuntu 10.04 себе на нетбук и ноутбук. Заодно решил перейти на x86_64 и использовать ЛОР для хранения заметок о найденных багах, прежде чем оформлять их на launchpad.

Плохое:
1. Не удалось создать новый раздел внутри инсталятора, пришлось создавать внутри GParted. Думаю к релизу и без меня заметят и пофиксят.
2. [TODO] С LiveCD можно HIG-ануть GParted, т.к. его функции теперь может выполнять palimpsest (Дисковая утилита udisk/devicekit).
3. Бесит Ubuntu One. Мало мне питонов, так теперь еще erlang-ов понавешает для простой и сомнительно полезной функциональности. Запускается при первой попытки использовать Evolution Контакты, Music Store, а вот выключить уже не так просто...
4. [не новость] Ubuntu Restricted Extras ставит 32-битный флеш. Пришлось его снести и поставить 64-битный с Adobe Labs (теперь у меня нет /usr/lib32)
5. Возможно из-за x86_64... Потребление памяти возросло по ощущениям где-то на треть.
6. !!! Главное, прошу проверить других !!!! Software-center после пары поисковых запросов быстро отправляется в топ по памяти, обгоняя традиционного (у меня) лидера в этой области - Firefox, с его 186 MB. Firefox я не ругаю - это сложная платформа, которая запускает много веб-приложений (у меня много открытых вкладок), но вот software-center...

Хорошее:
1. Скорость загрузки по ощущениям возросла, у меня заработал KMS (в karmic приходилось руками делать nomodesettings, иначе ничего не работало).
2. GRUB2 теперь локализован. Например «Ubuntu 10.4, с Linux 2.6.32...», "(режим восстановления)" и подсказки.
3. Больше всего порадовало, что мой теперь мой ноут выходит из suspend-а почти моментально!
4. Критичных для меня косяков не обнаружено

★★★★★

Тоже вчера поставил на ноутбук, проблема возникла одна, но конкрэтная: fglrx (во всяком случае тот что в репозиториях) после установки и ребута вешает Хы на этапе зогрузки (сегфолт фаулт что то там, буду дома - скажу конкретнее). Поэтому думаю ждать релиза. Видео - radeon hd 2600

phoen ★★
()

Внесу свои пять копеек:
1) Gwibber-service начинает жрать 100% CPU.
2) Не работает заставка при загрузке
3) У тачпада отвалилась прокрутка вертикальная. Зато в настройках мыши он теперь отображается именно как тачпад.
4) Wi-fi с драйвером STA не выключается после нажатия кнопки. Ну да ладно, раньше он и не включался без проп. драйвера или включался без Bluetooth с драйвером, так что прогресс налицо.

Но хорошего больше: работает быстрее, грузится быстрее, жрет памяти после загрузки намного меньше, чем прошлая версия. У меня i386, так что пункт 5 не могу точно опровергнуть. Software Center тоже ведет себя хорошо, после десятка запросов - 60 мб. Вторая бета без апдейтов, архитектура i386.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Обновись. У меня тоже такое было, после обновления снова поставил - заработало). А открытые почему не хочешь использовать? У меня на HD 4330 ноутбучной работают отлично.

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

Спасибо, попробую.

Да просто последние пару лет использовал проприетарные и проблем не знал, смысла заморачиваться с открытыми не видел (на тот период ещё весьма сырыми и не фичастыми). Сейчас наверное уже можно и попробовать.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

>fglrx после установки и ребута вешает Хы на этапе зогрузки
ну ё моё, парни, buglist всё таки иногда надо читать, вас же об этом предупреждали.
http://opentorrent.ru/viewtopic.php?t=113093
# Известные глюки
# На видеокартах, которые поддерживают KMS, перезагрузка в режиме работы live-cd может не работать.
# fglrx драйвер чипсетов Ati не поддерживает работу Х сервера в Lucid. Пользователям с видеокартами Amd необходимо использовать открытый драйвер.
# ОЕМ режим установки не работает поскольку пост-перезагрузочный мастер ОЕМ установки отсутствует. Пользователи могут скачать alternate CD для ОЕМ инсталяции.

darkshvein ☆☆
()

Вы, главное, этсамое. На лончпад все баги репортьте обязательно.

pevzi ★★★★★
()

Ну вообще apt и зависимый от него софт жаден до ресурсов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну ты и пухлый, ты откуда такой взялся-то, а? В Lucid проприетарный драйвер прекрасно поддерживает работу Х сервека, потому как там бетка от АТИ с поддержко иксов 1.7.

daemonpnz ★★★★★
()

> у меня заработал KMS

А у меня отвалился внешний монитор, и приходится этот самый ноумодсеттинг писать. Точнее, стала передаваться жуткая рябь. В общем, одно сделали, другое сломали. Radeon X1300

alexmaru
()

НУ ХЗ

В сравнение с 9.10 просто шикарно,из всех косяков не работает только трансмишен не качает вообще, а так быстрее, стабильнее, всё стало. тема новая очень нравиться, кнопки тоже моментально привык, шрифты хороши, особенно дроид нравятся, вообще для меня идеальная ось, еще бы опенофиу дизайн обновили, но это не к убунте.

ponchik
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

это для новичков, человеку нужен аудио/видео редактор - он не лезет в википедию просматривать овер 9000 версий, а скачивает самый популярный (самый востребованный - самый лучший в большинстве случаев), так же может когда нибудь станет еще местным стимом для линукс игр.

ponchik
()
Ответ на: НУ ХЗ от ponchik

и на удивление куте и кде хорошо работают в 10.04, надеюсь перед релизом не «исправят»

Borman3000
()
Ответ на: НУ ХЗ от ponchik

>еще бы опенофиу дизайн обновили

При загрузке опенофиса на сплешскрине стоит уже Oracle. Эх…

Camel_Toe
()

Попробуйте кто-нибудь трурлевский videocut, это программа для изготовления скриншотов к видео. У меня она валится; если подтвердится, попробую письнуть рапорт об ошибке.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А теперь открой баг этот на launchpad'e и почитай, толстячок.

ЗЫ. Мне вот интересно, а белки все такие упоротые или как?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А теперь открой баг этот на launchpad'e и почитай, толстячок.

А с чего ты взял что у него была вторая бета, а? Телепатия?

ЗЫ. Мне вот интересно, а белки все такие упоротые или как?!

Белки? Может дело в том тебе просто необходимо на кого то гадить?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Драйвер был выпущен 26 марта, сегодня 12 апреля, драйвер уже 2 недели лежит в репозитариях ubuntu. И таки кто сказал, что у него beta 1? И разве репозитарии beta 1 и 2 различаются на текущий момент?

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.